0
April 20, 2024 01:58:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Йохана КРОЙФФА: "Куман знает, что делает" - Face 2 Face Betting
December 14 2007

Колонка Йохана КРОЙФФА: "Куман знает, что делает"

В «Валенсии» работать нелегко, но у Кумана огромный игровой опыт и приличный тренерский багаж знаний. Говорят, на «Месталье» тяжелая атмосфера в раздевалке, но наверняка не настолько уж она тяжела, как это было в «Барсе» при игроке-Кумане.

«Валенсия»-«Барселона» - поединок, который состоится в эти выходные, поэтому сейчас подходящий.момент бросить беглый взгляд на обстановку в стане валенсийцев. Они сменили Кике на Кумана только в октябре, хотя недовольство назревало куда раньше. Рональд - третий наставник за последние четыре года, а значит не все там спокойно.
Думаю, здесь дело в завышении ожиданий. Они всегда стремятся противостоять, но титул почти всегда достается «Барсе» или Мадриду. У них есть желание и силы противостоять, но вспомните, когда они выигрывали Примеру. Они сделали это при Бенитесе и Купере, но победа не гарантировала место работы тренеру команды. Плохая традиция. Сначала они работают на них, помогают им выигрывать, а потом уходят. То давление, которое команда ощущает со стороны «Местальи» - это ненормально. Как только это появляется, надо действовать сразу же. Причем, все время возникает вопрос: должна ли «Валенсия» выигрывать или при этом ещё показывать шоу? С одной стороны, им во что бы то ни было нужен результат, но как только они становятся машиной, публика начинает говорить об отсутствии стиля.

Надеюсь, что это поменяется с приходом в команду Кумана. Ему не нужно объяснять, что творится в эти четырех стенах, и его видение игры всегда было успешным для подопечных. Поэтому, я считаю, что Куман - верный выбор. Посмотрите – Райкаард, Лаудруп, Вальверде – отличные игроки в прошлом и прекрасно тренируют.

Что Куман изберет для «Валенсии»?. Только самые лучшие могут играть по схеме 4-3-3? Нет, любая команда может применять эту схему. При этом ты максимально контролируешь мяч, а при потере хорошо и легко возвращаешься назад, сохраняя возможность прессинга. Команда рационально начинает использовать все свободное пространство на поле, игроки могут страховать друг друга, всегда есть возможность перестроиться и обдумать следующий шаг. С 4-3-3, ты это сделаешь лучше, чем с 4-4-2 или 4-2-3-1.

И давайте не будем говорить о 5-2-3. Бразилия в 2002 году выиграла при этой схеме Мундиаль, а на последнем мировом первенстве с ней же и провалилась. Почему? Потому что играя с пятью защитниками, тремя полузащитниками и двумя каррилерос (Кафу и Робрто Карлос) команда разваливается в тот момент, когда ты теряешь мяч. В Корее и Японии (2002) это действовало за счет тотально контроля мяча трех форвардов - Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. Через четыре года, когда Ривалдо сменил Адриано – все рухнуло. У трех полузащитников всегда лучше получится контролировать мяч, чем у двух карриелос, которые будут разрывать пространство, ничего попросту не создавая.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru