0
April 25, 2024 21:57:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей СТЕЦЕНКО: "Днепр" неценные приобретения старается не делать" - Face 2 Face Betting
December 14 2007

Андрей СТЕЦЕНКО: "Днепр" неценные приобретения старается не делать"

Вашему вниманию предлагается полная стенограмма "Прямой линии" генерального директора "Днепра" Андрея Стеценко с читателями газеты "Комсомольская Правда – Днепр". К сожалению, немногим болельщикам, которые не стесняются в высказываниях в сети Интернет и часто просят о встрече с руководством клуба, тренерами, игроками, хватило смелости лично позвонить и задать свой вопрос по телефону. Поэтому, в основном, Андрей Стеценко отвечал на вопросы журналистов.

- Здравствуйте, это Игорь вас беспокоит. Мне интересно, что чувствует генеральный директор футбольного клуба сразу после финального свистка?
- Естественно, если команда выигрывает, я радуюсь, если проигрывает – расстраиваюсь. Но через некоторое время эти чувства уходят, и мы все ждем следующего матча. Состоявшаяся игра остается в истории.

 

- Если подводить итоги осенней части сезона, какой она получилась для "Днепра"? С одной стороны, команда идет на первом месте в чемпионате, с другой – вылетела из Кубка УЕФА и Кубка Украины...
- Вы сами ответили на свой вопрос. С одной стороны, нас, конечно, радует, что мы закончили первую часть сезона в чемпионате Украины на первом месте. С другой стороны, мы фактически сразу же вылетели из Кубка Украины, правда, здесь надо сделать скидку на имя соперника, и, естественно, очень печальным фактом стало завершение борьбы на ранней стадии Кубка УЕФА. Но, думаю, на сегодняшний день больше радости от игры команды и ее результатов, чем огорчений, и будем считать, что вылет от "Абердина" был досадным недоразумением.

- Всех интересует трансферная политика клуба: кто придет, кто уйдет…
- Не думаю, что изменения будут серьезными. Речь будет идти максимум о трех-четырех новичках и о таком же количестве игроков, которые, возможно, покинут команду. На сегодняшний день изменения два: приход в "Днепр" Ролана Гусева, а также окончание срока аренды Николая Морозюка, который возвращен в расположение киевского "Динамо". Пока конкретика только в этом.

- А Ещенко?
- Он пока в нашей команде.

- Будет ли возвращен в "Днепр" кто-то из арендованных в другие клубы?
- На предсезонные сборы мы возьмем с собой Максима Пашаева. Он пройдет подготовку, и после этого мы определимся с его дальнейшей судьбой. Все остальные футболисты остаются в расположении тех клубов, в которых они играли первую часть сезона.

- Скажите, пожалуйста, Гусев – ценное приобретение?
- Футбольный клуб "Днепр" неценные приобретения старается не делать. Другой вопрос, как проявит себя тот или иной футболист уже в процессе работы. А изначально, когда мы делаем приобретение, рассчитываем на то, что футболист усилит игру команды.

- И еще один вопрос. Не считаете ли вы, что нам нужно улучшить защиту?
- Интересный вопрос. Лично я, например, так считаю, а вот тренерский штаб полностью удовлетворен уровнем наших защитников, за исключением, быть может, позиции правого защитника.

- То есть зимние трансферы коснутся средней линии и нападения?
- Да, средняя линия, позиция опорного полузащитника, крайнего полузащитника (с одной стороны, мы ее уже решили), и никто не откажется от приобретения забивного форварда.

- Что будем решать с Кравченко?
- В каком смысле вы задаете этот вопрос?

- Будет ли он играть, и не собираются ли его выставлять на трансфер?
- Нет, он не выставляется на трансфер. А вот будет он играть или нет, решать тренерам, которые определяют состав на матчи.

- Просто я на форуме сайта "Днепра" видел его слова о том, что он собирается уходить... То есть он пока остается?
- Да, он пока остается. По крайней мере, из его уст я не слышал желания покинуть команду в это межсезонье.

- Планируется ли назвать новый стадион именем покойного Евгения Мефодиевича Кучеревского, который так много сделал для нашего "Днепра"?
- Пока нет.

- Не считаете ли вы нужным вывести из основного состава такого форварда, как Корниленко? Я уже и забыл, когда он забивал последний раз.
- Я вам могу напомнить, когда он забивал последний раз. Он забил в выездном матче Кубка УЕФА против польского клуба ГКС "Белхатув".

- Он очень слабо смотрится как нападающий…
- Это ваша точка зрения. У нас взгляд совершенно противоположный. Мы помним о том, что в прошлом сезоне Сергей Корниленко стал лучшим бомбардиром "Днепра". И не забывайте о том, что он перестал попадать в основной состав из-за пятиматчевой дисквалификации в начале чемпионата. Наши тренеры стали использовать пару нападающих Самодин – Воробей, которая очень хорошо себя проявила, и Сергей оказался без места в основном составе. Но мы продолжаем в него верить, и буквально на днях он подписал новый контракт с "Днепром".

- На три года?
- Он же вам не нужен. Какая разница, на сколько он подписал. С Сергеем заключен двухлетний контракт.

- На новом стадионе не планируется ни мемориальной доски в память о Мефодиевиче, ничего?
- Это будет однозначно. Будет аллея славы людей, которые оставили большой след в истории "Днепра". Речь идет и о Евгении Мефодиевиче, и о Геннадии Афанасьевиче Жиздике, и о Владимире Александровиче Емце. Будут установлены бюсты или небольшие памятники. Но сам стадион пока будет называться "Днепр".

- Известна ли точная дата открытия нового стадиона?
- Точной даты пока нет. Примерно это будет, думаю, в мае-июне следующего года.

- Будет ли на новом стадионе помещение для клубного музея "Днепра"?
- Оно уже есть. Музей будет создан.

- Возвращаясь к вопросу о Кравченко. Как вы относитесь к его высказываниям о том, что он превышает скорость, ездит на красный свет и так далее? Стоит ли за такое штрафовать футболистов?
- У нас нет в контракте штрафов за такое поведение. Тем более что его часто, как вы говорите, штрафуют ГАИшники. По поводу скорости: видимо, у него такая манера. Я, честно говоря, этого не понимаю, но парню хочется ездить 180 км/час, и я никак не могу этому воспрепятствовать.

- Какие средства выделены на приобретение новых футболистов этой зимой?
- Мне этот вопрос задают каждые полгода, и я, честно говоря, уже устал на него отвечать. Мы никогда не говорим о том, какие средства выделены на покупку футболистов. Мы всегда говорим, что если игрок будет устраивать тренеров по своему мастерству, и если его цена не покажется завышенной, будет сделано приобретение. Для нас важно соотношение цены и качества футболиста. Если оно будет выдержано, футболист будет приобретен.

- Как вы относитесь к телекомментаторам во время трансляций матчей с участием "Динамо"? Вас это не раздражает, ведь некрасиво так откровенно всегда болеть за одну команду?
- Я не очень часто смотрю игры с участием "Динамо" в чемпионате, потому что стараюсь следить за "Днепром". Вообще же считаю, что об уровне наших комментаторов, которые работают на матчах чемпионата страны, даже не стоит говорить. У меня есть возможность смотреть телеканалы НТВ+, и могу сказать, что это небо и земля. Думаю, нашим комментаторам еще нужно много учиться, чтобы выйти на такой уровень.

- Кто из игроков дубля поедет на сборы с основным составом?
- Мы берем Антона Каниболоцкого, Артура Карнозу, Евгения Барышникова, а также Евгения Коноплянку с Евгением Шаховым, если их, конечно, можно еще называть игроками дубля. Шансы, думаю, есть у всех. Как они себя за три сбора проявят, как будут играть в контрольных матчах – не исключено, что кто-то из них пробьется в основной состав так, как это сделал недавно Дмитрий Лёпа.

- Когда в клубе будет официальный гимн, и возможно ли участие в его создании болельщиков?
- Мы все время думаем над этим вопросом. Неоднократно различные люди и организации предлагали нам свои услуги, но все эти предложения нам не очень понравились. И сейчас мы стоим на пороге того, что, наверное, объявим тендер на написание гимна для футбольного клуба "Днепр".

- Проявляете ли вы интерес к Руслану Ротаню, и насколько вероятно его появление в "Днепре"?
- Мы ведем переговоры с киевским "Динамо" относительно его возвращения в ряды "Днепра". Думаю, что вероятность его перехода составляет процентов 90.

- Речь идет об аренде или покупке?
- Это как раз и есть те нюансы, которые уточняются.

- Известно, что футболисты во время зимнего межсезонья женятся. А кто-то из игроков "Днепра" связал себя узами брака?
- Да, позавчера (5 декабря) была свадьба у Руслана Бидненко, на которую поехала, по-моему, вся команда.

- Какова дальнейшая судьба игроков, которые практически не выступают за основу: Ленцевича, Максимова, Ещенко, Морозюка, Свидерского, Бидненко и Балабанова?
- О Морозюке мы уже говорили, а остальные ребята, пока мы не определимся с новичками, остаются числиться в команде. Не исключено, что по мере того, как наши ряды будут пополняться, нам придется с какими-то игроками расставаться.

- Почему в нашей стране думают только о мужском футболе, а женский остается в тени и о нем ничего не известно?
- Я женским футболом не занимаюсь, и для меня это сложный вопрос. Его нужно адресовать в соответствующий комитет Федерации Футбола Украины.

- Ваше отношение к созданию премьер-лиги? За всплеском последовало заявление Стороженко, что это возможно только под контролем федерации.
- В принципе, так и есть. Все регламентирующие документы ФИФА и УЕФА дают право федерации руководить футболом в своей стране, и новое образование обязано вступить в договорные отношения с ФФУ. Что касается моего отношения, естественно я – за. Все клубы единодушно проголосовали за создание премьер-лиги.

- Какой матч "Днепра" вам больше всего запомнился в этом сезоне?
- Больше всего запомнилась победа над киевским "Динамо" со счетом 3:1.

- Андрей Викторович, у меня и вопрос, и в то же время пожелание. Часто мы слышим, что "Днепр" не покупает игроков, что Коломойскому жалко денег. Но последние примеры "Динамо" и "Шахтера" показали, что деньги не все решают. И мне нынешний взлет напоминает 83-й год. Команда стала самодостаточной, и даже с этим коллективом можно добиваться каких-то целей. Хочу поблагодарить вас за то, что не спешили с дорогими покупками – команда сама себя сделала самодостаточной. Спасибо вам!
- Спасибо вам за добрые слова. Вы правильно говорите, что деньги в футбол не играют. Спасибо вам еще раз. Всего доброго.

- Ваши коллеги, руководители других клубов как-то отреагировали на лидерство "Днепра"? Поздравили или, может быть, подкалывали?
- Пока телеграмм с поздравлениями не было. Подколок тоже. Собственно говоря, как правильно сказал Протасов, за первое место на этом этапе медалей не дают. О каких-то успехах еще говорить рано. Посмотрим, что нас ждет в конце сезона.

- В прошлом году "Днепр" потерял немало очков из-за судейства. Изменилось ли отношение судей в этом сезоне?
- Однозначно изменилось. Считаю, что наше нынешнее место в таблице связано еще и с этим. К нам начали относиться более объективно, и только в одном матче с полтавской "Ворсклой" была ошибка, не назначили пенальти. Судят нас совершенно по-другому, судят качественно и объективно, и самое главное, что матчи наших конкурентов стали судить более объективно.

- За что в "Днепре" штрафуют футболистов, и каковы суммы штрафов?
- Футболистов штрафуют, в основном, за нарушения спортивного режима. Я имею в виду не пьянки-гулянки, а опоздания на тренировку, на теоретические занятия. Штрафуют за выход на тренировку не в той форме, что вся команда. Особая статья наказаний за неигровые карточки. Не скажу, что футболисты очень сильно материально страдают, но достаточно ощутимо, чтобы это помогло дисциплине.

- Известно, что вы увлекаетесь рыбалкой. Какую самую большую рыбу вы поймали, и где любите рыбачить?
- Мне все равно, где рыбачить, тем более что в последнее время у меня на это нет времени. А самая большая рыба, которую я поймал – щука, весом около 2,5 килограммов. Я не такой большой профессионал и не буду рассказывать о сомах по 70-100 кило или о щуках запредельных размеров.

- Нравятся ли вам еще какие-нибудь виды спорта, кроме футбола?
- Мне многие виды спорта нравятся, даже не могу выделить какой-то определенный. А вот по телевизору нравится смотреть биатлон. Это самый смотрибельный для меня вид спорта после футбола. Сам не знаю, почему – мне просто нравится наблюдать за этими соревнованиями по телевидению. И очень бы хотелось когда-нибудь поприсутствовать на каком-нибудь соревновании по биатлону приличного уровня.

- Занимаются ли футболом ваши дети?
- Мой сын, которому 21 год, никогда вообще не играл в футбол. Может, пару-тройку раз в детстве с ребятами, как говорится, попинал мяч. У него нет никакой тяги ни смотреть футбол, ни заниматься им, ни играть на дворовом уровне. А второй ребенок у меня – дочь, и это уже отвечает на ваш вопрос.

- Если не секрет, как вы познакомили с вашей женой?
- Мы учились в одной школе, только она – на два года младше.

- "Днепр" не будет повторять ошибку "Шахтера" и разрабатывать новую эмблему?
- Однозначно – нет. Мы и так трижды меняли год основания клуба, за что выслушали в свой адрес много всего. Надеюсь, 1918-й год – это последняя дата. В следующем году мы должны отпраздновать 90-летие клуба. Будем праздновать.

- Когда у нас на "Прямой линии" был Олег Протасов, он признался, что в детстве ему снилось, как он стал футболистом и забивает голы на "Метеоре". А вам снятся вещие сны?
- Мне сны, конечно, снятся, но то, что я стану генеральным директором футбольного клуба "Днепр", не снилось никогда.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru