Казань вновь на коне - Face 2 Face Betting
May 2 2006

Казань вновь на коне

Подопечные Бердыева оставили москвичей с носом.

Обыграв действующих чемпионов страны, казанцы не только довели беспроигрышную серию с московскими клубами до 20 матчей, но и возглавили турнирную таблицу.

Последним из москвичей, кто взял Казань, был… Иван Грозный. Правда, приходил он с мечом, а не с мячом. И Казань тогда обороняли только татары, а сейчас за ее честь грудью стоят уругвайцы, аргентинцы, норвежцы, молдаване, русские, татары и пара бразильцев в запасе.

На этот раз к стенам тысячелетнего града вновь подступил Валерий Газзаев со своей армией, заслуживший себе славу в Европе, о чем и в книге он сам про себя написал не так давно. Три года не давалась ему Казань, но за зиму долгую отыскал он в далекой заморской стране диковинку длинноногую, которая уже восемь мячей в сетку наколотила, нагнав неимоверного страху на все защитные линии отечественной премьер-лиги.

Но с первых минут матча именно подопечные Курбана Бердыева принялись ковать победу. Неточно замкнул передачу справа Бухаров, замешкался в штрафной Базаев, вновь Бухаров был один в выгоднейшей позиции в штрафной, но тут же продемонстрировал, что левая нога, под которую лег мяч, у него только для ходьбы.

Вскоре Домингес продрался по центру и нанес первый удар в створ ворот. Прямо в того, кто должен был прервать полет мяча в сетку, – в Акинфеева. Негостеприимную Казань осадил Жирков, с перерывом в четверть часа дуплетом стрельнувший по воротам Колинько. На 31-й минуте отметился и тот, кого ждала вся публика. Жо слабо пробил головой после навеса Гусева.

К исходу первого получаса матча казанцы растратили свой пыл, игра выравнялась и понеслась на встречных курсах. Но Бердыева это явно не устраивало, и он потребовал от своих футболистов вновь прибрать инициативу к рукам. Те не могли не услышать призыв грозного наставника и вскоре нанесли два удара в створ ворот Акинфеева.

На 34-й минуте после скрытой передачи Гильмуллина Домингес удачно приложился к мячу. Голкипер национальной сборной России отбил мяч прямо перед собой, и оказавшийся тут как тут настырный Бухаров практически без проблем добил мяч в сетку – 1:0! Это был третий гол молодого казанца в четырех его матчах с ЦСКА! Браво!
- Получается, что ЦСКА - это моя любимая команда, раз забиваю им так часто, - рассказал «Жизни» Александр. - Как и в матче со «Спартаком», Домингес пробил, а я пошел на добивание и забил...

Лав

Армейцы едва не отыгрались еще до перерыва. Гильмуллин срезал мяч в своей штрафной, но одинокий Вагнер не успел к мячу. Потом он же не реализовал выход один на один, не заметив, что бежал уже из офсайда.

Армейцы не унимались и плотно принялись осаждать половину поля казанцев. Ялланд едва не поперхнулся, «поедая» опасный прорыв Жиркова, а Федоров самоотверженно блокировал могучий удар Алдонина.

Но Скотти и тот же Федоров могли свести на нет все усилия отстоять владения Колинько в неприкосновенности. Уругваец в очередной раз проиграл борьбу Жо. Тот опасно прострелил, а Федоров, прерывая прострел, едва не срезал мяч в свои ворота.

Набег

После перерыва «Рубин» попытался сыграть предельно осторожно и аккуратно. Вперед казанцы шли по двое-трое. Гильмуллин однажды остался против Акинфеева на линии штрафной, но явно испугался и отдал неточный пас направо.

Армейцы провели несколько опасных атак, в одной из которых Юрий Жирков опасно навесил, но Жо и Алексей Березуцкий не допрыгнули тандемом. Это заставило хозяев вновь активизироваться и перевести игру подальше от своей штрафной. В эти минуты неплохо солировал Базаев. Вначале Джамбулад удачно приложился к мячу, который просвистел над перекладиной. Потом едва не вышел один на один с Акинфеевым, да скоростной Жирков не позволил. В это время в небе Казани уже второй раз за день проплывал надувной конь, но эту идиллическую картину нарушил набег на поле стадиона одного из местных болельщиков. Видимо, казанец посчитал, что дани москвичей в виде одного гола татарской команде явно недостаточно.

Последний шанс спасти игру был у ЦСКА, когда Алексей Березуцкий прострелил справа и в штрафной за него поборолись, мешая друг другу… Олич и Игнашевич. Долго потом выговаривал хорват своему капитану за то, что занимается не своим делом. Да что толку – время вышло…

- Если Жо забил восемь мячей в чемпионате, значит, не зря его выделяют, - отметил после матча Александр Бухаров. - Зато мы идем на первом месте, что радует. Огорчает только то, что много травмированных.

Экономия

Валерий Газзаев показал пример, как легко и быстро можно спасти для клуба 10 тысяч рублей. Видимо, расчетливые боссы красно-синих строго-настрого велят потуже затянуть пояса и экономить на всем. Придя на пресс-конференцию, Валерий Георгиевич был немногословен, но избавил клуб от штрафа.

- Две ошибки привели к взятию ворот, - сказал тренер чемпионов. - Это футбол, ничего страшного не произошло. В целом я доволен игрой, ее содержанием, тем более что на таком поле, наверное, ходить опасно, не то что сыграть в осмысленный футбол.