Аутсайдеры премьер-лиги отыгрались за свое падение на самарских гостях

Ярославцы, которым проигрыш грозил настоящей катастрофой, настраивались играть против одного из потенциальных лидеров премьер-лиги с яростью обреченных. И команда Олега Долматова продемонстрировала всем, что ее рано списывать в первую лигу.

Не очень многочисленных ярославских болельщиков более всех интересовали два игрока «Крыльев», которые в прошлом году играли за «Шинник», - Бранко и Лагиевка. Первого из них публика даже встретила аплодисментами, хотя он так и остался в запасе. А центральный защитник Лагиевка оказался под прицелом внимания - до игры, во время ее и после.

Оплот

Выступая в прошлом сезоне в «Шиннике», поляк считался настоящим оплотом обороны. Тем удивительнее оказалась метаморфоза с ним в «Крыльях». На фоне южноафриканца Бута Лагиевка наверху выглядел против умелых ярославских мастеров атаки Ширко и Хазова не слишком убедительно. Кроме того, ярославцы не раз пробивались через центр на опасные позиции. Лишь дьявольское мастерство голкипера Макарова спасало команду Гаджи Гаджиева.

Возможно, в перерыве тренер «Крыльев» и заменил бы Лагиевку. Но опоздал. Сначала из-под Лагиевки ускользнул Хазов, выиграл наверху мяч, посланный Юричем от правой бровки со штрафного и филигранно уложил добычу в «девятку», облизав при этом мячом стойку. 1:0 – впереди «Шинник».

- Похоже, Лагиевке там немного помешал Ангбва, - прокомментировал Гаджиев после матча. – Но в других эпизодах Лагиевка допускал грубые ошибки.

Неудачи

Невезение гостей на этом не закончилось. Перед перерывом Бобер в жесткой борьбе у бровки получает травму – Гаджиев вынужден бросить в бой Дохояна, у которого игра сразу не заладилась. И тут же в жесткой борьбе неудачно приземляется Топич, долго терзавший защитников «Шинника». Герой победы «Крыльев» в прошлом туре Муджири (появившийся вместо Топича) заметного усиления игры гостей не привнес.

Для «Шинника» гол Хазова был знаменателен еще и тем, что стал первым, забитым на своем поле. Поймав в руки эту синицу, ярославцы, которых просто подкашивала неуверенность, снизили активность в атаке и отошли к своей штрафной, надеясь попутно поймать рвущихся отыграться соперников на быстрой контратаке от своих ворот. Не раз ярославцам удавалось развернуть атаку против малочисленной обороны «Крыльев», увлекшейся попытками сравнять счет. Дважды в выгодной позиции оказывался Хазов, но оба раза действовал неудачно. Особенно досадно было на 76-й минуте, когда Ширко шикарным дриблингом у штрафной отвязался от двух опекунов и изумительно точно навесил мяч на другой край Хазову. Герой матча мог тут стать дважды героем и прекратить «мучения» гостей, но Хазов угодил мячом точно во вратаря.

- Очень близко уж было до вратаря, - сказал Хазов после игры. – Я пытался послать мяч мимо него в землю, что было единственным шансом, но попал во вратаря. На последних минутах был у меня еще один шанс, когда удалось опередить вратаря и прокинуть мяч. Но мяч я догнал уже у лицевой, спиной к воротам. Попытался отдать под удар Ширко, но защитники уже накрыли.

Навал

Последние минуты игры напоминали штурм ворот «Шинника», поскольку мяч редко уходил на другую половину поля. Но в этом штурме было больше навала и неуверенности, чем мастерства и умения взламывать оборону соперника. Ярославцы оберегали свою «синицу» отчаянно и самоотверженно, зная, что это будут те самые три очка, которые позволят покинуть последнее место вопреки всем скептикам и прогнозам.