«Спартак» Опьянел - Face 2 Face Betting
May 2 2006

«Спартак» Опьянел

Красно-белые заиграли в яркий футбол с Михайло Пьяновичем на острие атак

Обезглавленный «Спартак» показал в Питере вдохновенную игру и разгромил одного из потенциальных претендентов на золотые медали.

Причем на берегах Невы красно-белые победили впервые с 2002 года.

Всем известно, какие внутренние противоречия раздирали оба клуба накануне этой игры. И если в «Спартаке» тренерское кресло занял, хоть и временно, Владимир Федотов, подвинув оттуда опального Старкова, то в «Зените» самый главный тренерский вопрос так и остался нерешенным и буквально висел в воздухе над газоном «Петровского».

Собственно, именно поэтому априори легче выйти на эту игру было Федотову, над которым не висел дамоклов меч увольнения и который, скорее, расценивался как мессия. Владимир Григорьевич решил рискнуть и сделал очень смелый и, как оказалось впоследствии, удачный шаг - сыграл по схеме с тремя защитниками и двумя опорниками.

С первых минут игры подобная тактика, казалось, успеха гостям не принесет. Уже на 2-й минуте матча после подачи Ширлом штрафного Сергей Ковальчук отправил мяч в свои ворота - 1:0!

Питерцы попытались тут же удвоить свое преимущество, отрядив нешуточные силы к воротам Войцеха Ковалевски. Однако «Спартак» сумел выдержать натиск хозяев поля и во второй половине первого тайма стал все чаще совершать вылазки во владения Камила Чонтофальски. Закономерно или нет, но когда минутная стрелка показывала 36-ю минуту игры, Радек Ширл свалил в своей штрафной Владимира Быстрова, за которым явно не успевал. Арбитр Гончар указал на «точку», и к мячу подошел Роман Павлюченко. Удар его был точен, и «Спартак» ушел на перерыв, уравняв счет - 1:1!

Озверин

Пятнадцатиминутная пауза после гола Павлюченко была выгоднее скорее красно-белым, чем «Зениту». В раздевалке Владимир Федотов нашел для своих подопечных такие слова, которые и отразились в итоговом счете на табло. «Спартак» заиграл агрессивно, напористо. Уже на 1-й минуте тайма роскошная комбинация с участием Титова и Быстрова закончилась острым прострелом в центр штрафной на Пьяновича, который, не мешкая, переправил мяч в ворота - 2:1!

Вообще, во втором тайме всю столичную команду было не узнать - настолько слаженно стали играть спартаковцы.

Скромность

А вот у «Зенита» явно начались проблемы, особенно в передней линии. Главную зенитовскую звезду - нападающего Андрея Аршавина - в этом матче словно подменили. А, как известно, именно через Андрея строятся все зенитовские атаки. Замены, проведенные тренерами, опять же принесли удачу именно «Спартаку». Вышедший вместо Бояринцева Квинси добавил остроты спартаковским атакам, а вот замена Шумуликоски на Горшкова, а Ширла на Пошкуса не изменила в игре сине-бело-голубых ровным счетом ничего.

На 72-й минуте Квинси, получив пас от Баженова, умело оценил ситуацию и вывел Пьяновича один на один с Чонтофальски. Серб хладнокровно перекинул мяч через словака, оформив дубль - 3:1!

А еще через три минуты Ковальчук, желая реабилитироваться за досадную ошибку в начале матча, прорвался по левому флангу и переправил мяч на правый фланг. Набежавший Баженов с ходу заставил Чонта вновь капитулировать - 4:1!

После игры спартаковцы светились от радости. Федотов, хоть сдерживал эмоции, но явно был доволен столь удачным стартом своего нового пришествия на пост главного.
- Конечно, забить столько мячей в Питере очень сложно, - сказал после игры Владимир Григорьевич. - Но я рискнул сегодня, сыграл с тремя защитниками, очень рад, что мы смогли так победить.