0
April 19, 2024 22:11:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак»: назад в будущее - Face 2 Face Betting
May 2 2006

«Спартак»: назад в будущее

ПАС ВРАЗРЕЗ

Московский «Спартак», совершив бархатную революцию, сыграл в Питере точно так, как наказывал Дмитрий Аленичев.

Именно так – один к одному – играли в «Спартаке» восьмидесятых нынешний гендиректор клуба Сергей Шавло и помогающий Владимиру Федотову Сергей Родионов. Шавло, прокомментировав на неделе отставку Старкова: «Традиционный спартаковский футбол в чистом виде сегодня уже невозможен», – оказался, смотрите-ка, не прав! Что-что, а сделать сон явью Федотов умеет в два счета. Буквально за пару тренировок на тему квадратов-стеночек-забеганий.

«Спартак» сыграл в Питере, я бы сказал, со всеми удобствами. Открывание – пас. «Спартак» избегал резких движений и стремился к максимальной внятности и четкости. Перелатанная оборона худо-бедно, но успевала сыграть по эпизоду. Средняя линия – кроме Титова (кто сказал, что Егор – единственный носитель спартаковского?) и не усваивающего всех этих штучек Бояринцева – раздавала голевые пасы. Нападающие – все! – забивали.

Я думаю, «Спартак» с Федотовым способен хорошо сыграть майский отрезок календаря. В чемпионате «Спартаку» встречаться с «Торпедо» и «Динамо», а в Кубке – с «Сатурном». Эти команды придерживаются деликатного стиля (если у нынешнего «Динамо» какой-либо стиль вообще удается углядеть), с ними можно вести спор на языке интеллигентного футбола.

К чему я клоню? «Спартак» способен в мае сыграть так, что просить потом Федотова в очередной раз подвинуться, чтобы уступить руль пришлому главнокомандующему, – грешно будет. Опять же широкие народные массы не поймут и снова возлютуют.

А потом, в июле, «Спартак» будут ждать по календарю, чуть ли не в ряд, «Шинник», «Томь», «Амкар». Никакому сопернику не дающие дышать. Как с этими-то играть в чисто смысловой футбол, на пониженной динамике (а в воскресенье было заметно, что «Спартак» сбросил темповые обороты)? И, наверное, к тому времени убудут старковские дрожжи, на которых «Спартак» легко накрывал умиравший «Зенит». «Зенит»-то позавчера невольно сыграл роль змея-искусителя для спартаковских политиков. Обесточенный и дезорганизованный, он обеспечил спартаковской ностальгии выгоднейший фон.

Конечно, это было бы чудо и счастье – открыть в Федотове спартаковского дель Боске. Этакого душевного домового, умеющего держать команду в добром здравии. Увы, это-то во времена оны у Владимира Григорьевича получалось хуже всего – строго держать команду в порядке…

А там все ближе будет Лига чемпионов с двойными нагрузками. И время подбирать нового главного будет упущено. И благодатный сон, явивший нам «Спартак» восьмидесятых во всей его красе, рискует превратиться в грустную быль. Между прочим, со Старковым «Спартак» с августа по апрель проиграл в чемпионате только два матча. Об этой цифре руководству клуба стоит не забывать.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru