Революционный держат шаг - Face 2 Face Betting
May 2 2006

Революционный держат шаг

Москвичи уже пожинают плоды перемен. Питерцы продолжают к ним готовиться

Игра московского «Спартака» в Санкт-Петербурге против «Зенита» еще раз доказала: смена главного тренера чаще всего встряхивает команду и позволяет ей добиться хорошего результата. Крупная победа гостей – 4:1 – оказалась неожиданной для всех. Если и до этого матча позиции Властимила Петржелы в глазах руководства клуба выглядели неубедительными, то что же будет теперь?

ДНИ ПЕТРЖЕЛЫ В «ЗЕНИТЕ» СОЧТЕНЫ?

Напряжение в «Зените» и «Спартаке» в последние недели превышало все разумные рамки. В такой ситуации выброс отрицательной энергии неизбежен. И если в «Спартаке» взрыв в виде отставки Александра Старкова уже произошел, то внутри питерского клуба этот нарыв продолжает зреть. Кажется, до него остается совсем чуть-чуть.

Как уже сообщал «СС», незадолго до матча со «Спартаком» встретились главный тренер «Зенита» Властимил Петржела и президент клуба Сергей Фурсенко. Рискну предположить, что последнему надоело слушать постоянную критику в свой адрес со стороны тренера. Потому и ждали болельщики, что речь пойдет именно об этом и Петржеле несдобровать. Но не тут-то было. Слово чешскому наставнику, которому я позвонил за сутки до игры со «Спартаком».

— Мы обсуждали лишь ближайшие матчи, — рассказывает Петржела.

— Появилась информация, что вы остаетесь в «Зените» до конца сезона. Это правда?

— Откуда мне знать? Я готов работать, но входит ли это в планы руководства – не знаю.

— Шла ли речь о приобретении новых футболистов во время периода дозаявок?

— Нет.

Мне кажется, что последний ответ пана Властимила в этом мини-интервью – ключевой. Получается, что клуб не собирается согласовывать с сегодняшним тренером летние приобретения. То ли их совсем не будет (вы в это верите?), то ли Петржеле работать в питерском клубе остается совсем чуть-чуть. Болельщики, кажется, готовы к кардинальным переменам в новом клубе: иначе зачем вывешивать баннер с упоминанием трех дат – 1905, 1917 и 2006. Две революции уже громыхнули. Ждем третью, футбольную?

СВИСТ В АДРЕС ФУРСЕНКО И БЫСТРОВА

Чешского специалиста в Санкт-Петербурге любят. Когда диктор на стадионе объявляет составы на матч и произносит фамилию Петржела, болельщики аплодируют и одобрительно гудят. А вот после объявления «президент клуба Сергей Фурсенко» трибуны, наоборот, тихонько посвистывают…

Правда, отношение болельщиков к нему более миролюбивое, нежели к недавнему зенитовцу Владимиру Быстрову – свист после объявления его фамилии стоит оглушительный. Причем достается не только ему, но и тренеру футболиста Василию Костровскому, который в перерыве матча получает тренерский грант от РФС. Зрители вяло, но все-таки аплодируют тренеру. Но лишь до того момента, как диктор добавляет: «Василий Костровский – тренер Владимира Быстрова». Аплодисменты тут же превращаются в свист.

Самому футболисту впервые в жизни предстояло выйти на поле «Петровского» в игре против «Зенита». Может, именно фанаты заводят Быстрова настолько, что он летает по полю, словно сокол? Владимир, пожалуй, самый активный футболист «Спартака». В присущем ему стиле он терзает оборону «Зенита». Да так умело, что все три желтые карточки хозяева получают на этом полузащитнике. А ведь еще на счету Быстрова заработанный пенальти да голевая передача Пьяновичу, который провел победный мяч. Впечатляет, не правда ли? Можно лишь догадываться, что в эти моменты чувствует Петржела, из-за проблем с которым Владимир и покинул прежний клуб.

НЕОЖИДАННАЯ РАССТАНОВКА «СПАРТАКА»

Начинается игра для гостей, однако, ужасающе. Проходит всего 140 секунд, как после подачи со штрафного Ковальчук неуклюже подставляет ногу и мяч летит точнехонько в сетку мимо Ковалевски.

Вот вам и встряска, связанная со сменой тренера. Кажется, «Спартак» в легком нокдауне. Игра у команды не клеится: многовато брака, да и двигаются футболисты как-то вяло. Лишь Быстров – исключение. Но не впечатляет и «Зенит». Может, от того, что не готов к необычной тактической расстановке соперника – 3-5-2? Из-за травмы Родригеса Федотов решается сыграть в три защитника и двух опорных хавбеков – Ковальчука и Ковача. Последний, напомню, при прежнем тренере почти всегда действовал на позиции центрального защитника.

Так или иначе, до 35-й минуты борьба главным образом разворачивается в центре поля. Скучновато. Но спасибо Быстрову: Ширл на нем фолит, и Гончар назначает пенальти. В отсутствие дисквалифицированного Моцарта к мячу подходит Павлюченко. Роман бьет в угол, Чонтофальски едва касается мяча, но тот все же залетает в ворота. Счет сравнивается, а гол становится для Павлюченко первым в нынешнем чемпионате.

Первая половина встречи завершается двумя опасными моментами у ворот «Спартака». Сначала Власов выскакивает к воротам, но бьет выше, как и Кержаков с опасного штрафного.

СЧЕТ НА СЕКУНДЫ

Если гола в первом тайме приходится ждать 140 секунд, то во втором еще меньше – всего 44. Красивая комбинация Пьянович – Титов – Быстров – Пьянович завершается голом серба. Теперь уже хозяевам нужно приходить в себя, и, к чести, у них это получается быстро. «Зенит» прибавляет, активны Аршавин, Мареш, Кержаков, но их ударам либо не хватает точности, либо надежен Ковалевски, в первом тайме не выглядевший безупречно.

Так продолжается минут 15, после чего Федотов решается выпустить на поле поочередно Баженова и Квинси. Как после матча пояснит тренер, он выпускал быстрых футболистов, которые умеют использовать свободное пространство. Расчет оказывается верным на все сто процентов. Квинси участвует в двух голевых атаках, а Баженов радует красно-белую торсиду четвертым голом. Все, игра сделана!

Поможет ли Федотову первая с 2002 года победа москвичей над «Зенитом» избавиться от приставки и.о.? Гендиректор «Спартака» Сергей Шавло говорит, что тренер вполне может остаться на нынешнем посту надолго…