0
April 24, 2024 06:20:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Йохана КРОЙФФА: "Барса" вернула свою игру" - Face 2 Face Betting
December 18 2007

Колонка Йохана КРОЙФФА: "Барса" вернула свою игру"

Матч на «Месталье» оставил самые приятные впечатления, за исключением травмы Месси. Накануне матча против «Валенсии» «Барселона» вернула свою игру, что на руку, ведь мы ждем в гости Мадрид. Голы Самуэля Это’о, работа Гудьонсена, отдача Джиовани, травма Месси.

Матч на «Месталье» позволил нам увидеть много хороших признаков в игре команды. Я хочу поговорить о командных действиях четырнадцати человек, которые в этот день вышли на поле. Впервые «Барселона» в гостях в этом сезоне применила тактику, согласно которой лучшая защита – высококлассное нападение. Они шли в атаку сломя голову, но я постараюсь сдержать эмоции и сформулировать в стиле спортивных комментаторов: строили оборону от возможностей атаки.

Что значит обороняться за счет атакующих действий? Играть без зазоров между линиями. Защитники должны занять место на половине поля соперника, а форварды помогать им, не упуская мяч. Это классический тотальный голландский футбол. Ты знаешь, что уязвимы те, кто отходит назад, а значит прессинг принесет результат. Ты должен играть больше в отборе и лишишь соперника мяча. Легко, конечно, об этом говорить. На деле все куда сложнее. Я аплодирую тому, что сделала «Барса» в эти выходные.

Позиционная игра

То, что приносит успех и сыгранность в командных действиях, я называю «позиционной игрой» - это значит, что необходимо хорошо держать мяч и полностью контролировать ход матча за счет слаженных командных действий. Успех в равновесии таланта и сыгранности и мысли - трех добродетелях, собранных воедино. Меньше рассуждать ободаренности, она проявит себя сама, талант не купить за деньги. Ты нашел равновесие в действиях и полностью завладел игрой. Я это увидел на «Месталье» с первых минут. Ты действуешь одинаково хорошо с мячом и без мяча, и у тебя все получится. Хорошая физика – это ещё далеко не все. Почему в тот вечер был лучшим Гудьонсен? Потому что вся команда передвигалась по полю быстро и создавала больше пространства для действий. Именно поэтому он забил свой гол, когда сумел подключиться из полузащиты в атаку. Так ли это фантастически сложно? Нет. Для этого надо набрать хорошую форму, максимально выкладываться на поле и результат не заставит себя ждать. Почему «Барса» до этого не могла взять ход матча в свои руки? Потому что не оборонялась продвигаясь вперед, отсюда и бесконечная перепасовка между полузащитниками, отсюда потери мяча. Хорошо, если тебе удается забить гол, а если нет, то все может закончиться плохо.

Особый матч

Что сейчас? Отомстить Мадриду? «Барса» и Мадрид это всегда особенный матч. Здесь все не подчиняется законам функционального состояния. Однако, есть преимущество у Райкаарда – фактор команды. Именно он поможет ему в Лиге чемпионов, и поэтому я так беспокоюсь о том, как пройдет жеребьевка. Я все же считаю, что блауграна в любом случае фаворит в этом противостоянии хотя бы в силу того, что второй матч проведет дома.

По поводу травмы Месси. Попробуем мыслить в положительном контексте – лучше сейчас чем после Рождества, когда команде предстоят матчи Лиги чемпионов. В случае неудачи с Мадридом - сезон длинный, Это’о явно на ходу, Анри вернется к тому моменту.

Его травму я связываю с тем, что он играет за две сборные – молодежную и основную, а это постоянные длительные перелеты, с тем, что он участвует в рекламных акциях, являясь игроком основы в клубе. Это все и повлекло за собой то, что мы имеем сейчас.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru