0
April 16, 2024 11:59:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сегодня состоится премьера телесериала об истории киевского «Динамо» - Face 2 Face Betting
December 18 2007

Сегодня состоится премьера телесериала об истории киевского «Динамо»

Когда люди говорят о киевском "Динамо", то в первую очередь вспоминаются не нынешние проблемы - назовите мне хотя бы один именитый клуб, в мире (футбольный, хоккейный, баскетбольный), который миновал как минимум один кризисный период. Нет, конечно, прежде всего, в памяти всплывает история, традиции, имена тех, кто добывал славу для этой команды. Вот и при упоминании "Динамо" в первую очередь слышишь эти слова: традиции, история. А знают ли миллионы поклонников историю клуба по-настоящему? Когда читаешь в Интернете решительные, подчас безапелляционные суждения юных болельщиков, невольно создается впечатление, что "Динамо" ведет свою историю от поколения Шевченко и Шовковского. Мягко говоря, это наивное заблуждение.

"Динамо" - это целый мир, это космос, своя галактика. Последовательно и системно рассказать и, главное, показать на телеэкране этот мир взялись создатели телесериала, которые так и назвали его - "Галактика "Динамо". Состоит он из четырех серий продолжительностью 26 минут каждая. Почему четырех, а не трех, не пяти? Не каждому это интересно, но тут требуется объяснение. На современном телевидении нынче царствует понятие "формат". Понятие это непростое, но для краткости заметим, что время и повторяемость телепродукции разных жанров строится буквально, как кирпичики, таким образом, чтобы, укрепляясь специальным раствором - рекламными паузами - создавалась конструкция каждодневной сетки вещания. Поэтому документальные телесериалы, которые показываются в будние вечера, с понедельника по четверг (с пятницы по воскресенье на экранах правит бал развлекательный жанр), и делаются кратными четырем.

Еще одно необходимое пояснение. Какой жанр у этого сериала? Зрители очень любят неигровое кино о непростых судьбах героев. Оттого, допустим, фильм о футболисте Эдуарде Стрельцове, который великолепно начинал свою карьеру, вполне мог выбиться в фигуры мирового масштаба, но оказался в тюрьме, а выйдя из нее, вернулся в спорт и вновь стал одним из лидеров сборной СССР, будут смотреть с большим интересом и те, кто футболом интересуется, и те, кто к нему безразличен, в отличие от ленты о другом, пусть не менее мастеровитом спортсмене, но с благополучной линией жизни. Потому что это будет рассказ о трудной человеческой судьбе. Но такая публицистика не совсем подходит к раскрытию истории футбольного клуба, какие бы кризисы ни случались за время его существования. Несопоставимо зрительское, общечеловеческое сопереживание клубу и человеку. Поэтому авторы нашего сериала сознательно избрали жанр просветительского, культурологического телекино. Почему мы так подробно об этом говорим? Только потому, что зритель, когда будет смотреть фильм, то должен оценивать его грамотно, т.е. в рамках жанра.

Как выстроен сериал? Четко в соответствии с клубной историей. Первая серия - от рождения "Динамо", в 1927 году (и даже раньше - - от рождения киевского футбола) до первого чемпионства в 1961 году. Вторая серия - это эпоха до Лобановского, т.е. "Динамо" Соловьева, Маслова, Севидова. Третья рассказывает о самом знаменитом периоде - периоде Лобановского, о великих победах 1975-го и 1986 годов. Сюда закономерно можно добавить "серебро" европейского первенства 1988 года, т.к. сборная СССР - это "Динамо" плюс Дасаев, Хидиятуллин и Алейников. И, наконец, четвертая серия - это "Динамо" наших дней. В ней все как в жизни - радость побед, размышления о трудностях, и, конечно, вера в будущее клуба.

Конечно, в первую очередь сериал рассчитан на футбольных людей. Вместе с героями - звездами футбола они вспомнят лучшие моменты 80-летней истории динамовской семьи, а молодое поколение фанатов узнает что-то новое; вместе они вновь будут переживать эти далеким и не очень далекие события. Но не забыты и зрители, не совсем близкие к футболу. В сериале есть несколько забавных и не очень забавных моментов, связанных скорее с историей кино и вообще культуры, но имеющих непосредственное отношение к киевскому "Динамо". Каких именно? Вы увидите сами.

"Галактика "Динамо", еще не успев выйти на экраны, уже завоевала признание профессионалов в области кино и телевидения. Буквально две недели назад в Москве проходил 10-й Международный телефорум, в конкурсной программе которого и участвовал наш сериал. Авторитетное международное жюри, куда входили режиссеры и тележурналисты из России, Чехии, Голландии, Китая, Австралии (в т. ч. известные нашему читателю Дмитрий Дибров, Сергей Шолохов (программы "Тихий Дом", "Пятое колесо"), Виталий Вульф ("Серебряный шар"), присудило "Галактике "Динамо" одну из главных наград телефорума, специальный приз (это авторская работа знаменитого скульптора Зураба Церетели), со следующей формулировкой: "За высокопрофессиональное решение задач популяризации спорта образными средствами телевизионного экрана".

В заключение я долженн познакомить читателя с авторским коллективом, создавшим сериал. Это "Золотое перо" украинской футбольной журналистики Валерий Мирский, опытные тележурналисты Сергей Бондаренко (главный редактор спортивных программ Первого Национального канала), Сергей Голяченко (руководитель и ведущий передачи "Наш футбол"), Алексей Семененко, (футбольный телекомментатор, автор многих книг о любимой игре, пресс-атташе "Динамо"), Семен Случевский (благодаря его фильмам и телепрограммам украинский футбол много лет освещается в разных странах известные режиссеры Владислав Яблонский и Антонин Бронзей, операторы Эдуард Тимлин, Михаил Лебедев, Андрей Соколовский, чьи работы не раз отмечались профессиональными наградами.

Премьеру сериала "Галактика "Динамо" авторы решили провести не в традиционном для таких мероприятий месте, Центральном доме кинематографистов Украины, а там, где, по их мнению, это будет справедливее всего, где рождалась слава клуба, где вырастали их герои - на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского, и сегодня в конференц-зале арены первыми зрителями станут сами динамовцы и их преданные фанаты.

P.S. Поздравляем с днем рождения Валерия Исаевича Мирского и предстоящим в ближайшее время юбилеем Семена Александровича Случевского - членов авторского коллектива фильма "Галактика "Динамо".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru