0
April 24, 2024 08:42:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. “Тулуза” – “Спартак”. Перед матчем - Face 2 Face Betting
December 19 2007

Кубок УЕФА. “Тулуза” – “Спартак”. Перед матчем

Кубок УЕФА, группа “Е”, 5-й тур
 
“Тулуза” – “Спартак”
Судья: Бернтсен (Норвегия)
Тулуза. Стадион “Стадиум Тулуз”
Начало матча: 18:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:
“Тулуза”: Душез – Сирье, Аррибаже, Фофана, М’Бенге – Мус. Сиссоко, Капуэ, Дьез, Бергунью – Эмана, Дюпюи
“Спартак”: Хомич – Штранцль, Шишкин, Дедура, Жедер – Баженов, Павлюченко, Быстров, Прудников – Баженов, Веллитон.

В заключительном туре группового раунда Кубка УЕФА “Тулуза” дома примет московский “Спартак”.

У французского клуба остались не самые приятные воспоминания от последней очной встречи с “красно-белыми”, которая произошла в 1986 г. Тогда “фиалки”, обыграв на своем поле столичных футболистов (3:1), затем на выезде крупно уступили им (1:5) и выбыли из дальнейшей борьбы за второй по значимости европейский турнир. Впрочем, сегодняшний матч не имеет с турнирной точки зрения принципиального значения: команда потерела все шансы на выход в плей-офф, а подопечные Станислава Черчесова, наоборот, досрочно завоевали себе место в 1/16 финала Кубка УЕФА. Однако бронзовый призер прошлого чемпионата Франции наверняка все же попытается напоследок громко хлопнуть дверью и прервать свою безвыигрышную серию из семи встреч на европейской арене. Вице-чемпионы же России в свою очередь постараются сохранить за собой первое место в группе “Е”, дающее определенные льготы при жеребьевки в следующий раунд. Напомним, что победитили восьми групп в 1/16 финала сыграют с командами, занявшими третьи места, а клубы, финишировавшие на втором месте, встретятся с командами, выбывшими из Лиги чемпионов (т.е. занявшие в своих группах третье место).

В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА “Тулуза” выступает крайне неудачно, потерпев три поражения подряд: сперва в гостях немецкому “Байеру” (0:1), затем на своем поле пражской “Спарте” (2:3) и на выезде швейцарскому “Цюриху” (0:2).

Во второй по значимости клубный европейский турнир дружина Эли Бопа попала, уступив в третьем квалификационном раунде самого престижного клубного турнира Старого Света английскому “Ливерпулю” (0:1, 0:4). В групповой же турнир она пробилась, одолев в первом раунде софийский ЦСКА (1:1, 0:0) за счет мяча, забитого на чужом поле.
    
В отличие от своего соперника, московский “Спартак” в текущем розыгрыше Кубке УЕФА пока что идет без поражений. “Красно-белые” дома обыграли “Байер” (2:1), сыграли вничью (0:0) в гостевом матче против “Спарты” и взяли верх на своем поле над “Цюрихом” (1:0).

Подопечные Черчесова также пробились второй по значимости клубный евротурнир, проиграв в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов шотландскому “Селтику” по пенальти (3:4) после того, как оба их очных поединка завершились вничью (1:1). На предыдущей же стадии Кубка УЕФА они легко прошли шведский “Хеккен” (5:0, 3:1).

В первенстве Франции “фиалки” занимают место в середине турнирной таблице, набрав в 16-ти матчах 24 очка. В минувший уик-энд они одолели на выезде ПСЖ, благодаря дублю Йоана Элмандера. Шведский форвард, у которого поначалу не заладилась игра, в последних играх показывает феноменальную результативность, не уходя с поля без забитого мяча. “Элмандер в самом деле в суперформе. Забивать голы - его задача, которую в последнее время он решает очень хорошо. К тому же ему немного везет”, -отметил после матча главный тренер “Тулузы” Эли Боп (“Спорт-Экспресс”). Однако 26-летний нападающий в сегодняшнем матче из-за травмы лодыжки, которую он получил на вчерашней тренировке, не сыграет. 

Чемпионат же России, как известно, уже больше месяца как завершился. Для поддержания формы, спартаковцы отправились на сбор в Испанию, где провели товаришеский матч против команды третьего испанского дивизиона – “Альсиры”. Основное время игры завершилось нулевой ничьей. В серии же пенальти точнее оказался соперник столичной команды – 2:4. Справедливости ради надо отметить, что российский клуб выступал не в самом сильном составе: Хомич, Кудряшов, Штранцль (Горбатенко, 46), Филипенко (Паршивлюк, 72), Жедер (Дедура, 46), Шишкин (Йиранек, 46), Шоавэ, Ковальчук, Веллитон, Быстров (Баженов, 46), Прудников (Дзюба, 65).

В предстоящем поединке в составе французской дружины, помимо Элмандера, не примут участие: дисквалифицированный нападающий Фоде Мансаре, а также травмированные форвард Андре-Пьер Жиньяк (рука), защитники Даниэль Конгре (лодыжка), Пауло Сезар (лодыжка), Йон Йонссон (ахилл), Иссумайла Дао (бедро) и Жерем Матье (нога).

У “красно-белых” сегодняшную игру пропустят полузащитник Егор Титов, форвард Роман Павлюченко и основной голкипер Стипе Плетикоса, которым наставник команды Черчесов предоставил отдых (“Основная задача выполнена, и мы решили предоставить некоторым футболистам отдых”, - сказал вчера главный тренер Станислав Черчесов корреспонденту “СЭ”), а также травмированные защитники Радослав Ковач, Мартин Йиранек и игрок средней линии Максим Калиниченко. В то же время, по данным газеты “С-Э”, полузащитник “Спартака” Флорин Шоавэ, пропустивший две тренировки из-за легкой простуды, приступил к занятиям в общей группе. Румынский легионер наряду с защитником Федором Кудряшовым, которому на днях удалили зуб, готовится к матчу Кубка УЕФА с “Тулузой”. Врачи делают все возможное, чтобы успел восстановиться к игре и Никита Баженов, повредивший на сборе в Испании мышцу бедра.

Не лишним будет напомнить, что именно в “Тулузе” в конце 80-х выступал Вагиз Хидиятуллин. Руководство французского клуба пригласило бывшего игрока мовсковского “Спартака” и “Динамо”, и он будет присутствовать на сегодняшнем поединке. Как сообщает газета “С-Э”, вице-чемпиона Европы 1988 г. в свое время прозвали Стальными ногами.

“Он приехал в костюме-тройке, несколько старомодном, по нашим представлениям, - поделился воспоминаниями Боп, который 20 лет назад работал помощником главного тренера “Тулузы”. - Но бог с ним, с костюмом. Это был талант - вот что важно! Вагиз рассчитывал стать тренером и искренне интересовался работой, связанной с постановкой техники, поэтому я много времени проводил с ним вне тренировок. Когда “Бордо”, с которым я работал, играл со “Спартаком” в Москве, Вагиз приехал в гостиницу. Мы радушно встретились. Кроме того, несколько раз разговаривали по телефону. Я его люблю и уважаю. У него есть харизма, которая очень полезна для футболиста (“С-Э”).

Остается надеяться, что предстоящий матч получится зрелищным, поскольку над командами не давлеет турнирная ситуация.
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru