0
April 26, 2024 02:59:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ринат АХМЕТОВ: «Мы же не можем закрыть глаза» - Face 2 Face Betting
December 19 2007

Ринат АХМЕТОВ: «Мы же не можем закрыть глаза»

Финальным этапом благотворительной акции «Шахтер» – детям!» стал брифинг, в котором приняли участие президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, композитор Игорь Крутой, директор благотворительного фонда «Развитие Украины» и приглашенные представители СМИ.

Р.А.: Седьмой год подряд мы с Игорем приезжаем к детям с подарками. Подаркам, конечно, они рады, но, к сожалению, подарки не решают проблемы. В Украине более 102 тысяч детей-сирот. Это ужасно! Но еще ужаснее то, что 90% детей являются сиротами при живых родителях. На мой взгляд, есть три основные причины сиротства в нашей стране. Первая – это бедность. Я говорю о ситуации, когда родители или мать-одиночка, попадая в сложную жизненную ситуацию, отказываются от воспитания ребенка. Вторая причина – это безответственность. Как правило, такое случается в неблагополучных семьях, семьях алкоголиков или наркоманов, которых лишают родительских прав. Третья причина – это биологическое сиротство, связанное с высокой смертностью в нашей стране.

Каждый год мы с Игорем приезжаем к детям, чтобы своими глазами увидеть, как они живут, где они живут, о чем мечтают и чем им можно помочь. Все они мечтают так же, как мы, о достойной жизни, достойной семье, достойном будущем, достойной работе. А наша задача – помочь им стать достойными людьми. Из 102 тысяч детей 64 тысячи воспитываются у своих близких родственников, 4 тысячи воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, 36 тысяч воспитываются в интернатах. Многие специалисты считают, что интернатская система неэффективна. Дети должны воспитываться в семьях. Приоритет должен отдаваться семейному воспитанию.

На следующий год наш благотворительный фонд «Развитие Украины» выделил 15 миллионов гривен на программу поддержки детских домов семейного типа. Я хочу сказать, что сиротство – это беда. И это системная проблема, поэтому бороться с ней мы должны системно. Для этого мы все должны объединиться.

Огромная проблема в нашей стране связана с детьми. Вдумайтесь, пожалуйста, в эти цифры. В Украине в 1991 году насчитывалось 13 млн. 225 тыс. детей до 18 лет. В 2001 году – 10 млн. 740 тыс. В 2007 году – 8 млн. 536 тыс. детей. Это ужасная цифра. И это – демографический кризис. Если такая тенденция сохранится, то у нашей страны нет никакого шанса на будущее. Наша задача – не просто остановить эту тенденцию, мы должны изменить ситуацию, переломить ее. Но для этого нам всем необходимо разобраться, в чем причина такого положения. На мой взгляд, их три. Первая причина – экономическая. В семье нужен достаток для достойной жизни и достойного воспитания детей. Вторая причина – психологическая, которая вытекает из экономической. Люди не уверены в своем будущем, а значит, они не уверены в будущем своих детей. Поэтому не берут на себя ответственность рожать детей. Третья причина заключается в том, что произошло изменение роли женщины в обществе. Напрашивается вопрос – что делать. Первое. Стране нужен экономический рост, для того чтобы люди были уверены и в сегодняшнем и в завтрашнем дне. Второе, стране нужен экономический рост, чтобы инвестировать деньги в здравоохранение и здоровье ребенка. Третье, стране нужен экономический рост для того, чтобы инвестировать деньги в социальную инфраструктуру: детские садики и ясли. Только то общество может по-настоящему считаться взрослым, которое беспокоится о своих детях.

И.К.: Конечно, хорошо, что наши встречи стали регулярными. Тема, которую сейчас затронул Ринат Леонидович, касается очень многих стран. Но сегодня мы здесь. И поверьте это не пиар, а желание обратить внимание на эту тему. Чтобы каждый глава администрации в своей области, или же чиновники на уровне государства обратили внимание на эту проблему. И если в этом году внимания будет больше, то это станет очень полезным для страны.

В Украине достаточно много людей, которые зарабатывают деньги, но не каждый занимается благотворительностью. Потому что благотворительность – это в каком-то смысле диалог со своей совестью. Понимание того, что происходит, и желание внести свою лепту в жизнь страны. Поэтому то, что мы все здесь – это огромная польза для Украины и большой задел на будущее. Давайте продолжим это начинание и хорошую традицию.

– Ринат Леонидович, вы сказали о 15 миллионах гривен для домов семейного типа. Это не в рамках этой акции?
Р.А.:
Нет, это отдельная программа. Чуть позже мы проинформируем общественность, куда будут направлены эти средства.

– Ринат Леонидович, несколько недель назад вы презентовали новый фонд «Эффективное управление», который будет заниматься системными проблемами. Только что вы сказали, что проблема детей – это большая системная проблема. Будет ли новый фонд заниматься этой проблемой?
Р.А.: Фонд «Эффективное управление» создан для того, чтобы добиваться экономического роста в нашей стране. Мы все видим, что стране экономический рост нужен. А дальше необходимо эффективно потратить деньги. Все силы нового фонда будут нацелены на этот результат. Может быть, это и есть стратегическая цель. Есть две дороги. Нужен экономический рост в будущем, а вот помощь детям нужна уже сегодня и эта помощь будет идти через фонд «Развитие Украины».

– Экономический рост, равно как и помощь детям, невозможен без участия правительства. Как вы считаете, насколько эффективен будет новый кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко? Не чувствуете ли вы себя уже сейчас оппозиционером?
Р.А.:
Во-первых, вчера наша партия ушла в оппозицию. Поэтому я не то что сегодня, я уже вчера себя так чувствовал. Во-вторых, будем надеяться, что это правительство добьется экономического роста. А задача оппозиции – контролировать действия власти.

– Ринат Леонидович, возможно ли лоббирование закона, который бы уровнял детские дома семейного типа с обыкновенными детскими домами? Детские дома обычного типа не могут брать детей из роддомов. У них есть право брать детей только со статусом, а для этого должен пройти год. Этот вопрос поднимается не впервые, но с места не двигается.
Р.А.:
Мы должны поднимать этот вопрос и добиваться справедливости.

А.З.: Мы много общаемся с государственными администрациями, и там есть люди, которые понимают эту проблему. Есть люди, заинтересованные в решении этого вопроса. Движение есть. Посмотрите, что было в прошлом году и что сейчас. Может быть, изменения происходят не так быстро, как мы хотим, но оказывать влияние, давление и вести диалог на эту тему мы будем.

Р.А.: Друзья, я хочу поблагодарить Игоря. Седьмой год подряд он оставляет все дела и приезжает. Он всегда здесь, с нами, помогает нашим детским домам.

– Ринат Леонидович, сегодня вы преподнесли подарки детям. А какой подарок от святого Николая ждете вы? Может, побед «Шахтера»?
Р.А.:
Пусть подарки раздают детям, чтобы не было таких проблем. Победы «Шахтера» мы и так добьемся, потому что за поражением всегда следуют победы.

– Ринат Леонидович, акции уже 7 лет, и все это время вы очень эмоционально через себя пропускаете проблемы обездоленных детей. Где вы оба берете силы? И еще один вопрос к Игорю Яковлевичу: что за диск вы сегодня дарили детям? Это ваш новый альбом?
И.К.:
Да этой мой новый альбом, я его и вам подарю. Это инструментальный альбом, третья часть совсем без слов. Пока пишется, буду писать четвертую, пятую часть… Главное, чтобы не оказалось без мысли, а без слов писать можно.

Где берем эмоциональные силы? Как мне кажется, в этом году картина немножко улучшилась. Потому что уже что-то было сделано до нас, что-то с помощью Рината Леонидовича. Раньше было тяжелее… Нам показывали ребят, которые должны были умереть. И главное, дети красивые, но у кого-то не работают надпочечники. А это значит, что остался год… После каждой такой встречи мы приходили полубольные.

В этом году нам показалось, что было теплее, и помещения лучше. Я сомневаюсь, что это все отрепетировано к нашему приезду. Мы никакие не главы держав, чтобы перед нами стелить ковровые дорожки. Нет, все-таки в Донбассе идет улучшение этой ситуации. Дай Бог, тенденция продолжится.

Р.А.: В детских домах семейного типа есть особое тепло. Вы обратили внимание, как только мы зашли сразу почувствовали и тепло, и юмор. И девочка посмотрела на Игоря Яковлевича и говорит: «А вы ботинок забыли».

И.К.: Художник имеет право. Но на самом деле это тоже непростая ситуация. Дети в семьях начинают говорить «мама» и «папа». Но при этом сохраняется право их забрать и передать другим. А ведь те люди, которых мы видели – это замечательные люди, теплые. И ребята все ухоженные.

Р.А.: Но я хочу сказать, что нужно обязательно ездить и видеть все своими глазами, что было сегодня, что год назад, что два, три, четыре, пять… Чем помочь и что делать. Это главное. И у нас уже есть такой семилетний опыт. Он кажется маленьким, но тем не менее.

А.З.: И очень важно, что мы обратили внимание на дома семейного типа. Мы понимаем, что за семейными формами воспитания будущее. Это действительно стратегическое решение для фонда и для всех.

– Вы охватите только Донецкую область?
А.З.:
Донецкая область будет вне всяких сомнений. Сумма выделена весьма большая. В настоящее время мы изучаем потребности совместно с областной администрацией. Если такая возможность будет, а я думаю, она будет, тогда мы сможем несколько расширить географию. Думаю, затронем четыре региона, но какие именно скажем позже.

– Ринат Леонидович, помощь, которую вы оказывали 7 лет назад, как-то сказывается на состоянии детей?
Р.А.:
Конечно. Хочу сказать, что помощь-то мы оказываем, но проблем там намного больше. Помощь – вещь сиюминутная. Мы же должны говорить о том, что перед нами системная проблема. Ни один детский дом, который мы посетили ранее, не забыт.

И.К.: Вот нам и сегодня сказали, что «Газель», которую подарили 7 лет назад еще на ходу.

Р.А.: Конечно мы приехали, и может быть сняли какую-то одну проблему, но главную проблему мы не решили. А чтобы ее решить, нужно объединиться бизнесу, власти и обществу.

– Чья роль должна быть больше – государства, меценатов, общества?
Р.А.:
Всех! Мы должны себе сказать, что это большая проблема всей страны. Вы представляете, что это такое больше 102 тысяч детей-сирот? А 90% детей сирот при живых родителях? Это огромная проблема, которую можно победить системной работой.

– Сегодня дети вручали вам подарки, а какой из подарков за эти 7 лет наиболее памятен?
Р.А.:
Все подарки очень дороги, потому что в эти подарки дети вкладывали свою душу, свое сердце. Они готовились к сегодняшнему дню. Я убежден, что эта встреча навсегда останется в их сердцах. Они увидели Игоря, он им играл, пел. Поэтому все подарки, которые подарили дети, и нам очень дороги.

С наступающим всех новым годом. Огромное всем спасибо. Желаю, чтобы следующий год был лучше, успешнее. Я всегда люблю так говорить, что с одной стороны были сложности, а с другой – возможности преодоления всех сложностей, которые появляются на нашем пути.

После небольшого брифинга президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов продолжил общение с журналистами в непринужденной теплой обстановке. Многие говорили о светлом празднике святого Николая, с впечатлений о сегодняшнем дне начал и Ринат Ахметов.

– В детских домах семейного типа очень много тепла. Когда мы зашли к детям, одна девочка захотела показать нам собачку. Потянулась к ней вниз, и пока тянулась, упала. А маленький мальчик Ваня не поддержал ее. Девочка, недолго думая, поднимает взгляд и укоризненно говорит: «Ну, спасибо тебе, Ваня». А девочке всего 3 или 4 года. В таких домах все по-другому, в них есть семейное тепло. Девочка сказала эту фразу, как родному братику. А он так расстроился, как за родную сестричку.

Нужно говорить о том, что есть проблема, насколько серьезна она в нашей стране, и куда мы идем. Где мы будем через год, два, три, четыре. Мы же не можем закрыть глаза и говорить, что все в порядке. Это проблема целой страны, давайте же вместе ее решать. Мы пришли и помогли. Конечно, детям приятно, но главной проблемы мы не решили. 396 тысяч многодетных семей в Украине. По данным мирового банка, 35% этих семей находятся за чертой бедности. А многие другие семьи к этой черте приближаются.

– А какова ситуация в других странах?
– Поверьте, в развитых странах совсем другие проценты. Я почему сказал, что нужен экономический рост, чтобы инвестировать средства в здоровье ребенка? Если заглянуть в статистку, то можно увидеть, что за границей из тысячи умирает шесть детей. У нас этот показатель в три раза выше. Поэтому необходимо инвестировать деньги в здоровье ребенка.

– Вы говорили о других четырех регионах…
– В этом вопросе мы уже обозначили свое участие и выделили 15 миллионов гривен.

– Кто-то еще вас поддержал на встрече с президентом?
– Я отреагировал тут же. Отреагировал Пинчук, он сказал, что тоже будет помогать, поддерживать, возьмет какой-то регион. Если говорить о проблеме, то есть цифры. В нашей стране смертность детей до пяти лет в три раза выше, чем в развитых странах.

– Что вы подарили в этот день своим детям?
– Мы с Игорем еще ничего не успели подарить. Проснулись рано и побежали…

– О чем вы мечтали в детстве?
– Это надо вспоминать. 27 марта 1998 года у меня появилась мечта построить стадион в Донецке. Тогда сборная Украины играла против сборной Франции в Париже. Я приехал, увидел этот великолепный стадион, атмосферу и сразу захотел такой стадион в Донецке. Правда, тогда не было такой возможности. Это амбициозный, дорогостоящий проект, но прошли годы…

Вы заговорили о мечтах. Я помню, на презентации базы «Шахтера» у меня спросили: «Ринат Леонидович, что вы чувствуете?» А я ответил, что чувствую, какая будет гостиница… Мне говорят: «Причем тут гостиница, мы же на базе?». А я уже забыл и мысленно убежал вперед. Вопрос о базе надо задавать футболистам, им там жить и трудиться. Такой же вопрос мне задали на презентации гостиницы, а я заговорил про будущий стадион. И 10-15 минут рассказывал о новом стадионе…

Похоже, на презентации стадиона я буду говорить о том, какой у нас хороший стадион. Потому что новая мечта еще не родилась.

– С турками проблем не будет?
– Я не вижу тут проблемы. Они выиграли тендер, подписали контракт. Это случилось, потому что были три составляющих: качество, цена, сроки. Мы подписали жесткий контракт, и проблем не может быть. Я понимаю, что-то могло подорожать, но это не наши риски, а риски турецкого подрядчика. Но ни в коем случае не футбольного клуба «Шахтер». Я убежден, что стадион мы сдадим в сроки. Это мировая компания и репутация для них очень важна.

– А в детстве о чем мечтали?
– Когда я был совсем маленьким, то мечтал быть футболистом. Все тогда ходили на Соколовского и Старухина. Но мои мечты не сбылись. Потом я хотел быть боксером, но к счастью, вовремя закончил. Теперь вот служу футболу.

– А доводилось быть Дедом Морозом с бородой и мешком?
– Нет, может быть, мне борода не идет.

– Ринат Леонидович, вы упомянули фамилию Соколовского. Сейчас он включен в тренерский штаб донецкого «Металлурга». Вы переживаете за этот клуб?
– Я очень сильно переживаю за футбольный клуб «Шахтер» Донецк. Конечно, я хочу, чтобы все клубы страны развивались, тогда будет конкуренция и интересный чемпионат.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru