Кубок УЕФА. “Тулуза” 2:1 “Спартак”. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Кубок УЕФА. “Тулуза” 2:1 “Спартак”. Отчет о матче

Голы: Сантос, 42; 51 - Дзюба, 61-пен
Тулуза: Риу, Фофана, Аррибаже, М’Бенге, Илунга, Дьез, Сирье (Капуэ, 46), Батллес (Мус. Сиссоко, 90), Эмана, Бергунью, Ф. Сантос (Дюпюи, 81)
Спартак: Хомич, Паршивлюк, Жедер, Штранцль, Кудряшов, Ковальчук, Шоавэ, Шишкин, Дзюба, Веллитон, Прудников (Быстров, 83)
Предупреждения: Риу, 90 - Веллитон, 57; Дзюба, 90

В заключительном туре группового раунда Кубка УЕФА “Тулуза” напоследок громко хлопнула дверью, обыграв дома московский “Спартак” благодаря дублю Франселеудо Дос Сантоса.

Обе команды вышли на вчерашний матч не в оптимальных составах. По разным причинам у французской команды отустствовали форварды Йоан Элмандера, Фоде Мансаре, Андре-Пьер Жиньяк, защитники Даниэль Конгре, Пауло Сезар, Йон Йонссон, Иссумайла Дао и Жерем Матье, голкипер Николя Душез. Главный тренер же “красно-белых” Станислав Черчесов решил и вовсе выпустить на поле молодежь, предоставив отдых Егору Титову, Стипе Плетикосе и Роману Павлюченко, к тому же из-за травм российскому клубу не могли помочь чешские защитники Мартин Йиранек и Радослав Ковач. Любопытно, что в запасе гостей было заявлено всего три игрока.

Начало поединка осталось за москвичами. Уже на 6-ой минуте Александр Прудников, получив пас от Веллитона, отважился на дальний удар, но “пятнийтый” пролетел выше ворот. Чуть погодя, подопечные Черчесова провели красивую комбинацию на левом фланге с участием Флорина Шоавэ и Сергея Ковальчука. Полузащитник сборной Молдовы навесил, однако прошлогодний чемпион Европы до 19 лет не поверил, что партнеры смогут сыграть столь удачно и не пошел на мяч.

В середине первого тайма Веллитон мог отличиться после прострела с левого фланга, но бразильцу не хватило немного точности. На исходе же получаса игры бразилец вывел на ударную позицию Артема Дзюбу, но голкипер хозяев поля Рюди Риу вышел из ворот, сократив угол обстрела и помешав нападающему “Спартака” нанести разящий удар.

За восемь минут до перерыва вице-чемпионы России имели прекрасную возможность открыть счет, но Прудников с четырех метров пробил выше ворот. Наказание за такую рассточительность не замедлило долго ждать. На 42-ой минуте Бриан Бергунью великолепным пасом вывел Франселеудо Дос Сантоса один на один с Дмитрием Хомичем, и нападающий сборной Туниса точно послал “круглого” в цель.

Второй тайм начался для “красно-белых” крайне неудачно. Не прошло и десяти минут, как все тот же Сантос ударом головой замкнул навес с правого фланга Лорана Батллеса. Стоит отметить, что в этом эпизоде крайне неудачно сыграл Хомич.

Впрочем, гости не пали духом и на 61-ой минуте Дзюбе удалось отквитать один пропущенный мяч, реализовав пенальти, который он сам же заработал. Добившись успеха, футболисты “Спартака” ринулись вперед, и вскоре молодой форвард мог оформить дубль, пройдя нескольких игроков соперника и пробив из-за пределов штрафной в дальний угол, но дублер Душеза оказался начеку.

В последние десять минут команды обменялись острыми выпадами. Сперва Ашиль Эмана, воспользовавшись передачей Батллеса и нерасторпоностью Паршивлюка пробил неточно. А затем Жедер ударом головой замыкал навес с углового, но “пятнистый” прошел рядом со штангой.

Таким образом, дружина Черчесова на мажорной ноте завершила групповой турнир Кубка УЕФА, уступив первую строчку в турнирной таблице немецкому “Байеру”, обыгравшему в гостях швейцарский “Цюрих” (5:0). И теперь “красно-белые” в 1/16 финала встретятся с одной из команд, занявших в групповом раунде Лиги чемпионов третье место. Ну а “Тулуза” распрощалась с еврокубками и, похоже, учитывая, как складывается дела у нее в национальном первенстве, надолго.