0
April 25, 2024 09:36:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: Наш футбол стал чище - Face 2 Face Betting
December 21 2007

Виталий Мутко: Наш футбол стал чище

На вопросы «Спорт уик-энда» ответил президент РФС Виталий Мутко.
- Нас ждет очень интересный сезон. Он будет лучше, чем предыдущий. Очень много амбициозных клубов, борьба за золотые места будет куда интереснее. Наверняка в нее включатся ЦСКА и «Локомотив». Рассчитываю, что по-иному заиграют «Крылья Советов», где поменялись собственники, вкладываются серьезные инвестиции. Убежден, что интересней будут выглядеть «Спартак» из Нальчика и «Томь». К их числу добавятся другие крепкие середняки, которые пришли из первого дивизиона - «Шинник» и «Терек». Так что борьба будет интересней и насыщенней.
- Какие основные вопросы обсуждались на заседании?
- Их было много. Говорили об экономике и организации премьер-лиги. Поскольку лига выходит на новый уровень, нужно разработать стратегию развития. Не то чтобы собраться и поменять структуру или календарь. Должно быть все основательно и фундаментально! Как с точки зрения спортивной организации, так и экономики. Какие-то детали регламента или тонкости календаря - это уже вторичное. Главная мысль - сделать футбол более интересным для зрителей, партнеров и спонсоров, чтобы конкурентоспособность России была повышена на международной арене.
- Относительно перехода чемпионата на систему «осень - весна» будет проведена репетиция?
- Это решение связано со стратегией развития футбола. Мы должны понимать, что премьер-лигу нельзя оторвать от первого и второго дивизионов. Это единый футбольный организм. Чтобы о чем-то говорить, следует понимать, что происходит в нижних эшелонах. Нужно в целом на футбол смотреть, тогда и станем вести речь об обменах. Следующий год у нас ориентир на первый дивизион: вылетают сразу семь клубов, представительство сократится до двадцати команд. Сразу же начнется мотивация и турнирная борьба. Затем посмотрим, стоит ли сокращать до восемнадцати? Все решения должны быть осторожны и делаться продуманно в эволюционном плане. Мы понимаем, что уровень материальной базы, стадионов, инфраструктуры в регионах недостаточно высокий. Мы сделали очень много в этом направлении, но недостаточно. Вот об этом и говорили, а также о том, как сделать клубы самоокупаемыми.
- То есть потрясений не произойдет?
- Зачем? Самое крупное событие в 2008 году - участие сборной в чемпионате Европы. Нашей задачей является, чтобы чемпионат с учетом большого перерыва стал динамичней и интересней. Из-за этого пришлось расширять рамки как старта, так и финиша. Мы должны понимать, что двигаемся в эпоху, когда в еврокубках станет участвовать не четыре, а шесть наших клубов, и здесь нас ждут серьезные изменения. Все должно быть логично и поступательно. Впереди большая и целенаправленная работа…- Как отнеслись к тому, что жеребьевка подарила встречу «Зенита» и «Спартака» уже в первом туре?
- Я думаю, что старт чемпионата будет потрясающим. Соперничество этих двух клубов всегда вызывает интерес среди болельщиков. Так что пожелаем успехов, чтобы клубы провели очень качественную подготовку. Не стоит забывать, что там есть футболисты национальной сборной…- Какое у вас отношение к мини-турниру четырех клубов за право участия в премьер-лиге?
- В целом положительное, но требуется серьезное обсуждение. Например, почему предлагается четыре участника, а не два: 14-я команда высшего дивизиона? Очень много здесь нужно решить серьезных вопросов. Гармонизация двух календарей, количество команд, играющих во втором дивизионе. Разрыв очень большой. Мы говорим с позиции премьер-лиги, а ведь нужно хорошо знать и первый дивизион, чтобы не загубить хорошую идею в зародыше. Сколько там клубов, готовых к переходу в премьер-лигу? Кто-то, уже, будучи в предвкушении, называет «Сибирь» и «КамАЗ». Я же могу с уверенностью сказать: эти команды еще не готовы к повышению в классе. Надо знать информацию наверняка! Мы ведь проводим аккредитацию и лицензирование клубов и знаем ситуацию: очередь в премьер-лигу сейчас не стоит. А просто дать шанс, чтобы он у тебя был… Сейчас точно могу сказать: в следующем сезоне такого турнира не будет, а вот потом разработаем концепцию и посмотрим. В следующем году программа развития будет направлена на клубы первого и второго дивизионов. Хотим на многих стадионах укладывать поля во многих городах. Общались, например, с представителями «Терека». Там созданы первые шаги по развитию инфраструктуры клуба, экономической и материально-технической базы, собственных школ. При этом очень много работы, которую предстоит проделать. Нужно просто двигаться в этом направлении.
- Были вопросы, где «Терек» будет проводить домашние матчи?
- Сегодня - это еще не тема для разговоров. Было желание, чтобы игры проходили в Грозном. Теперь его нужно реализовать. Есть процедуры аккредитации, приема, сертификации стадиона. Все нужно пройти поэтапно. Будет направлена комиссия, все изучено, после чего собрание лиги решит этот вопрос.
- Какова ваша позиция на этот счет?
- Не готов сказать, поскольку не имею для этого основания. Представители РФС при вручении малых серебряных медалей посетили стадион в Грозном и сказали, что он соответствует. В дальнейшем нужно направлять специалистов. Однако это один момент. Речь ведь идет о гостиницах, проживании, болельщиках, которые должны приехать туда. Так что вопросов очень много.
- Когда вернетесь к вопросу проведения переходного турнира?
- Возможно, уже в феврале. РФПЛ ищет партнера для разработки и написания концепции развития. Ведем дискуссии о том, много или мало мы заработали? Предложение правильное и хорошее, но не основывается на реальной ситуации.
- Решение этого вопроса будет привязано к переходу на систему «осень - весна»?
- Нет, это разные вещи. Надо понять, в чем смысл проблемы. В чем логика? Поменять нумерацию кругов? В России можно играть с середины марта до середины ноября. Вот и крутитесь в этих рамках! Какая разница, «осень-весна» или наоборот? Неужели хотите еще и летом потерять месяц? Тогда в чем смысл?
- Заканчивать на хороших полях…- Да бросьте вы! Смысл должен быть более глубоким. Есть некая программа по развитию инфраструктуры с использованием федеральных денег для строительства десяти-двенадцати современных футбольных стадионов. Для детских центров мы в минувшем году уложили 115 газонов. В следующем году нужно сделать так, чтобы не осталось ни одной классической школы, у которой не будет своего собственного газона. За три-пять лет хочу закрыть эту проблему вообще!
- Тем не менее, каков будет ваш прогноз перехода на новую систему?
- Я реально смотрю на вещи, и в ближайшие три-четыре года не вижу предпосылок к этому. Нужно и о болельщиках думать. Можно перемещать матчи на юг, но будет ли при этом соблюден спортивный принцип? Или сыграйте в марте в Томске или Новосибирске! Это реалии. Вспомните времена СССР. Наши клубы и сборная много чего добивались, играя по этой системе. Посмотрите, на каких газонах играли в воскресенье «Ливерпуль» с «МЮ» и «Арсенал» с «Челси», и какие условия у нас в середине декабря. У них же зеленая трава!
- Уже определились с подготовкой к чемпионату Европы?
- В феврале у клубов будет базовая подготовка. Есть предложения у тренера как по матчам, так и по поводу сбора.В Италии специалистыработали три года…- Какое у вас отношение к разговорам о закулисных играх? В частности, к высказываниям о «выдавливании «Кубани».
- Эти вопросы мы должны решать в своем кругу - для этого и есть смысл существования РФПЛ. Собрались шестнадцать руководителей клубов, так и обсудите эту проблему. Если же не можете справиться, РФС расторгнет контракт с премьер-лигой и будет сам проводить чемпионат. В РФПЛ огромный штат, высокие зарплаты, средства, которые выделяют клубы. Футбольный союз не может один быть в ответе за все. Мы подписали соглашение с премьер-лигой, там теперь освобожденный президент, пусть поработают немножко. Если один из руководителей клубов такое заявление делает, то пусть покажет этот пул. Да, я много знаю, но доказать какие-то вещи очень сложно. Надо работать с владельцами клубов, чтобы они следили за своими менеджерами и тренерами, от которых и исходят некоторые нехорошие вещи, поскольку люди боятся потерять работу. Эти деятели потом приходят к высоким руководителям и рассказывают, что весь футбол такой, а они ни при чем.
- Сергей Горлукович заявлял, что ему предлагали «расписать» девять матчей. ФК «Смоленск» заявлял, что «Спортакадемклуб» предлагал купить ему игру...
- У нас тоже существует рабочая группа, пускай работает… В Италии три года группа специалистов разбиралась, прежде чем появились результаты. Если человек решил не на футбол работать, а на себя - это его личное дело. У людей есть права и полномочия действовать в юридических рамках уголовно-процессуального кодекса. Можно сесть и посмотреть. Приглашаем «Смоленск», а они - в отказ. Обычная практика… Сколько писали о матче «Локомотива» с «Крыльями». Я его смотрел, видел удаление, пенальти. Спрашивается - они что, народные артисты? Например, шесть-семь компаний уже привлечены к административной ответственности по итогам распространения билетов на матч Россия - Англия. Что же касается неких результатов, то не спешите: работают и в отношении персон, которые пытаются влиять на них. Мы будем продолжать работу по отстранению нечестных людей от футбола, лишению клубов лицензии. Если видим, но не можем доказать, значит, многие вопросы станем решать административным путем. К тому же не всегда стоит слушать людей, которые на что-то обижены. Футбол - такая область, где мы много говорим. Однако этот вид спорта становится чище.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru