0
March 29, 2024 13:51:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ЛУЖНЫЙ: "Я чужим мнением не интересовался" - Face 2 Face Betting
December 21 2007

Олег ЛУЖНЫЙ: "Я чужим мнением не интересовался"

      Бывший главный тренер киевского "Динамо" Олег Лужный, 39 лет, сейчас находится в Лондоне. Он отдыхает с семьей и планирует встретить там католическое и православное Рождество. Удивился, что корреспондент " ГПУ" нашел его в английской столице. Но быстро оправился от удивления. Говоря о киевском "Динамо", был жестким и резким.

       - Вы были наставником киевского "Динамо" полтора месяца. Удалось исправить ситуацию в чемпионате Украины, но в Лиге чемпионов три последних матча команда провалила. Почему?
       - Потому, что выше головы не прыгнешь. Я это прекрасно осознавал. И не лелеял надежд на то, что могу стать полноценным тренером киевского "Динамо".
       - Вы откровенно говорите, что уровень игры динамовцев - только для чемпионата Украины. Когда это поняли?
       - Еще в прошлом году, летом, как только пришел в команду. Сейчас много говорят, что динамо вские ветераны не дотягивают. Но это не главная проблема. Хуже всего, что в команду свезли кучу мусора со всего мира. Это полный провал селекционной службы. Она подбирала футболистов, с которыми в Лиге чемпионов играть просто стыдно.
       - Руководство "Динамо" не продлило контракты с Белькевичем и Федоровым. На трансфер выставлены Родриго, Маркович и Каддури. А какова судьба Реброва, Ващука, Шовковского, Гавранчича?
       - Это будет решать главный тренер Юрий Семин.
       - Ваш бывший помощник Василий Рац заявил, что вы мало интересовались его мнением относительно определения стартового состава команды, ее состояния. Это правда?
       - Не совсем. Я не только мало интересовался его мнением, я вообще им не интересовался. Рац никогда в футболе не работал, он покончил с ним еще двадцать лет тому назад. Я советовался с Чановым, Литовченко, но не с Рацем. 
       - Вы не жалеете, что взяли "Динамо"?
       - А у меня был выбор? Что должен был ответить Суркису? Что я не хочу тренировать? И кого он должен был поставить?
       - После выездного кубкового поединка против "Таврии" вы публично раскритиковали голкипера Рыбку. Не боялись травмировать психику молодого игрока?
       - Если Рыбка психологически неуравновешенный, то ему нужно не в спорте быть, а идти играть в футбол на пианино. Когда я играл, у команды были сложные ситуации. Но мы всегда демонстрировали характер, мастерство. Рыбка пусть показывает себя в игре, а не обижается. Он пропускал детские голы. Как мне, ответственному за результат, на это реагировать? Рыбка же не смотрит на мое психологическое состояние, когда пропускает.
       - Сможет ли Юрий Семин вытянуть "Динамо" из кризиса?
       - Да. Он хороший специалист, способный разобрать нынешнее состояние команды и усилить ее потенциал. Тем более - мотивированный, потому что отдохнул от тренерской работы.
       - Вас не удивляет, что у Семина нет тренерского штаба? Из Москвы он пригласил только Сергея Овчинникова.
       - Не вижу проблем в этом. Мы нормальные люди, сработаемся.
       - Генеральный директор "Динамо" Резо Чехонелидзе заявил, что третье место в чемпионате Украины не станет трагедией для "Динамо". Вы с этим согласны?
       - Нет. Отрыв от лидера - "Шахтера" - пять очков потеряны. "Днепр" опережает нас на четыре, но есть еще очная встреча. Третьими мы не будем.
       - Ладно. Допустим, "Динамо" в следующем сезоне пройдет квалификацию Лиги чемпионов и будет играть в групповом турнире. Президент клуба Игорь Суркис признается, что лучше не выступать, чем так позориться.
       - Я думаю, нам нужно забыть о такой постановке вопроса. Нужно выходить в Лигу и играть там нормально, а не как дворовая команда.
       - Вы посетили матч "Арсенал" - "Челси". Какие впечатления?
       - Позитивные, потому что "Арсенал" победил. Жаль, что не поговорил с тренером команды Венгером. У меня были еще дела в городе. Рад за фаннов "Арсенала". Динамовским у них нужно поучиться. В Англии болельщики и в дни поражений команду не бросают.

       "ГПУ" позвонила главному тренеру "Динамо" Юрию Семину. Спрашиваем о том, кто, кроме Белькевича и Федорова, оставит команду.

       - Это будет известно на протяжении января, - отвечает тренер. - Нужно еще говорить с Игорем Суркисом. Сейчас я в отпуске в Москве. Приеду 8 января, тогда и будем разбираться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru