0
April 23, 2024 18:46:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Попытка реабилитации - Face 2 Face Betting
May 2 2006

Попытка реабилитации

В среду в Москве пройдут первые полуфинальные матчи Кубка России. ЦСКА сыграет с питерским «Зенитом», а «Спартак» - с подмосковным «Сатурном». Для «Зенита» и «Сатурна» успех в этом турнире - последний шанс сыграть осенью в Кубке УЕФА.

Спустя всего три дня после феерического домашнего поражения от «Спартака» (1:4) футболистам «Зенита» представится возможность реабилитироваться. На этот раз подопечные Властимила Петржелы сыграют в полуфинальном матче Кубка страны с действующим чемпионом, ЦСКА.

Армейцы так же, как и питерцы, вряд ли пребывают в хорошем настроении после матча 7-го тура премьер-лиги. Поражение в Казани при весьма невыразительной игре позволяет говорить о миникризисе в игре армейцев. И в первую очередь это касается действий в атаке. Защитники соперников уже хорошо поняли, что из себя представляет новый бразильский форвард ЦСКА Жо и теперь играют против юного нападающего крайне плотно, нередко даже излишне жестко. Созидательная игра в середине поля, которую должны обеспечивать Карвальо, Жирков, Гусев и Алдонин против команд с насыщенной линией полузащиты у красно-синих не получается.

В матче 6-го тура с «Сатурном» только индивидуальное мастерство Жо позволило армейцам забить, а в Казани у форвардов вообще практически не было голевых моментов.

Мотивация в игре с «Зенитом» у армейцев, безусловно, будет фантастической. Питерцы - вообще крайне неудобный соперник для ЦСКА, прекрасно проводящий как раз матчи в Москве. Тем не менее, именно победа над «Зенитом» со счетом 2:0 прошлогодней весной позволила армейцам выйти в финал Кубка. Но год назад у ЦСКА был период фантастического настроя и куража, про который сейчас вспомнить будет непросто.

Никаких неожиданных проблем с составом перед игрой с «Зенитом» у Валерия Газзаева нет. Скорее, его может волновать проблема выбора исполнителей в полузащите из весьма достойного списка кандидатов. Если игра пары «опорников» Алдонин-Рахимич никаких нареканий не вызывает, то креативные способности Карвальо, Жиркова и Гусева в последних встречах неочевидны. Невзрачность в игре бразильца, возможно, связана с семейными проблемами. Хотя, положа руку на сердце, Карвальо не блещет с самого начала сезона. В Казани он вышел лишь на замену, но кроме изящных до бесполезности финтов не запомнился ничем.

Не похож на себя прошлогоднего и Жирков. Впрочем, с появлением в составе армейцев Жо Юрию гораздо чаще приходится брать на себя оборонительные функции. Игра Гусева на протяжении всего старта сезона оставляет серое впечатление. Ролан, видимо, наиболее посредственный игрок в звездном составе ЦСКА.

Возможно, Газзаев усилит в игре с «Зенитом» полузащиту еще одним бразильцем Дуду или сербом Милошем Красичем. Последний в прошлом году проявил себя в качестве незаурядного мастера, умеющего сыграть на любой позиции в центре поля. Но, скорее всего, и Красич, и Дуду вновь останутся в запасе. Наверняка, лишь на замену выйдет в кубковом матче хорватский любимец болельщиков красно-синих Ивица Олич, который с некоторых пор всерьез стал задумываться о смене клуба.

Проблемы с составом у «Зенита» гораздо серьезнее. Игра со «Спартаком» стала последней в рамках четырехматчевой дисквалификации норвежского защитника Эрика Хагена. То, что без скандинавского гиганта оборона питерцев больше напоминает сильно поврежденное сито, убедительно доказали в воскресенье нападающие красно-белых. Примечательно, что за «удар соперника ногой после остановки игры» КДК РФС, как правило, наказывает футболистов тремя матчами дисквалификации, но в этот раз на красную карточку в Самаре Хаген был отлучен от футбола сразу на четыре.

Серьезные проблемы сохраняются у «Зенита» и в центре поля. Не готов играть полный матч 36-летний Александр Горшков, прочно осел на скамейке запасных Александр Спивак. «Мальчик, которого просто немножко команда вытеснила», - прокомментировал ситуацию с украинским полузащитником Петржела. Вот и приходится чешскому наставнику ставить в центр поля объективно не самых сильных Шумуликоски, Ширла и Власова. А порой даже корейца Хён Ён Мина.

В тоже время самое главное оружие в арсенале «Зенита» по-прежнему готово к бою. Кержаков с Аршавиным обязательно заставят оборону ЦСКА напрячься по полной. И думается, если Акинфееву придется вынуть мяч из сетки, то в Питере у армейцев будет не так много шансов на выход в финал.

Если начальник мешает вам смотреть телевизор на работе, читайте подробный онлайн-репортаж об этой игре, которая начнется в «Лужниках» в 14.00, на спортивной странице «Газеты.Ru».

Не менее интересным, чем первый полуфинал обещает стать противостояние московского «Спартака» и подмосковного «Сатурна».

После долгожданной смены тренера красно-белые начали играть абсолютно раскрепощенно. В игре с «Зенитом» впервые, пожалуй, в этом сезоне безупречно проявила себя оборона «Спартака». Йиранек, Штранцль, Ковач и Йенчи не позволили грозным питерским форвардам создать серьезные проблемы сверхуверенному в себе Войцеху Ковалевскому. Вернулся на левую бровку Бояринцев, очень неплохо смотрятся в последних играх взаимодействия Титова, Ковальчука, Моцарта и Быстрова. В прекрасной форме нападающие. Каждый из них в почти любой другой команде премьер-лиги был бы безоговорочно основным форвардом. А в «Спартаке» и Кавенаги, и Баженову приходится чаще сидеть на лавке.

Матч с «Сатурном» станет для Владимира Федотова вторым в этом сезоне, и эффект первого матча при новом наставнике будет уже не столь очевиден, как в Петербурге. Тем не менее, у «Спартака» отличные шансы на выход в финал Кубка. Команда, похоже, всерьез начинает обретать уверенность и кураж. Может быть потому, что с уходом Старкова давление на игроков, на которое экс-тренер красно-белых беспрерывно жаловался, наконец-то исчезло.

«Сатурн», который в этой паре многие считают аутсайдером, выйдет на игру со «Спартаком», как на главный матч первой половины сезона. Если главному тренеру подмосковного клуба удастся обеспечить в первый же год своего пребывания в команде попадание в Кубок УЕФА, его будущее в российском футболе в ближайшее время точно будет безоблачным. «Сатурн» обладает одной из лучших оборонительных линий в премьер-лиге и прекрасным вратарем, так что основная интрига встречи будет состоять в том, смогут ли спартаковцы взломать гостевую защиту. Большого количества голов в этом матче точно ожидать не стоит.

Кроме того, как рассказал во вторник главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс травмы у Обжеры и Якубко весьма серьезны. «У первого проблемы со связками плечевого сустава, у второго поврежден коленный сустав, - посетовал Вайсс. - По всей видимости, ни тот, ни другой до перерыва в чемпионате уже не сыграют».

Не сможет помочь своей команде в кубковой игре словацкий защитник «Сатурна» Ян Дюрица. По прежнему не играют из-за травм Есипов и Нахушев. Однако остальные чехословацкие ресурсы гостей плюс Вукчевич и Еременко могут создать серьезные проблемы любой команде.

Онлайн-репортаж об игре «Спартак» - «Сатурн» в 19.30 настоящие ценители легко найдут на спортивной странице «Газеты.Ru».

Уже сейчас можно сказать, что как бы не завершились полуфинальные матчи, в финале Кубка России-2005/06 сыграют две очень сильные команды. Тенденция с попаданием в финал клубов-выскочек из первого дивизиона, похоже, надолго прервалась.

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru