0
April 24, 2024 22:02:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий ЯРМАШ: "Яковенко знал, что говорить и Милевскому, и Алиеву" - Face 2 Face Betting
December 23 2007

Григорий ЯРМАШ: "Яковенко знал, что говорить и Милевскому, и Алиеву"

   Понятие "незаменимый" в футболе носит достаточно расплывчатый характер, однако в самой успешной молодежной сборной за все время независимости именно его, Григория ЯРМАША, можно было отнести к числу таких. Неброский и не больно-то техничный защитник мог закрыть на поле любую позицию, вставить голову туда, куда не каждый решится воткнуть ногу Он и сегодня такой - злой, неуступчивый и, по-моему, неутомимый. Настоящий спортсмен, который не умеет проигрывать...

       - Григорий, как ты представлял свою дальнейшую карьеру летом 2006 года?
       - Честно говоря, немного не так, как она сложилась. Россыпи предложений от других клубов я не ждал, но никак не думал, что все это время только и буду делать, что бороться за выживание. Возможно, вскоре все поменяется, мне кажется, что нынешнее место полтавской "Ворсклы" в таблице не совсем объективно отображает потенциал команды. Молодежь у нас действительно неплохая, просто ей нужно помочь. Как? Вопрос к руководству, но я бы усилил коллектив парочкой опытных исполнителей.

       - Как ты считаешь, все ли ребята из той "серебряной" команды нашли себя в профессиональном футболе?
       - Думаю, нет. У многих была эйфория, потом наступила легкая расслабленность...

       - Видеокассеты с триумфальными матчами хранишь?
       - Конечно. Отец записывал все телетрансляции. Это память на всю жизнь.

       - Когда в последний раз пересматривал португальские поединки?
       - Да я раз в полгода бываю дома, поэтому уже и не помню. Но если находится свободная минута, обязательно смотрю. Их было немного, всего пять, но все запоминающиеся.

        - Тем же летом национальная сборная вышла в 1/4 финала чемпионата мира, однако за полтора года и она, и "молодежка" превратились в захудалых европейских середняков. Неужели успехи 2006-го были случайными?
       - Я бы так не сказал. Тогда было много желания и чуть-чуть фарта, без которого в футболе не обойтись. Но главное - это настрой. Без него нам никак. Ведь стоило чуть-чуть расслабиться - и мы сразу же провалили следующий отборочный турнир.

       - В сборной ты был, пожалуй, самым корректным и дисциплинированным, а в "Ворскле" успел заработать даже удаление за высказывания в адрес арбитра...
       - Начнем с того, что сборную судили немножко не так, как " Ворсклу", однако вины это с меня не снимает. С судьями я действительно никогда не разговаривал, но в матче с "Металлистом" не сдержался. С тех пор стараюсь держать язык за зубами.

       - А в жизни ты всегда придерживаешься порядка?
       - Пока никто не жаловался. На тренировки не опаздываю, режим стараюсь не нарушать.

       - Неужели в динамовской академии с Миланским и Алиевым никогда через забор в город не бегал?
       - Такое было практически исключено, хотя лазейки, конечно, существовали. Невозможно все время находиться взаперти при таких нагрузках - физических и психологических! Нужно хоть иногда расслабляться. Некоторые чаще себе позволяли подобное, вот их и ловили. А меня - ни разу.

       - В вашем коллективе были обиды за то, что все всегда выделяли Алиева и Милевского, а остальные пребывали на вторых ролях?
       - Да не было никаких обид. В каждой команде есть те, кто носит рояль, и те, кто на нем играет Милевский и Алиев забивали, приносили победы. Но у нас все равно был коллективный футбол, а Павел Яковенко всегда мог опустить с небес на землю любого. Знал он, что говорить и Теме, и Сане.

       - Кстати, создание академического класса себя оправдало?
       - Пожалуй, да. Говорят, если из одного выпуска выйдет хотя бы два футболиста, то это уже хорошо. У нас вышел почти десяток!

       - Григорий, как ты считаешь, из "Ворсклы"" можно попасть в национальную сборную?
       - Только в том случае, если мы сделаем правильные выводы и перестанем бороться за выживание.

       - Как ты относишься к тому, что главную команду страны может возглавить Алексей Михайличенко?
       - Только положительно. Многие из нашей плеяды уже играют в национальной сборной, и этот тренер их хорошо знает. Михайличенко умеет найти подход к любому футболисту. Тот же Милевский играл у него немного иначе, чем сейчас...

       - Твои шансы попасть в Кончу-Заспу в таком случае возрастут?
       - Не думаю. А если и возрастут, то буквально на один процент. Все покажут игра и результаты моей команды.

       - Ты выступал у Алексея Михайличенко, у Павла Яковенко, у Владимира Онищенко. Можешь дать характеристику такому понятию, как динамовский тренер?
       - Тяжелый вопрос, поскольку какие бы методики ни использовал наставник в работе, он прежде всего должен быть психологом. Хотя у того же Яковенко подход к тренировкам все-таки отличается.

       - Путь к европейскому "серебру"" вы начинали как раз с ним. После чемпионата поздравили тренера с успехом?
       - Если кто-то с ним встречался, то, конечно, поздравил. Я же никогда не забуду, как после феерического матча в Бельгии, где мы буквально на жилах вырвали путевку в Португалию, присутствовавший на нем Яковенко зашел в раздевалку, и мы встретили его аплодисментами и объятиями.

       - Вернемся к столичной жизни. Ты успел почувствовать себя динамовцем?
       - Я думаю, что каждый футболист, попав в этот легендарный клуб, не может не чувствовать себя динамовцем, хотя за первую команду я так ни разу и не сыграл, после чего уехал в Полтаву. Поэтому в роли динамовца успел побыть разве что на тренировках. Ну и форму с эмблемой этого клуба, конечно же, носил.

       - Молодым в "Динамо" тяжело?
       - Непросто. Тут никто долго не ждет, и Яковенко нам всегда говорил, что мы должны постоянно быть начеку, потому что в любой момент тебя могут бросить втолку. Дать две минуты или полтайма- на большее рассчитывать сложно. Такому клубу всегда нужен результат, а молодым надо цепляться за свой шанс, даже если он мизерный.

       - В детстве ты мечтал играть за "Динамо"?
       - Нет, за "Милан". И за сборную своей страны. Не важно, за какую. Главным было надеть желто-синюю форму!..
       Серьезно футболом начал заниматься лишь после того, как переехал из Тернополя во львовский интернат. Тогда, наверное, думал о "Карпатах". Потом, когда оказался в Киеве, конечно, хотел играть в "Динамо". Но там я выступал за вторую и третью команду, за "дубль", а хотелось играть в высшей лиге. Предложение от "Ворсклы" было как нельзя кстати. Хорошо, что попал в руки к Виктору Носову Кто-кто, а он молодежи всегда доверял...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru