0
March 29, 2024 00:13:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий СЕМИН: "Перестроить "Динамо" мгновенно невозможно" - Face 2 Face Betting
December 24 2007

Юрий СЕМИН: "Перестроить "Динамо" мгновенно невозможно"

       Одним из самых сенсационных событий футбольной жизни декабря стало подписание контракта Юрием Семиным с киевским "Динамо". С разговора об этом мы и начали беседу со знаменитым Палычем.
 
Досье
    Юрий Павлович СЕМИН родился 11 мая 1947 г. в Оренбурге, с трех лет жил в Орле.
    Мастер спорта СССР по футболу, заслуженный тренер РСФСР, Таджикской ССР. В футбол играл на позиции нападающего и полузащитника. В чемпионате СССР сыграл 280 матчей, забил 39 мячей. Второй призер чемпионата СССР 1970 г. и обладатель Кубка СССР 1970 г. (в составе московского "Динамо").
    Играл в московских командах "Спартак", "Динамо", "Локомотив", "Чкаловец" (Новосибирск), "Кайрат" (Алма-Ата). Завершил карьеру в 1980 г. в "Кубани" (Краснодар).
    С 1983 г. работал главным тренером "Памира" (Душанбе), позже - "Кубани". Тренер-консультант сборной Новой Зеландии в 1991 г., тренер сборной России - 1992-1994 и 1996-1999 гг. Главный тренер сборной России 2005 г. Главный тренер "Локомотива" в 1986-1990 и 1992-2005 гг. Под его руководством "Локомотив" дважды стал чемпионом России - 2002, 2004 гг.
    Главный тренер "Динамо" (Москва) 2006 г. Президент "Локомотива" - в 2006-2007 гг. Ныне главный тренер "Динамо" (Киев) - официально приступает к обязанностям 1 января 2008 года.
    Женат. Сын Андрей работает футбольным тренером в Ижевске.

Дам команде шанс

       - Сколько времени вы думали над предложением возглавить киевское "Динамо"?
       - Когда ехал в Киев на переговоры, уже понимал, что, скорее всего, дам положительный ответ. Киевское "Динамо" - очень серьезный клуб с богатыми традициями. Просто так подобные предложения не делаются.
       - Многие считают вас тренером-стайером, который постепенно собирает команду, выстраивает игру. В Киеве может случиться так, что с вас будут спрашивать результат немедленно.
       - Отлично понимаю, что в такой команде ждать долго никто не будет. И я к этому готов. Но, с другой стороны, сейчас идет смена поколений в команде, и руководители клуба хорошо понимают, что мгновенно перестроиться будет нельзя.
       - И все же: можно ожидать, что теперь киевские динамовцы будут выигрывать все?
       - Только авантюрист может заявить, что мы точно будем чемпионами, не будем проигрывать. Игра команды складывается из очень многих факторов, и огромную роль, как отрицательную, так и положительную, могут сыграть любые мелочи.
       - Динамовцы выбыли из еврокубков. Для вас, тренера, который только принял команду, это, может быть, и к лучшему? Сумеете больше времени анализировать, более серьезно и спокойно готовиться к каждому матчу.
       - Не согласен! Наоборот, в таких играх, как встречи в рамках Лиги чемпионов или Кубка УЕФА, мотивация даже больше, чем в национальном чемпионате. Считаю, что это, наоборот, серьезный минус. Международные матчи такого уровня отлично стимулируют футболистов.
       - Собираетесь существенно перестроить команду?
       - Определенные позиции нужно укрепить. Нужен игрок оборонительного плана, футболист - в среднюю линию. Но команде надо дать шанс, посмотреть в деле и потом делать выводы.
       - Сейчас много разговоров, что в клубе нет острого нападающего. Вы собираетесь приобретать такого игрока?
       - Острый нападающий - товар штучный. Это дефицитная профессия. Если у вас такой есть на примете, то буду рад на него посмотреть. Такие игроки нужны любому клубу, в том числе и киевскому "Динамо".
       - Кто вам понравился из игроков нынешнего состава?
       - Исмаэль Бангура, Максим Щацких, Артем Милевский. Еще есть молодой Кравец.
       - Вы пригласили в Киев Сергея Овчинникова. Он будет работать в вашем штабе?
       - Сергей будет одним из тренеров. Подчеркиваю, не тренером вратарей, а одним из тренеров клуба, моим помощником.
       - Что будет входить в его обязанности?
       - Индивидуальные занятия с игроками. Также он будет проводить отдельные тренировочные занятия, в первую очередь с футболистами, которые не принимали участия в последнем матче.
       - Можно ли сравнить спортивные базы в "Локомотиве" и киевском "Динамо"?
       - Не стал бы этого делать. У украинской команды база всегда была одной из самых лучших в СССР, а может быть, и в Европе. Потом ее модернизировали, достроили. Есть шесть футбольных полей, одно из них крытое, где тренироваться можно круглый год. В основном корпусе - бассейн, сауна.
       - Сейчас идет много разговоров о том, что физическая форма вашей новой команды далека от совершенства.
       - Понял. В клубе совсем недавно сделаны соответствующие перестановки. Два месяца назад новым спортивным директором стал Резо Чехвелидзе, тренером по физической подготовке назначен итальянец Пинколини. Он работал много лет в итальянской серии А, долго трудился вместе с Фабио Капелло в "Милане". И к футболистам "Милана", когда там работал Капелло, насколько я помню, нареканий по поводу их физической кондиции никогда не было. 
       - Вы неоднократно говорили, что для повышения физической кондиции очень полезно играть на песке.
       - Я и сейчас это повторю. В традиционном опросе ФИФА лучшим игроком мира в восьмой раз стал бразилец. Это Кака из "Милана". И это не случайно. Более восьмидесяти процентов футболистов в Бразилии воспитываются на песке. Все они прекрасно владеют мячом, без этого на пляже просто не сыграешь. У всех прекрасно развит голеностоп.


Больно за "Локомотив"

       - Почти целый год вы работали в необычной для себя должности - президента клуба. Не посещали мысли, что это "не то", а ваше призвание быть тренером?
       - Об этом не думал. Просто делал свою работу. А работы было много. Был серьезный план развития всего локомотивского футбола - открыть во всех семнадцати отделениях Российской железной дороги спортшколы. Провели турнир "Локо-бол", в котором приняли участие в разных городах около четырехсот команд. На эти состязания ездили бывшие игроки, такие как Сергей Овчинников. Вместе с ним проводили мастер-классы. В конце концов, я не ушел из футбола. Поменялись мои обязанности. Мне было интересно. К примеру, приглашение лучших европейских команд на Кубок РЖД. Это оказалось очень непростым делом. Получилось. Впервые в Россию приехали одновременно несколько суперклубов из Европы. Хочу заметить, что в конце концов, каждый тренер когда-нибудь заканчивает работать наставником. И надо привыкать к чему-то новому.
       - Юрий Павлович, именно при вас "Локомотив" стал одним из самых стабильных клубов страны: неоднократно становился чемпионом и призером чемпионата России, выигрывал Кубки и суперкубок страны, достойно выступал на евроарене. Если перефразировать одну известную фразу, то можно сказать так: "Мы говорим "Локомотив", подразумеваем Семин".
       - Лестно это слышать.
       - Это констатация фактов. С каким чувством вы уходили из команды, для которой так много сделали, - в первый и во второй раз?
       - В первый раз уходил в сборную. Я мог вообще не вернуться. Это нормальное явление. Что касается второго раза, то было много всего. И чувство обиды, и я сам задавал себе вопрос: "Почему я должен уйти?" Скажу так: чтобы руководить людьми в какой-то отрасли, прежде всего надо знать предмет. Не знаешь предмета, и все действия таких людей становятся очень похожи на бессмысленные перестановки мебели в квартире - лишь бы было движение. Два года "Локомотивом" руководят люди, при которых произошли изменения не в лучшую сторону. При таком подборе игроков "Локомотив" не имел права занять седьмое место и впервые за долгие годы лишиться еврокубков.
       - Вы трижды работали в сборной. Где работать легче?
       - Сложно сказать. Профессия и там, и там называется "тренер" - но она совершенно разная. Игр в сборной меньше, напряжение даже больше. А главное, что в сборной нет права на ошибку. Приезжают футболисты, и исправить за такой маленький отрезок времени почти ничего нельзя. В клубе есть время и есть такие возможности. Для себя отличие в работе и там, и там понял. Но это пришло с опытом. Понадобилось несколько лет.
       - Какой ваш самый большой успех в футболе? Имею в виду не только результат.
       - Самое значительное, чего удалось добиться: на "Локомотив" стали ходить болельщики. Появилось целое поколение, которое стало интересоваться игрой этой команды. Причем на трибунах очень много молодежи. Вот это и есть мой самый большой успех.
       - Можете дать рецепт, как этого добиться?
       - Первое: команда должна быть искренна по отношению к своим поклонникам. Второе: необходимо находить время для общения с болельщиками. Третье: нужна благоприятная атмосфера. И четвертое - необходим результат. Ну, и конечно, красивая игра.
       - В футболе многое зависит от везения и невезения. Когда, по-вашему, фортуна серьезно отворачивалась от вас?
       - Может быть, в Кубке обладателей Кубков... "Локомотив" дошел до полуфинала. Очень хотелось выйти в финал. В один из моментов нам не хватило доли везения. До сих пор у меня перед глазами стоит момент полуфинального матча с итальянским "Лацио". Маминов бьет по воротам, и уже, казалось бы, гол неминуем. Как вдруг Коуту грудью выносит мяч с линии ворот...


Восхищаюсь Фергюссоном

       - Поклонники футбола часто задают вопросы такого типа: когда мы выиграем Лигу чемпионов? Или когда сборная России станет чемпионом мира? Вы можете на них ответить?
       - Большинство наших болельщиков оптимисты и страстно желают сборной победы. Но пока у нас не будет уделено серьезное внимание детскому футболу, вряд ли мы сумеем соперничать с ведущими футбольными державами мира. Летишь на самолете над Италией или Германией и видишь массу футбольных полей, на которых тренируется молодежь. Когда у нас будет такое, как в Италии и Германии, то обязательно выиграем.
       - Какой футбол ближе лично вам?
       - Очень нравится английский "Манчестер Юнайтед". У него есть своя школа, большинство игроков основного состава свои воспитанники. Мадридский "Реал" пошел совсем другим путем. Они приобрели самых лучших игроков со всего мира. Причем так поступали испанские руководители и сейчас, и много лет назад. В далеком 1956 году впервые состоялся финал Кубка европейских чемпионов. На поле вышли "Реал" и французский "Реймс". Мадридцы победили в упорной борьбе 4:3. А уже в следующем сезоне они купили самых ярких футболистов из "Реймса". Мне ближе английский путь. Хотя в последнее время у "Реала" стало появляться много собственных кадров.
       - Италия, Испания, Англия, Германия, Франция - эти пять чемпионатов считаются самыми сильными в Европе. На каком месте, по-вашему, национальное первенство России?
       - Я бы поставил его на шестое место - после большой пятерки. В нашей стране очень сложный чемпионат. Вопервых, по климатическим условиям. Во-вторых, очень много организационных проблем. Поэтому на первое место выходит характер и физическое состояние.
       - Вы выделили "Манчестер Юнайтед" потому, что в свое время туда приезжали?
       - И поэтому тоже. Мне был оказан удивительный прием. Мы много общались с Фергюссоном. Я восхищаюсь им. Он один из немногих тренеров-долгожителей, работает в клубе много лет и находит в себе потенциал добиваться результата. Бывал и в других клубах: "Челси", мадридском "Реале", но увиденное в "Манчестере" оставило наибольшее впечатление. В ближайшее время отправлюсь в Барселону, где собираюсь посмотреть встречу испанских грандов - "Барселоны" и мадридского "Реала".


С женой познакомился на катке

       - Ваш любимый праздник?
       - День Победы. Отмечаю его в кругу семьи, с друзьями. Садимся за стол, иногда идем в ресторан. В общем, все как у всех.
       - А день рождения?
       - Свой день рождения праздновать не люблю. Никого не приглашаю, никаких торжеств не устраиваю.
       - Вы суеверный человек?
       - Как все тренеры и спортсмены.
       - Какие у вас приметы?
       - Пожалуй, я оставлю их при себе.
       - А вы азартны?
       - Очень! Азартный и заводной.
       - Как любите проводить свободное время?
       - С друзьями. А можно просто пойти посидеть в ресторане. С удовольствием играю в футбол.
       - А зарядку делаете?
       - Только в отпуске. Мне, собственно говоря, не до зарядки. Я часто провожу занятия, делаю с ребятами разминку. Как говорится, веду активный образ жизни.
       - На что способны ради женщины?
       - Самое главное в отношениях мужчины и женщины - искренность и честность. На это я способен.
       - Когда-нибудь знакомились с женщиной на улице?
       - Со своей женой познакомился на улице. Точнее - на катке. Я довольно хорошо играл в хоккей, пришел на каток покататься, увидел красивую девушку, которая, кстати, была на беговых коньках, подъехал к ней и познакомился.


После Прадо вчистую проиграли "Реалу"

       - Вы много путешествовали. Что произвело наибольшее впечатление?
       - В нынешнем году был в Бразилии. Без ума от этой страны. Масса впечатлений. В первую очередь от пляжного футбола. Об этом уже говорил. Запомнились тихие, уютные страны, такие как Австралия и Новая Зеландия. Свое своеобразие можно найти в каждом уголке земного шара. Нравится Испания. В первую очередь ее кухня. Очень любопытна архитектура старинного Толедо. Навсегда останется в памяти маленький испанский городок, где жил Сальвадор Дали. В нем есть знаменитый на весь мир музей Дали. Нельзя не вспомнить и об Италии, где вся страна любит футбол и даже женщины не мыслят себя без этой игры. Замечательно побродить по улицам Флоренции, а затем по ее знаменитым музеям.
       - Берете карту? Заранее что-то намечаете?
       - Пойду, куда душа зовет. Может быть, пройдусь по улицам, зайду в музей или просто в какой-нибудь ресторан. Сам себе устрою экскурсию по городу. Планов у меня не бывает. Каждый раз бывает по-разному, спонтанно.
       - Успеваете совершить хотя бы маленькую экскурсию, когда отправляетесь на матчи с командой?
       - Как правило, нет. Просто нет времени. Надо подготовиться к встрече, настроиться. Поэтому не выхожу из гостиницы. 
       - Никогда?
       - Был один-единственный случай. Осенью 2001 года. С "Локомотивом" приехал в Мадрид. Утром накануне матча всей командой сходили в знаменитый музей Прадо. Мы все вышли под громадным впечатлением, все было потрясающе. Например, незабываемый зал Гойи. Но вечером мы вчистую проиграли "Реалу" - 0:4. После этого я зарекся, что никогда не буду ходить ни в какие музеи, когда еду на официальные матчи.
       - Вы часто упоминаете рестораны. А сами готовить умеете?
       - Кушать научился.
       - Есть любимая еда?
       - Пожалуй, любимой еды нет. В каждый период жизни были разные увлечения. Сейчас очень нравятся рыба и морепродукты. Кстати, хорошо знаю и украинскую кухню. Все названия могу на украинском назвать.
       - А сувениры любите получать?
       - Каждому человеку приятно получать подарки. Смотришь на какой-то сувенир, и он напоминает о каком-то определенном времени. Мне особенно приятно получать что-то футбольное. Собираю майки. Но не новые, в которых не играли. Эти меня не интересуют. Меня "задевают" только настоящие, потные футболки, в которых уже выходили на поле. Я их беру в свою коллекцию.
       - И большая коллекция?
       - Довольно большая. Наверное, есть все футболки самых известных команд.
       - Если бы встретили человека с необитаемого острова и вам пришлось объяснить ему, что такое футбол...
       - (Глаза Семина загорелись, и он заговорил, увлеченно жестикулируя). Я бы сказал, что это самая... самая игра в мире! Азартная, от которой невозможно оторваться. Тот, кто однажды попробует, никогда не забудет. Это игра самых простых людей, и она приносит страдания и удовольствие, разочарование и радости. Футбол - игра, которая не идет ни в какое сравнение ни с чем.
       - А что вы сами больше всего получили от футбола?
       - Конечно, радости! Это даже не обсуждается. Общаешься с разными людьми - у каждого своя судьба, своя психология. И это прекрасно.
       - Как празднуете победы и переживаете поражения?
       - После победы хочется посидеть с друзьями, близкими, поговорить, посмеяться. Если проигрываем, то тоже, бывает, очень нужно пообщаться с друзьями, но в этом случае все проходит более минорно. И часто хочется побыть одному и поразмышлять.

       Мы попросили рассказать о Семине одного из лучших его друзей, заслуженного артиста России Валерия БАРИНОВА:

       - Семин - настоящий друг, выручал меня много раз. Кстати, приходит на все мои премьеры. Все, что происходит в театральной жизни, знает не хуже меня. А вот мне не всегда удается побывать на его футболе. Однажды схитрил. Помню, "Локомотив" встречался с "Брюгге" в Лиге чемпионов, а у меня в театре шли "Бешеные деньги". Я так завел артистов и всем говорил, что без меня "Локомотив" не сумеет забить, что мне поверили. Мы сумели закончить спектакль на 25 минут раньше. Подъезжаю к стадиону и слышу, как "Локомотив" открыл счет.
       У Семина есть какое-то обаяние. Когда я пришел в Малый театр, у меня спросили: "За кого болеешь?" Ответил: "За "Локомотив". Почти все разочарованно: "У-уу". Но потом, когда команда стала выигрывать, смотрю, настроения поменялись, начали спрашивать: "Как там твои?" Позже почти вся женская половина театра стала болеть за Семина. Помню, как все радовались, когда впервые при Семине выиграли Кубок России. Для Юры это был праздник вдвойне - ведь "Локомотив" выиграл 11 мая, в его день рождения. Когда и где я познакомился с Семиным? Даже не скажу. Мы жили в Орле на одной улице, а отец Юры - дядя Паша Семин был другом моего отца. Мне было чуть больше шести, а Юре и пяти не было. Настоящий мяч в то время был в диковинку, и мы колотили что попало. От футбола Юра был без ума. Это понял дядя Паша. Скопил денег и купил настоящий, кожаный мяч! Дешевле всего стоил волейбольный, потом шел футбольный, а дороже всех - баскетбольный. И дядя Паша решил, что надо купить самый дорогой. Он просто не сообразил, что это не футбольный. Мяч был громадный, оранжевый, ужасно тяжелый и доходил нам почти до колен. Юра стал самой главной фигурой на улице. Быстро стал футбольным лидером. Потому что во всем, что касалось футбола, Юра становился какимто мудрым. Мальчиком сам построил футбольное поле. Именно построил. Нет, конечно, ему и мы помогали, и взрослых привлекли. Но идея и инициатива были его. Мне кажется, что как игрок он не сумел проявить себя до конца, как говорится, на все сто. Так уж сложилась судьба. Но сейчас у меня складывается такое впечатление,что еще мальчиком Семин знал, что станет тренером, и впитывал все, что касается футбола, словно губка.
       Жалко, теперь его нет в "Локомотиве". Буду переживать за киевское "Динамо. Уверен, что у него все получится. Знаете, какое любимое выражение Семина перед матчем, даже с самым грозным соперником? "Будем биться!"

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru