0
Динамовский день - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Динамовский день

Киевское «Динамо» завоевало Кубок Украины по футболу. В финале команда Анатолия Демьяненко со счётом 1:0 переиграла запорожский «Металлург». Гол на счету Клебера.

Динамо - Металлург - 1:0
Гол
: Клебер, 47
Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров, Белькевич (Родольфо, 83), Клебер, Ринкон (Милевский, 85), Шацких (Ротань, 89), Гусев, Несмачный, Ващук, Гавранчич
Металлург: Глущенко, Челядинский, Штанюк, Шищенко (Алиев, 70), Бредун (Полевой, 63), Модебадзе (Аристархов, 78), Квирквелия, Нагорняк, Кутарба, Корытько, Любарский
Предупреждение: Челядинский, 78
Судья: Батишта (Португалия)
Киев. «Олимпийский»

Выход запорожского «Металлурга» в финал Кубка Украины сенсационным можно назвать только на первый взгляд: команде Вячеслава Грозного здорово везло с жеребьёвкой. С клубом высшей лиги - борющимся за сохранение места в стане сильнейших «Кривбассом» - запорожцы впервые встретились лишь в четвертьфинале, причём играли в Запорожье. Победив криворожцев со счётом 3:0, «металлурги» впервые попали на клуб, стоящий выше в турнирной таблице - «Ильичевец». Дома команда Грозного победила 2:1, а в гостях удержала ничью - 1:1.

Выход в финал позволил получить путёвку в Кубок УЕФА, ведь соперник по решающему матчу - киевское «Динамо» - застолбил за собой место в Лиге чемпионов. Ещё зимой о подобном результате в Запорожье и мечтать не могли - клуб находился в зоне вылета.

«По своему характеру я, как тренер, исповедую агрессивный футбол. Иногда из-за этого мы имеем определенные проблемы в защите. Но если полностью сесть в оборону, мы не будем иметь контригры в атаке. Экспериментировать здесь сложно. Постараемся, чтобы ребята сыграли в свою игру и составили достойную конкуренцию «Динамо», - заявил Грозный.

Соглашался с визави и рулевой киевлян Анатолий Демьяненко: «Над нашим соперником в финале не довлеет груз ответственности за результат, в случае поражения его никто не будет упрекать. У нас же, как вы понимаете, совершенно другая ситуация. Поэтому поединок для нас не будет легким».

Стремясь ошеломить соперника, запорожцы со стартовым свистом ринулись в атаку и… едва не пропустили - завершавший стремительный контрвыпад Клебер выскочил один на один с Глущенко, но проиграл дуэль голкиперу. На восьмой минуте комбинация Щацких - Ребров - Шацких завершилась ударом форварда сборной Узбекистана в штангу. Следующий опасный момент создал уже «Металлург».

Исполнявший штрафной Герман Кутарба попал в защитника, мяч отскочил к Корытько, и прекрасно известный по выступлениям в России белорусский легионер пробил в перекладину.

В целом до перерыва на поле шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. У гостей опасность исходила в основном от упоминавшихся Кутарбы и Корытько, динамовцы же активничали на правом фланге, куда смещался Шацких, благодаря индивидуальному мастерству переигрывавший оппонентов.

Именно Максим в самом начале второго тайма стал соавтором гола. После подачи Белькевичем углового Шацких выиграл верховую борьбу на дальней штанге и сбросил на линию вратарской, где Клебер ценою травмы (Нагорняк бутсой рассек ему голову) открыл счёт.

Почти тут же Диого Ринкон мог забить второй мяч, но после паса того же Шацких угодил в штангу. Надо сказать, что после перерыва киевляне переигрывали оппонентов. Разыгрался Валентин Белькевич: капитан «Динамо» умело дирижировал атаками партнёров, а на 71-й минуте мог забить сам, но на обводящий удар с линии штрафной среагировал Глущенко.

Единственную более-менее реальную возможность забить «подсевшие» запорожцы имели за 15 минут до конца матча: Корытько выскакивал один на один с Шовковским, но полузащитника опередил Гусев, ликвидировавший угрозу.

Киевляне же продолжали атаковать, и за пять минут до финального свистка были близки к успеху: Глущенко не удержал мяч после удара Реброва со штрафного, однако на добивание никто не успел.

Впрочем, киевляне не особо расстроились: они завоевали Кубок Украины, выложившись, как показалось, отнюдь не на сто процентов, причём победа достигнута ровно через 20 лет после того, как на лионском стадионе «Жерлан» ведомое Валерием Лобановским «Динамо» в финальном матче Кубка обладателей Кубков победило испанский «Атлетико», и во второй раз стало обладателем европейского трофея.

Гости тоже не в обиде: встреча завершилась с вполне достойным счётом, а выиграть у «Динамо» «Металлург» не мог по объективным причинам: разница в классе между двумя сильнейшими клубами страны и остальными, прямо скажем, неприличная.

До чемпионата мира, куда «Динамо» делегирует немало игроков, команде Анатолия Демьяненко осталось провести два матча в национальном чемпионате - в гостях с «Таврией» и дома с «Шахтером». Последняя встреча станет фактически поединком за первое место.