0
April 20, 2024 01:12:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Челси» пустил «Блэкберн» в еврокубки - Face 2 Face Betting
May 3 2006

«Челси» пустил «Блэкберн» в еврокубки

Лондонский «Челси» в ранге чемпиона Англии-2006 проиграл «Блэкберну» в перенесенном матче 36-го тура премьер-лиги. Эта победа позволила «Блэкберну» в будущем сезоне выступить в Кубке УЕФА.

Блэкберн - Челси 1:0
Гол
: Рид, 43
Блэкберн: Фридель, Хизанишвили, Нейл, Грэй, Сэвэдж, Рид (Мокуна, 72), Педерсен, Бентли, Беллами, Тугай (Питер, 85), Синама-Поньолль (Куки, 85)
Челси: Кудичини, Дель Орно (Дафф, 46), Галлас, Карвалью, Дьярра, Жереми Нжитап (Карлтон Коул, 77), Лэмпард, Манише, Райт-Филлипс (Джо Коул, 64), Креспо, Гудьонсен
Предупреждения: Сэвэдж, 43; Грэй, 60 - Жереми Нжитап, 42; Дафф, 56
Судья: Беннетт
Блэкберн. «Ивуд парк»

Матчу предшествовали чествования «Челси» и его тренера Жозе Моуринью, а после финального свистка арбитра Стива Беннетта уже сам Моуринью поздравлял Марка Хьюза, под руководством которого «Блэкберн» великолепно провел концовку сезона.

Отпраздновав в субботу второе подряд чемпионство, «Челси» тем самым фактически завершил сезон. В премьер-лиге осталось сыграть два матча, один из которых организаторы назначили через два дня после торжеств. Но для футболистов лондонского клуба такой поворот не оказался сложной задачей. Жозе Моуринью с чистой совестью доверил игру с «Блэкберном» футболистам, редко попадающим в состав, хотя и в этом случае на поле вышли звезды мирового масштаба, многих из которых мы увидим через месяц на полях Германии на чемпионате мира. К тому же португальский тренер оставил в составе Фрэнка Лэмпарда и авторов голов в золотом матче с «Манчестер Юнайтед» Вильяма Галласа и Рикарду Карвалью.

Моуринью не просто дал отдохнуть своим ведущим футболистам, а пожалел их в преддверии мирового первенства.

Травмы сейчас никому не нужны. Тем более что игра «Челси» - МЮ шокировала болельщиков сборной Англии, несмотря на клубные пристрастия, травмами Руни и Джона Терри. Но если капитан «аристократов» через месяц должен восстановиться, то с получившим перелом ноги Руни еще не все ясно. Сборной Англии даже позволили повременить с объявлением окончательной заявки на чемпионат мира вплоть до 9июня, за сутки до стартового матча англичан с Парагваем.

Таким образом, на поле стадиона «Ивуд Парк» в основном составе «Челси» вышел вратарь Карло Кудичини, защитник Лассана Дьярра, полузащитники Жереми Нжитап и Райт-Филлипс, форварды Эрнан Креспо и Эйнур Гудьонсен, а также бывший московский динамовец Манише. И «Блэкберн», который борется за попадание в Кубок УЕФА, сразу же начал атаковать, поддерживаемый своей публикой. Все-таки тяжело выходить на поле
через пару дней после пития чемпионского шампанского. Мотивации у футболистов «Челси» не было никакой, кроме истинного британского профессионализма и желания дублеров доказать Моуринью свою необходимость и в будущем сезоне. Особенно это касалось Манише, который и так играет редко, а после ожидаемого прихода Михаэля Баллака и вовсе останется лишним. В игре с «Блэкберном» Манише своему тренеру-соотечественнику так и ничего не показал, потерявшись в центре поля.

Минуты шли, а вратари - Кудичини и американец Брэд Фридель - просто скучали. Хотя ударные форварды команд Креспо и Беллами пытались открываться, мяча практически не получали. Лишь на 25-й минуте первый опасный удар нанес Райт-Филлипс с 18 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Через три минуты хозяева ответили уже настоящим голевым моментом, когда Беллами с семи метров запустил мяч в перекладину, а на отскоке Дэвид Бентли промахнулся мимо пустых уже ворот. Штанга вскоре спасла уже хозяев: Гудьонсен дотянулся таки до длинного навеса справа, но мяч в ворота не вошел.

Счет же был открыт после не казавшегося опасным штрафного, выполненного Робби Сэведжем с левого фланга. Жереми, мяч которому попал в руку, не зря кипятился, «заработав» за разговоры желтую карточку. Мяч в итоге пролетел через всю штрафную и рикошетом от Стивена Рида угодил в дальний угол.

В перерыве Моуринью вместо испанского защитника Айтора дель Орно выпустил Дэмьена Даффа, и Гудьонсен сразу же после возобновления игры чуть было не сравнял счет, но его мощный удар в упор отразил Фридель. Ответ «Блэкберна» последовал незамедлительно: Сэведж прорвался по левому флангу и пробил, но Кудичини оказался на месте. «Челси» явно прибавил, и вот уже Карвалью бьет после подачи углового - чуть мимо.

После часа игры Моуринью выпустил на поле еще одного джокера - Джо Коула, который также забил в матче с МЮ. Сменил Коул Райта-Филлипса, который был активен на своем правом фланге, но особой пользы не принес. А за 15 минут до финального свистка Моуринью и вовсе махнул рукой на защиту, сменив Жереми на нападающего Карлтона Коула. Выход на поле однофамильца чуть было не отметил голом-красавцем Джо Коул, но его удар с 20 метров Фридель отразил. В итоге «Блэкберн» заветные три очка удержал, в концовке даже мог забить второй гол Беллами, но в ближнем бою не смог переиграть итальянского голкипера.

В воскресенье клубный сезон для футболистов «Челси» закончится гостевым матчем премьер-лиги с «Ньюкаслом».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru