0
April 26, 2024 00:30:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зениту» поздно пить боржоми - Face 2 Face Betting
May 3 2006

«Зениту» поздно пить боржоми

ПАС ВРАЗРЕЗ

ЦСКА и «Зенит». Что такое хорошо и что такое плохо. Команда-монолит и команда, вступившая в фазу распада. Газзаев, тщательно соблюдающий имидж победителя-оптимиста. И Петржела в затянувшемся приступе черной меланхолии.

«Зенит», на первый взгляд, следует по стопам «Спартака». Замри-умри-воскресни. Но команды, как и семьи, несчастливы по-своему. Ситуация в «Зените» отличается от ситуации в «Спартаке», как поток эмоций Петржелы отличается от тихой печали Старкова. В «Зените» вообще все сплошняком на эмоциях, потому и след от кризиса будет глубже и длиннее.

Зимой-весной новые боссы «Зенита» не баловали программными заявлениями. Но некоторые их декларации просочились. Пусть работают пока что этот тренер и эти игроки, а там посмотрим. «Зенит» должен выигрывать все. У «Зенита» лучшие игроки. В перспективе, лет так за десять, «Зенит» возьмет три европейских кубка и войдет в десятку топ-команд Европы.

Не довелось вот только прочитать-узнать, как конкретно эти наполеоновские завоевания Питера начнутся. Например, про конструктивную беседу президента Фурсенко и Петржелы о планах на весну в частности и на сезон в целом. О том, какой трофей реально будет взять прямо в этом году с этим составом и при известных профессиональных подходах Петржелы.

«Зенит» ведь по весне нынче впервые окунулся в Европу. А это сложнейший момент в жизни команды. Вспомните, как три года назад, включив зимой-весной лигочемпионский форсаж, потом целый сезон тяжко болел у Семина «Локо». Даже у консервативного Семина – а тут пылкий, увлекающийся Петржела.

И «Зенит» нынче вполне мог сыграть на козырях Петржелы – бросить все силы на Кубок УЕФА. Проторить тем самым маршрут к титулам. А весенний отрезок в чемпионате – перетерпеть как-нибудь на тормозах. Ей-богу, даже со стороны было понятно – большего бы этот состав с этим тренером не потянул. Но все эти вещи совершенно необходимо проговаривать на уровне клубного руководства. Больше того, на эту тему нужно устраивать совместные с тренером мозговые атаки.

А что сделали в Питере? Да всего лишь следовали за ситуацией. Опять же на голых эмоциях, мрачневших от матча к матчу. Неужели не поддавались прогнозированию спад, травмы, утомление, переходящее в игровые и психические срывы? А что теперь? Президент, садящийся в клубный автобус, это не лекарство, а шоу. И стоны Петржелы команду калечат еще больше. На то ведь и клубная структура УПРАВЛЕНИЯ, от президента через тренера, чтобы ситуацией УПРАВЛЯТЬ. Не ждать наилучшего (это болельщиков удел) – а предупреждать наихудшее из возможного. Вот таким макаром «Зенит» дошел до ручки, и теперь боржоми пить поздно.

Петржела и Газзаев – какой контраст! Газзаев-то даже в прошлом году, когда он на острие Карвальо выдвигал, не позволил себе публично ни единой нечаянной нотки: мол, играть некем. Ни словечка подозрительного в сторону Гинера – вот, мол, распродал и не купил. Ни грана сомнения в силе команды – если что, лучше пусть будут во всем судьи и поля виноваты. Правда, нынче вот про академиков с тросточками уже прорывается, но это же не уничижение, а, если вдуматься-то, сочный комплимент…

Я не знаю, как Газзаев толкует с «академиками» наедине. Но сдается мне, что ЦСКА в своей игре абсолютно перенимает тот образ успешности, который на людях всячески пропагандирует его тренер. И если он приговаривает, к примеру: «Никто же не поверит, что вы с нами вничью сыграли», — то и команда перестает опасаться-волноваться, мне так кажется. И ей, команде, все труднее растормошиться или надавить – когда припрет. И даже голодные и шебутные Олич с Красичем, выходя на замену, могут остальных уже не добудиться. Вот уж правда: все хорошо не бывает…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru