0
April 24, 2024 19:15:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федотов экономит время - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Федотов экономит время

Наставник красно-белых перенес тренировку из «Лужников» поближе к Тарасовке

Вчера корреспондентам «СС» удалось воочию увидеть занятие спартаковцев под руководством нового тренерского штаба. Владимир Федотов и Сергей Родионов пошли на смелое решение, отказавшись от тренировки в «Лужниках» накануне матча с «Сатурном».

КРУГОМ ВСЕ СВОИ

Как выяснилось, тренерами двигал здоровый прагматизм: к чему тратить уйму времени на дорогу от «Лужников» до Тарасовки, если от спартаковского стадиона на 3-й Гражданской улице до родной базы рукой подать? К тому же покрытие на втором поле стадиона «Спартак» точь-в-точь как в «Лужниках». Вот и отказались от пятизвездочных удобств, трудясь в более скромных условиях.

Если в просторных коридорах «Лужников» спартаковцы до и после своих тренировок сталкиваются с торпедовцами, то на Преображенке все свои. На миниатюрной трибуне «основу» встречают детские тренеры и юноши-дублеры, которые свою смену уже отпахали. Вокруг поля толпятся ребята помладше, из школы. Всем интересно узнать, что за требования у Федотова. Не попасть бы врасплох – ведь рано или поздно лучшие получат приглашение в первую команду.

— А теперь в два касания, да побыстрее! – Федотов командует игрой из самого скопления футболистов. Бросается в глаза различие: Александр Старков предпочитает наблюдать за игрой со стороны, от бровки.

Вратарь Зуев вводит мяч рукой – так, что траектория полета лежит через Федотова. Тренер едва уворачивается.

– Зуй, ты специально в меня целишься?! Это уже во второй раз происходит! – со стороны не поймешь, то ли Владимир Григорьевич шутя обращается, то ли всерьез гневается.

Зуев поднимает вверх руку: виноват, мол.

КУВЫРОК В НАКАЗАНИЕ

Изюминка двухсторонки заключается в том, что забивать можно не только в штатные ворота, которые защищают вратари. Специально для крайних атакующих установлены маленькие ворота, которые практически всегда пусты – только попади. Однако Баженов, здорово проявивший себя в матче с «Зенитом», промахивается по ним из выгодного положения и тотчас получает нагоняй от главного: «Это что ж такое, Никита?! Попадать! Забивать!»

Ни слова не говоря, Баженов делает один кувырок за другим – сам себя наказывает. А в следующей атаке забивает гол-красавец…

А для вратарей кувырки не наказание – рутина. Тренер голкиперов Юрий Перескоков такие упражнения для своих подопечных напридумывал, что простому смертному никак не выдержать – голова от кружения с оси слетит.

Спартаковцы «попадают и забивают», как Федотов просит. Хватает среднего мелкого паса, стеночек, столь любимых спартаковскими гурманами. Что отрадно, не замечается «слепых» навесов в штрафную.

Следует команда: «Работаем индивидуально!» В конкретно взятом случае это означает, что игроки отрабатывают штрафные и пенальти. Больше всех забивают Титов, Пьянович, Павлюченко и Баженов, неизменно метящие в «девятки». Моцарт успешно реализует все удары с одиннадцатиметровой отметки – он остается штатным пенальтистом команды даже после питерского гола Павлюченко с точки.

ФЕДОТОВ ОБРАДОВАЛСЯ ДЕТЯМ

Тут же, у административного здания, руководители клуба – гендиректор Сергей Шавло и начальник команды Валерий Жиляев (наверное, приехали понаблюдать за работой Федотова). Жиляева, правда, постоянно отвлекают детишки в фирменной спартаковской экипировке, дружно его приветствуют и заводят разговор. От шутливого тона начальник переходит к серьезному и выпытывает у ребят, как дела с учебой и уроками. Те хвастаются: все хорошо, отлично! Многие ребятишки наверняка обманывают Валерия Владимировича. По статистике, большинство ребят в спортшколах — троечники…

Покидая поле, Федотов также подпадает под «детский пресс». Владимиру Григорьевичу общение с детьми явно в радость. Он гладит по головке рыженького пацаненка и приговаривает: «Ты, наверное, счастливчик, большая удача для «Спартака»…

… А последними с поля, вволю наигравшись в мяч, уходят «Павлики» — Павлюченко и Павленко. Павлюченко в этот вечер порадовал вратаря Войцеха Ковалевски сильными и точными ударами. В завершение Войцех даже произнес: «Надеюсь, моим коллегам теперь от Ромы будет влетать как следует».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru