0
April 24, 2024 13:07:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Список Петржелы - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Список Петржелы

Четыре года назад эксперт «СС» Константин Сарсания помог тогдашнему президенту «Зенита» Виталию Мутко с приглашением Властимила Петржелы. Сейчас Сарсания раскрывает шокирующие тайны чешского тренера. В первую очередь каких же игроков не купили наставнику «Зенита»…

О РОССИИ, АНРИ И РОНАЛДИНЬО


— Судя по тому, что говорит пан Властимил, его либо тихо выживают из «Зенита», не покупая игроков, либо он сам хочет быть уволенным и получить неустойку.

— Петржелу никто не выживает. О том, что игроков ему не купят, было понятно еще восьмого марта. Так почему же он начал об этом говорить только к майским праздникам?

— Судя по всему, у вас есть своя версия.

— Заявления Петржелы – это попытка перестраховаться на случай неудач, подстелить соломку. Два последних сезона провалы случались в конце года – «Зенит» тогда резко сдувался. Так вот, в этот раз такой период начался уже сейчас!

— Тем более странно, что продолжает молчать президент клуба Сергей Фурсенко.

— А что он должен сказать? Начать ругать тренера? Да, чеху не купили игроков, но если опубликовать список этих футболистов, то мало не покажется…

— Кому?

— Петржеле.

— Это почему же?

— Потому что… как бы это выразиться… Список неадекватен. Назову несколько фамилий: ван Нистелрой и Гиггз из «Манчестер Юнайтед», Росицки из дортмундской «Боруссии», Ярошик из «Бирмингема», аргентинец Самоса из «Велес Сарсфилда» и игрок норвежского «Старта» и сборной страны Хестад. Клуб готов был к переговорам с агентами игроков, но ни один из них не захотел и слышать о переезде в Россию. «Вы что, издеваетесь?» — спросил у меня агент Гиггза, когда я предложил вариант с Россией. Примерно то же самое говорили и остальные… С таким же успехом Петржела мог попросить приобрести Роналдиньо, Это`О и Анри.

— Мне кажется, это проблема не Петржелы, а клуба, который не может вести переговоры.

— У меня другая точка зрения. Почему Семин, Газзаев и Бердыев не говорят в прессе о том, что им не удалось купить, скажем, Джона Терри, Эрнана Креспо или Руя Кошту? У того же ЦСКА, знаю, сорвался переход итальянца Микколи, который стоил 12 миллионов долларов. Потому что Микколи не захотел ехать в Россию. Что, «Зенит» должен был на поводке под конвоем привезти Петржеле того же ван Нистелроя?

— И все же, если появление ван Нистелроя и Гиггза в Питере сродни прилету инопланетян, то трансфер того же Самосы и Хестада не выглядит неразрешимой задачей.

— Вы правы. Но опорный полузащитник Хестад за два дня до окончания дозаявок в России собрал семейный совет и решил не ехать в «Зенит». Срочно нашли замену – бразильца Геррейро из «Палмейраса», но его клуб не отпустил… То же самое по Самосе. В принципе в служебной записке, которую получил Виталий Мутко в конце 2001 года, говорилось о том, что Петржела имеет склонность к скандалам. Но чтобы такое…

О ДУРАКАХ, КАЗИНО И ПРОГУЛАХ


— А что за служебная записка и кто ее готовил?

— Автор – тренер по физподготовке Владимир Поторочин, который работал с Петржелой в «Спарте». Там был полный анализ деятельности чеха. Сильные стороны – строгая дисциплина, жесткость в отношениях с командой, высочайшие нагрузки на сборах, агрессивный футбол в домашних матчах – для Питера это очень важно. Кроме того, в командах чеха всегда появлялось по паре футболистов, которых до него никто не знал. Так и случилось в «Зените» — заиграли Быстров и Денисов. Минусы – скандалы, о которых я говорил, непоследовательность высказываний… К примеру, он часто не принимал предложений Поторочина. Затем же, через неделю, выдавал эти сведения от своего имени. Кроме того, в той служебной записке было отмечено и пристрастие Петржелы к азартным играм.

— Что перевешивает – плюсы или минусы?

— Главное в футболе – результат. Но даже если тренер дает его, все равно не может быть уверенным, что останется цел. Случай со Старковым в «Спартаке» только подтверждает мои слова. За что уволили тренера, мне до сих пор непонятно… А возвращаясь к Петржеле, скажу, что его вполне могут уволить лишь за прогулы. Весь прошлый год Власта во время тренировок команды сидел у себя в комнате. Уж не знаю, что он там один делал, но факт остается фактом – руководил процессом ассистент Владимир Боровичка.

ОБ УБИЙСТВЕ, ДЕНЬГАХ И САНАТОРИИ


— Петржела говорит, что с ним не переподписали контракт на более выгодных условиях.

— Когда в 2004-м с ним продлили соглашение, то сделали это на более выгодных условиях. Чтобы заслужить повышение зарплаты, надо дать результат. А коль ты провалился в двух сезонах подряд, то за что тебе повышать гонорар? Хотя не удивлюсь, если Властимилу все же улучшили условия контракта…

— Почему Спивака «убила» команда?

— Как убила? Я видел его – ходит живой и невредимый.

— Петржела говорит, что морально убила команда.

— Спивака знаю давно и не думаю, что его кто-то вообще может убить…

— Возможна ли ситуация, при которой легионеры «Зенита» будут за Петржелу, а российские игроки – против?

— Чтобы это случилось, нужен конфликт. А его нет! Претензий тренеру никто не предъявлял.

— Чем, на ваш взгляд, завершится кризис в «Зените» — увольнением Петржелы и соответственно выплатой ему неустойки или чех сам уйдет?

— Сам Власта никуда не уйдет… Если клуб его уволит, то будет обязан выплатить неустойку до конца контракта. А она довольно внушительна. А вообще-то, думаю, Петржеле во время паузы в чемпионате хорошо бы отправиться в санаторий. Просто подлечиться и успокоить нервы…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru