0
April 20, 2024 17:01:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "Мы все разделяем ответственность за результат" - Face 2 Face Betting
December 25 2007

Сергей ПАЛКИН: "Мы все разделяем ответственность за результат"

   Общение руководителей ФК «Шахтер» с представителями СМИ и болельщиками – дело обычное. В понедельник 24 декабря в течение часа генеральный директор ФК «Шахтер» был гостем прямой линии, организованной пресс-службой клуба и донецкой редакцией «Комсомольской правды в Украине». Сергей Анатольевич откровенно отвечал на многочисленные вопросы болельщиков, поступавшие по телефону, и посредством всемирной сети Интернет. А вопросов к Сергею Палкину, как и ожидалось, было не мало. Диалог заинтересованных сторон проходил очень живо, так сказать, на одном дыхании.

– Сергей Анатольевич, скажите, пожалуйста, почему «Шахтер» в каком-то смысле самый закрытый клуб в плане трансферной политики? До украинских болельщиков очень поздно доносятся сведения о трансферах и переходах игроков, гораздо раньше об этом узнают иностранцы. И второй вопрос у меня о Кристиано Лукарелли. Уже сейчас из итальянских СМИ доходят слухи о том, что он переходит в аренду в «Торино», правда ли это?
– По поводу открытости я не думаю, что все обстоит на 100% так, как вы говорите. Почему? Потому что наш клуб один из самых открытых по отношению к болельщикам и особенно к прессе. И одним из доказательств этого было то, что, выступая еще в Лиге чемпионов, мы провели презентацию нашего ежегодного отчета за прошлый сезон. В нем мы открыли все направления в деятельности клуба, которые вообще у нас есть и которые когда-либо были. Мы рассказали, как обстоят дела в трансферных вопросах, рассказали о приобретениях и продажах, т.е. по всем направлениями деятельности мы отчитались перед болельщиками. Я думаю, это один из главных показателей нашей открытости, и это исключительный случай на постсоветском пространстве. А что касается трансферных вопросов, когда вы говорили об информации, поступающей из-за границы быстрее, то речь, видимо, идет о наших зарубежных контрактах. И здесь вы должны понимать, что когда мы приобретаем футболиста из-за рубежа или пытаемся это сделать, то в тех клубах, очевидно, происходит утечка информации, поэтому она, так или иначе, доносится к нам. Почему мы не хотим открывать эти сведения? Ситуация такова, что если в Европе озвучивается наше имя, то сумма трансфера увеличивается на определенный порядок. И нам этого, естественно, не хотелось бы.

Насчет Лукарелли скажу, что его еще рано «сватать» в какой-либо из клубов. Сейчас мы обсуждаем с самим футболистом, с его агентом будущую судьбу Кристиано в нашем клубе, как она будет складываться и развиваться. Я думаю, что уже в конце января мы определимся с ситуацией. Мы хотели бы, чтобы в данном вопросе обе стороны были удовлетворены. Футболист, разумеется, должен играть постоянно, и это его нормальное стремление. Так что дождемся конца января.

– Вы можете сказать, в принципе, вопрос стоит об аренде или, вероятно, Лукарелли может уйти из «Шахтера» вообще?
– Сейчас очень рано об этом говорить. На сегодняшний день никаких договоренностей ни с одним из клубов у нас нет.

– Уважаемый Сергей Анатольевич! Как вы сообщали, после разработки эмблемы был проведен опрос среди 600 болельщиков «Шахтера» и 80% из них согласились с новым лицом ФК «Шахтер». Хотелось бы узнать, кто эти 600 счастливых болельщиков, среди которых был проведен опрос?
– Данный опрос по нашему заказу проводила компания «MASMI». Они располагают всеми списками и цифрами, и более того, все ответы респондентов были записаны на видео.

– Добрый день! Я недавно прочитал, что Роман Абрамович установил камеры видеонаблюдения для того, чтобы контролировать, как тренируются его футболисты. А как вы контролируете своих игроков в «Шахтере»?
– По большому счету контролировать их должен главный тренер, это его зона ответственности и прямая обязанность. А наша задача – создать все условия для главного тренера, чтобы он мог выполнять свою работу – проводить учебно-тренировочный процесс. Поэтому как такового контроля с нашей стороны это не требует. Более того, если говорить об Абрамовиче как о президенте, то наш президент лично посещает чуть ли не каждую тренировку первой команды. Поэтому, с другой стороны, контроль в этом отношении все же присутствует.

– Очень жаль что «горняки» смазали концовку своих выступлений и в Лиге чемпионов и во внутреннем чемпионате. В чем, по-вашему, причина? В слабой физподготовке? Или, может быть, еще в чем-то?
– Понимаете, нам не хватает опыта. Это лично мое мнение. У нас есть свой уровень, есть красота игры, есть скорость. Но заметьте, те голы, которые нам забивали на последних секундах «Севилья» и «Селтик» – это просто недостаток опыта. Такие голы, понятное дело, мы не должны пропускать, а для этого нужно время. Тысячу раз можно твердить, что мы заключили громкий трансфер, но при этом нужно четко понимать, что каждому новому игроку нужно притереться. Тем более что в этом году от нас ушли Тимощук, Матузалем, Элано, Марика. А это фактически ядро команды. Нам пришлось формировать новое ядро. Ни «Милан», ни «Селтик», имеющие огромный опыт выступлений на евроарене, подобных ошибок в игре не прощают.

– Здравствуйте, меня зовут Марина. Прежде всего, хочу сказать по поводу новой эмблемы: мне она нравится, хотя сначала впечатления были не очень. Но вопрос мой вот в чем. Сейчас в прессе бесконечно пишут о том, что Украина может лишиться права проведения Евро-2012. Как вы считаете, такое может быть?
– Естественно, это возможно. Если мы будем такими темпами, как сейчас, развивать инфраструктуру, прежде всего не футбольную, то я думаю, в ближайшее время у нас это почетное право могут отобрать.

– А кто в этом виноват?
– В первую очередь этим должно заниматься государство, оно и только оно. Потому что говорить мы уже все научились, пришло время что-то делать. Если вы заметили, то государство постоянно озвучивает многомиллиардные цифры, которые нужно привлечь для подготовки к Евро. Но при этом оговаривается, что 30% выделит государство, а остальные 70% – частный капитал. Но мне мало верится, что тот самый частный капитал даст на один месяц проведения чемпионата такие огромные деньги. Хотя, может быть, наши госорганы знают больше. Очень хотелось бы пожелать им успеха в этом направлении.

– Ну а та стройка стадиона в Киеве, неужели это такая веская причина?
– Ситуация банальна и проста до безумия. Люди, которые хотели строить, прошли все необходимые инстанции. С правовой точки зрения в этом плане очень сложно подобраться. Другой вопрос – те люди, которые выдавали им эти разрешения; на основании чего это делалось. Ведь задним числом здесь уже ничего не сделаешь. Решение принято, поставлены печати, оно завизировано, уже наверняка вложены какие-то инвестиции. Ситуация, на самом деле, тупиковая. Видите, уже президент страны говорит, что стадион будет строиться в другом месте. Видимо, не все так просто – взять и снести то, что уже построили, не получается.

– Касательно выступления наших команд в Еврокубках, Лужный говорил, что его подопечные на тот еще момент выступили плохо потому, что внутренний чемпионат в Украине находится на низком уровне. Скажите, а вот донецкий «Металлург» в руках у далеко не бедного человека, но в то же время команда, по-моему, не знает, для чего она существует. Постоянные неразберихи с тренерами и прочие «негаразды» … Что вы думаете об этом?
– Войдите в мое положение, мне трудно говорить о «Металлурге». Я отвечаю за свой клуб. А лично мое мнение – команде нужно определиться со своими целями, когда они разберутся с этими позициями, многое станет понятней. Повторяю, это мое личное мнение, так сказать, мнение болельщика.

– На ваш взгляд, поднимется ли когда-нибудь украинский футбол до европейского уровня?
– Все напрямую зависит от развития экономики. Сегодня мне попалась в газете статья о доходности лондонского «Арсенала». У них прибыль 200 миллионов фунтов. Доход от продажи телевизионных прав составляет 2,7 млрд. фунтов. Так что, когда у нас можно будет зарабатывать на продаже телевизионных прав, тогда поговорим о возможности развития клубов. А в нашей ситуации все основано на спонсорских деньгах, дотациях и благотворительности.

– Добрый день, я звоню из Днепропетровска. Я болею, естественно, за «Днепр», но к «Шахтеру» я тоже не равнодушен. Расскажите, пожалуйста, о Матузалеме. Много было разговоров о том, что его накажут, оштрафуют. А сейчас все затихло?
– Мы ждем решение ФИФА, оно должно быть уже в начале января, и исходя из того, каким оно будем, мы будем планировать свои дальнейшие шаги. В нашем случае политика агента Матузалема завела футболиста в тупик. Нам недавно стало известно, что Матузалем сменил своего агента, так что сейчас у него уже другие советчики. Они, кстати, хотят со мной встретиться, просили приехать меня куда-то в Европу. Но я к ним ехать не собираюсь, пусть они приезжают сами. Что они хотят нам рассказать, о чем поговорить – я пока не знаю. По слухам, Матузалему сейчас в «Сарагосе» не сладко. В общем, ситуация довольно сложная.

– А если Матузалем попросится обратно в команду, вы его рады будете видеть?
– Это вопрос очень непростой. Его нужно рассматривать с президентом, тренером, это комплексный вопрос.

– Если не секрет, какую сумму «Шахтер» планирует потратить в этом году на покупку футболистов?
– Я не думаю, что это будет какая-то большая сумма, потому как мы по всем направлениям достаточно усилились. Большие приобретения вряд ли будут.

– Сергей Анатольевич, меня зовут Юля, я из Киева, скажите, а это правда, что вы хотели вернуть назад Тимощука?
– Что касается меня лично, то я такого никогда не пытался делать. Другое дело, если бы сам Анатолий этого захотел … Ну и как можно его возвращать, если контракт подписан, сделка состоялась, мы пожали друг другу руки – и вот мы вздумали его вернуть назад? После этого нас серьезными людьми никто не назовет.

– Сейчас на пост главного тренера сборной Украины много претендентов, в том числе и Мирча Луческу. Как вы думаете, если бы ему поступило предложение возглавить сборную, клуб дал бы на это свое согласие?
– Я думаю, мистер Луческу сам бы на это не согласился. Нужно заниматься одним делом – либо тренировать клуб, либо национальную сборную. И мы не были бы довольны данным совмещением.

– Не кажется ли Вам, что не совсем благоприятным фоном для презентации логотипа оказался неудачный финиш и в еврокубках, и в национальном первенстве?
– Я вас уверяю, если бы были победы, то эмблема прошла бы «на ура». Да, фон был не самый лучший, но с другой стороны, у нас хватило смелости выйти к людям, к многомиллионной армии болельщиков, и презентовать новый логотип. Настроение, откровенно говоря, не способствовало праздничной презентации нового бренда ФК «Шахтер». Но отменить ее мы фактически уже не могли.

– Здравствуйте Сергей Анатольевич! У меня вопрос касательно аренды Кастильо, а точнее, деталей сделки. Правда ли, что Нери оплатил часть суммы аренды из своего кармана? Что об этом думает руководство «Шахтера»
– Правда одна – «Манчестер Сити» заключил с нами контракт на аренду игрока. Стоимость аренды для них составляет 5 млн. евро. Откуда англичане взяли деньги на аренду – это их внутреннее дело. Я же не генеральный директор «Манчестер Сити».

– Уважаемый г-н Палкин, скажите, пожалуйста, на сколько лет рассчитан ваш мегакредит доверия к Луческу?
– На сегодняшний день – это наш тренер. Мы в него верим и разделяем всю ответственность за результаты команды вместе с ним.

– Здравствуйте, мне очень нравится название «Донбасс-Арена» для нового стадиона. Скажите, правда ли то, что он так будет называться?
– Сейчас я вам этого сказать не могу. Хотя и мне это название то же нравится.

– Я живу в Тернополе, но всю сознательную жизнь болею за «Шахтер». Уверяю, что все неудачи любимой команды на расстоянии воспринимаются гораздо тяжелее. Для команды сделано очень много, это хорошо, но обеспокоенность вызывает кадровая политика клуба. Складывается впечатление, что Ринат Ахметов – единственный человек в клубе, истинно преданный футболу, а остальные – «заробитчане», не заинтересованные в прогрессе. Но вопрос в другом, почему не заметно отдачи от юношеского футбола?
– Если вы зайдете на сайт ФК «Шахтер» и посмотрите турнирные таблицы всех наших команд, начиная от 10-летних и заканчивая 17-летними, то увидите, что все они занимают первые места. Исключение составляют только команды, выступающие во второй лиге и дубль, которым приходится соперничать со взрослыми, сформировавшимися игроками. На самом деле, в Академии ФК «Шахтер» проделана очень серьезная работа. Сейчас там все вопросы поставлены системно. Когда пришел Хенк фон Стей – это было два года назад – тогдашний дубль был уже фактически сформирован, и ему удалось внести лишь некоторые коррективы, но научить играть в футбол заново не получится. Но что касается тех футболистов, которые сейчас, так сказать, на подходе, – я вас уверяю, среди них много очень и очень сильных игроков. Дело еще вот в чем, переход после Академии в первый состав всегда болезненный. Сделать это очень сложно, это самая настоящая пропасть, а наша задача проложить над ней мостик. Поэтому сейчас над этим вопросом мы и работаем.

– Скажите, а как можно вместе с командой попасть на выездные игры «Шахтера» в еврокубках?
– Одна из донецких турфирм этим уже давно этим занимается, и вполне успешно.

– Как обстоят дела с турецкой фирмой, которая строит новый стадион?
– Они сегодня вечером прилетают в Донецк, так что нас ждет очередной раунд переговоров. Это компания с мировым именем, у них есть репутация, поэтому им есть что терять. У нас заключен контракт с фиксированной ценой. Наша задача – начать сезон на новом стадионе, а также необходимо привести в порядок ландшафт парка им. Ленинского комсомола.

– Будет ли «Шахтер» менять в ближайшее время спонсора «Adidas»? И будет ли меняться игровая форма?
– Идет переговорный процесс с компанией «Nike». Скорее всего, с нового сезона «Nike» станет нашим техническим спонсором.

– Однажды кто-то из футболистов сказал, что было бы хорошо, если б болельщики на трибунах пели. А вы как к этому относитесь?
– На сегодняшнем стадионе это невозможно, акустика совсем не для пения. А вот на новом стадионе акустика будет самой подходящей, это пение будет звучать достойно.

– Скажите, для чего при покупке сезонных абонементов покупателю предлагают заполнить анкету с Ф.И.О., номером телефона, адресом, e-mail?
– Мы создаем базу данных по владельцам абонементов. Она будет использоваться в системе активаций и сервисов. Нашим болельщикам, я думаю, понравится. Ну и для того это делается, чтобы знать своего болельщика, так сказать, в лицо, а не воспринимать его как нечто абстрактное.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru