0
March 29, 2024 17:10:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«ЛенспецСМУ» поручили ломать, а не строить - Face 2 Face Betting
May 3 2006

«ЛенспецСМУ» поручили ломать, а не строить

стадион имени Кирова

В субботу во время объезда городских строительных объектов губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко определила, какая компания получит подряд на снос стадиона имени Кирова. Вопреки ожиданиям игроков рынка демонтажных услуг, которые рассчитывали на тендер, несвойственным для себя делом займется строительная корпорация «ЛенспецСМУ», руководитель которой Вячеслав Заренков в этот день оказался в нужное время в нужном месте.

Снос стадиона имени Кирова, на месте которого появится новая футбольная аренда, отвечающая стандартами FIFA и UEFA, должен начаться в июле этого года. Заказчиком строительства выступает город, а профинансирует работы «Газпром». Технологию демонтажа разрабатывает ЛенНИИпроект. По словам главного инженера ЛенНИИпроекта Александра Асеева, работы над этим проектом еще не закончены. Однако уже к ноябрю, по словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, город планирует выбрать генподрядчика и начать строительство. Кто будет строить стадион, пока не известно, но, как сообщалось ранее, скорее всего, подряд достанется иностранной компании, имеющей опыт строительства стадионов.

Таким образом, площадка должна быть расчищена в достаточно короткие сроки. Вопрос, кому поручить эти работы, видимо, мучил Валентину Ивановну как раз в тот момент, когда она осматривала объекты «ЛенспецСМУ. И она поинтересовалась у Вячеслава Заренкова, за какую сумму такие работы выполнит его компания. «Ну, миллиона три», - предположил президент «ЛенспецСМУ». «Три миллиона долларов», - громко подтвердила цену Валентина Матвиенко. И они ударили по рукам. Самый короткий тендер на снос самого большого стадиона Петербурга был завершен. Теперь строители гадают, ответят ли руководство города и «ЛенспецСМУ», которое не комментирует ситуацию, за свои слова. Ведь уже сейчас такой порядок распределения горзаказа вызывает вопросы у профессионалов рынка демонтажа.

Сейчас в Петербурге насчитывается примерно 20 компаний, занимающихся сносом зданий. При этом рынок практически полностью монополизирован двумя игроками: консорциумом «Терминатор» и ООО «Ассоциация по сносу зданий». Они контролируют около 90% рынка. По прогнозам, объем рынка демонтажа зданий в 2006 году составит примерно $70 млн.

В холдинговой компании «Ассоциация по сносу зданий» (демонтаж объемом 6 тыс. тонн старой хлорной фабрики в Светогорске, комплекс работ по очистке территории предприятия «Пигмент» на Варшавской улице) корреспонденту Ъ заявили, что за этот проект готовы взяться десяток фирм не только из Петербурга: «Это достаточно интересный объект, и прежде чем определить, кто именно будет сносить стадион, неплохо бы провести тендер». Специалисты компании «Терминатор» (она занимается сносом зданий на улице Шкапина и расчисткой места под строительство второй сцены Мариинского театра) вчера отказались общаться на эту тему. Что касается цены, то в отношении того, насколько предложенная господином Заренковым сумма соответствует действительности, мнения специалистов расходятся. Они отмечают, что на стоимость работ сильно влияет загрязненность грунтов и строительных конструкций. Если учитывать, что на Крестовском острове с экологией все в порядке, то $3 млн вполне может хватить, и даже с лихвой. Напомним, что территория стадиона имени Кирова занимает площадь около 50 га. Здесь находятся собственно стадион на 62,5 тыс. посадочных мест, беговые дорожки, секторы для прыжков и метания снарядов, парк, тренировочное футбольное поле, различные спортивные площадки и тренажерные залы, единственная в России сертифицированная автогоночная трасса международного уровня «Невское кольцо» и другие спортивные, концертные, технические сооружения. Строительство нового стадиона должно закончиться в 2009 году. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию стоимость реализации проекта составляет $200 млн.

Павел НИКИФОРОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru