0
«Спартак» ударил по тренеру «Зенита» - Face 2 Face Betting
May 3 2006

«Спартак» ударил по тренеру «Зенита»

Домашнее поражение «Зенита» со счетом 1:4 от «Спартака» может заставить руководство санкт-петербургского клуба последовать примеру победителей. Помимо унизительного проигрыша самому принципиальному сопернику против Властимила Петржелы сыграл и выгнанный им из команды прошлым летом Владимир Быстров, который оказался лучшим в составе «Спартака».

Владимир Быстров уже невольно содействовал завершению двух футбольных карьер, причем именно в своей нынешней команде. Два года назад в матче «Зенит»-«Спартак» тогдашний тренер красно-белых Невио Скала сделал то, чего избежал бы любой человек, хоть немного следящий за чемпионатом России, - выпустил против реактивного зенитовца Быстрова абсолютно нескоростного Юрия Ковтуна. Через 25 минут он его убрал, но Быстров к тому моменту уже забил «Спартаку» два гола, и это был последний матч Ковтуна в составе московского клуба. Для Скалы - один из последних.

Прошлой осенью Владимир Быстров заработал против своей бывшей команды важнейший для «Спартака» пенальти. Москвичи за десять минут до конца сравняли счет, добыли ценнейшее очко и в итоге зацепились за зону Лиги чемпионов. А потерявший в том матче два очка «Зенит» лишился и медалей, и еврокубков.

Позавчера Быстров впервые вышел против «Зенита» в Санкт-Петербурге. Итог: 77 проведенных на поле минут - еще один пенальти, голевой пас, три предупреждения соперникам и блокированный удар по покинутым Войцехом Ковалевски воротам. Заменил его Владимир Федотов из-за обилия полученных по ногам ударов: Быстров покинул поле с помощью медперсонала. При этом победившая сторона подавала пример, как хорошо иногда может быть, если сменить наставника, а опозорил «Зенит» оказавшийся ненужным тренеру игрок.

Шок, испытанный футбольным Петербургом и усиленный оттого, что не выигрывавший у «Зенита» с 2002 года и раздираемый скандалами «Спартак» казался не таким уж опасным соперником, сказался сразу. На пресс-конференции господин Петржела говорил сбивчиво, но некоторые его объяснения двойной трактовки не допускали, а понять их было все равно сложно. Например, замену во втором тайме Величе Шумуликоски, которую тренер, по его словам, сделал, подозревая, что «Спартаку» после нее будет легко проходить центр. Пророчество оказалось абсолютно верным, и «Спартак» быстро превратил счет 2:1 в 4:1 - так почему Петржела вообще сделал эту замену? Относительно Александра Горшкова наставник петербуржцев заявил, что, кроме него и Милана Вьештицы, в команде нет способных работать в обороне хавбеков, - но почему тогда Горшков появился только на 81-й минуте, когда матч был «Зенитом» уже вдребезги проигран? Еще Петржела заочно похвалил не попавшего в состав Ярослава Несвадьбу и выразил недовольство действиями Павла Мареша, который должен иметь игровую практику, чтобы увеличить свои шансы сыграть за Чехию на чемпионате мира. Реакция петербургских журналистов на речи Петржелы была бурной, и в конце пресс-конференции один из них попытался кинуться на тренера с кулаками, но был вовремя нейтрализован охраной.

Сюрреалистичности ситуации добавляли коррелирующие со счетом матча вопросы москвичей: не было ли предложений господину Петржеле перейти работать из «Зенита» в «Спартак»? Чешский специалист здесь ничего определенного не сказал, но предположил, что из «Зенита» его скоро уволят, поскольку в таких условиях работать невозможно. Из речей Властимила Петржелы можно было понять, чем именно плохи условия: руководство не купило «Зениту» в межсезонье многих игроков и контакт с ним у главного тренера практически отсутствует.

Однако кроме не разобравшейся в своих проблемах проигравшей стороны в матче была и победившая. Эмоциональный всплеск после смены наставника - событие, происходящее часто, но только эмоциональной раскованностью спартаковский успех объяснить нельзя. В воскресенье у «Спартака» получалось многое. Неожиданная для «Зенита» смена тактического рисунка наложилась на психологическую раскованность, к лучшей, сформированной еще Александром Старковым физической готовности добавилась практически невозможная при нем спартаковская импровизация. Москвичей не смутил автогол Сергея Ковальчука уже на третьей минуте. Впервые за несколько лет гости играли систему «3-5-2» с двумя опорными хавбеками (Ковальчук и Радослав Ковач), хотя потеря «челнока» Клименте Родригеса и опорника Моцарта к этому построению не располагала. Однако Владимир Федотов рассчитал, что насыщенная центральная линия не только переиграет оппонентов, но и оставит Александра Кержакова с Андреем Аршавиным без мяча, а остановить Быстрова «Зениту» будет очень трудно.

Атаки «Спартака» с каждой минутой проникали все дальше. Быстров оказывался всюду: сбивали его и на фланге, и на краю. Наконец, на 34-й минуте Радек Ширл снес его в штрафной. Бывший зенитовец внезапно выскочил из-за спины защитника, который готовился принять мяч, - чех инстинктивно выставил ногу. Так «Спартак» отыгрался.

В начале второго тайма Быстров в очередной раз возник справа от ворот «Зенита» и сделал выверенный пас набегающему Михайло Пьяновичу. Все, чем могли ответить хозяева, - опасный штрафной в исполнении Кержакова. А Федотов, увидев, что непрочная защита петербуржцев еще больше оголила тылы, выпустил свежего нападающего Никиту Баженова и действующего под форвардами Квинси. Они - вместе с Пьяновичем и Ковальчуком - порадовали два спартаковских сектора подзабытыми уже в исполнении красно-белых комбинациями.