0
April 24, 2024 11:37:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не потерять лицо чешской национальности - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Не потерять лицо чешской национальности

что будет с «Зенитом», когда Властимил Петржела уйдет в отставку?

Властимил Петржела так и не смог обыграть Александра Старкова. Не успел. Две встречи их команд в чемпионате России прошлого года принесли одинаковый результат - 1:1. Третья дуэль не состоялась. В минувшую среду Александр Старков подал в отставку с поста главного тренера московского «Спартака». Властимил Петржела пока еще держится в «Зените». Но, говорят, его отставка - дело ближайшего будущего. Сам Петржела говорит об этом чаще других.

Петржела бьет в колокола

В последние две недели наставник петербургской команды обошел редакции всех спортивных газет, чтобы сообщить о том, что его дни в «Зените» сочтены. Петржела предупредил об этом заранее - чтобы факт его увольнения не выглядел карой руководства за невыполнение задач.

Как известно, новые руководители «Зенита» в лице генерального директора «Лентрансгаза» Сергея Фурсенко потребовали от команды побед во всех без исключения турнирах. Из Кубка УЕФА «Зенит» уже вылетел. Остаются шансы в чемпионате и Кубке России, где зенитовцы дошли до полуфинала. Но, похоже, Властимил уже сам в них не верит. Иначе бы не стал он бить во все колокола.

Поведение чешского тренера может кому-то нравиться, кому-то нет - это уже не играет никакой роли. В любом случае Петржеле не хочется пожелать участи, постигшей Александра Старкова. Со Старковым расправились в лучших советских традициях - с помощью грязной интриги, газетных передовиц, привлечением «общественности». А ведь Старков ничего плохого «Спартаку» не сделал. Наоборот, выиграл с ним «серебро», вывел фактически разрушенную в последние годы команду в Лигу чемпионов. А сколько ненависти... «Чужак», «интеллигент», «перестраховщик»... Гнать его!

Услышим ли «распни!» в адрес Петржелы? Вряд ли. Хочется верить, что хотя бы тут Петербург сохранит лицо.

Да, Петржела ничего не выиграл с «Зенитом», но зато застолбил за ним место среди лидеров российского футбола, в течение трех лет собирал аншлаги на «Петровском», сделал клубу промоушен в Европе. Даже Андрей Аршавин, привыкший критиковать всех и вся, теперь говорит: иностранные тренеры выше наших на голову.

Удачи и неудачи

Что не получилось у Петржелы?

Прыгнуть выше себя. Просто выиграть какой-нибудь титул. Он создавал неплохие команды, доводил их до определенного уровня, но из титулов у Петржелы - только Кубок Чехии. Был у команд Петржелы прогресс, но не было доминирования. Не мог он удерживать высокий уровень.

Сам Петржела говорит, что так происходило потому, что ему всю жизнь приходилось тренировать не самые богатые клубы. Тоже характерный штрих. Вот и случай с «Зенитом» - из той же серии.

О чем любит говорить Петржела? О том, что ему не купили нужных игроков, и о том, что, когда он пришел в «Зенит», тот был развален. Петржела собрал команду по кусочкам, поставил ее на ноги, а потом... Потом стали смотреть на результаты. Второе место в 2003 году, четвертое - в 2004-м, шестое - в 2005-м. Неудачи в Кубке России, удачи в Кубке УЕФА, но опять-таки для старого «Зенита» - удачи, а для нового... Ведь цель нового «Зенита» - только победы.

Формально руководители клуба могут уже сейчас сослаться на невыполнение задач и пригласить нового тренера. Зачем же Петржеле было соглашаться на такие задачи? И время ли было ставить их перед командой?

А в ответ - тишина

В конце прошлого сезона Властимил Петржела заявил СМИ, что подготовил список игроков, которых нужно выставить на трансфер. Этот список изгоняемых из «Зенита», говорил Петржела, шокирует болельщиков, но такова жизнь. «Если мы хотим, чтобы команда двигалась дальше, без этого шага не обойтись», - говорил Петржела.

Петржела еще за год до этого хотел обновить линию полузащиты «Зенита», но приобрести туда сильных игроков не удалось. Кто в этом виноват? То ли прежние руководители «Зенита», то ли сам Петржела. Заметим, что чешский тренер никогда не обострял отношений с людьми из «Банкирского дома «Санкт-Петербург»«, когда те владели «Зенитом». Наоборот, с ними ему работалось хорошо: бинкиры поддержали его в борьбе с Виталием Мутко в 2003 году, в результате которой президент «Зенита» остался не у дел, предложили Петржеле новый контракт, покупали нужных ему игроков и продавали ненужных - как в случае с Владимиром Быстровым.

Ответственность за неудачи руководители «Зенита» и тренер делили поровну: в конце сезона Петржела говорил, что если бы ему купили по-настоящему сильных игроков - как это делают, например, ЦСКА, - то «Зенит» был бы выше. Банкиры с ним соглашались. Впрочем, при покупке Горака, Шумуликоски, Гартига, Кинцла, Малетича, Ширла, Чадиковски и других Петржела тоже говорил: эти игроки приведут «Зенит» в светлое будущее. Не привели.

Наверное, на такое отношение чешский тренер рассчитывал и на этот раз. Иначе как он мог в здравом уме согласиться работать с командой, которую сам предложил распродать? И не просто работать - а непременно побеждать?

Увы, понимания у новых хозяев «Зенита» Властимил не нашел. Они просто не замечают его проблем. Человек кричит на весь город о том, что он не может работать и что его хотят уволить, а в ответ - тишина. Что ж, у нового руководства подход простой: не можешь - отключим газ. Это с прежним боссом «Зенита» Давидом Трактовенко чешский тренер мог полюбовно решить любой вопрос, а до «председателя» попробуй дозвонись.

«Председатель», кто не знает, это термин, пущенный в оборот Петржелой, - с ним, по словам чешского тренера, всегда советуется президент «Зенита» Сергей Фурсенко, прежде чем решить какой-то вопрос. (Кто такой этот «председатель», правда, не до конца понятно - то ли председатель правления «Газпрома» Миллер, то ли председатель совета директоров Медведев). Эх, Властимилу самому бы добраться до глав «Газпрома» - он бы им все объяснил. Но туда Петржелу не пускают. И из этого он делает вывод: все решено.

Чья музыка?

Поведение Фурсенко свидетельствует о том, что он проводит в жизнь кем-то избранную линию. Молча, твердо - как удав. Чью линию? Может быть, не Миллера с Медведевым, а Виталия Мутко?

Мутко не может простить Петржеле 2003 год, он так или иначе имеет отношение к приходу в «Зенит» Сергея Фурсенко, и кандидатура голландца Дика Адвоката как возможного преемника Петржелы на посту главного тренера «Зенита» всплыла не случайно. Как сказал один знающий человек, «все нити новых решений ведут на Туманный Альбион - там нужно развивать новый бизнес». Хиддинка для сборной России глава РФС Виталий Мутко получил с помощью Романа Абрамовича. В числе кандидатов на пост главного тренера российской сборной также фигурировал Дик Адвокат. Надо же и его девать куда-то...

Так что, если в ближайшее время Петржела не возьмет с «Зенитом» Кубок России, он отправится домой. Хорошо это или плохо? Ей-богу, это самый трудный вопрос.

По сути, игра «Зенита» при Петржеле улучшилась ровно настолько, насколько улучшился его русский язык. Убери из команды Аршавина и Кержакова (а из лексикона Петржелы «неможно» и «дураковина») - и не сможет «Зенит» на поле ничего.

Команде действительно требуется обновление. Но где эта ремонтная бригада с дрелью и мастерками? Риторика президента «Зенита» пока ни в чем не убеждает. Можно поставить цель выиграть хоть десять Кубков УЕФА и десять чемпионатов России, но футбол - это не добыча газа. Для побед в спорте нужны не только финансовые, но и людские ресурсы. В «Зените» их нет. Нет команды, нет руководства, нет, теперь получается, и тренера. «Я свое здесь отработал», - говорит Петржела.

Может, не будем закидывать его камнями. Старые бы тут собрать...

Комментарии

Надо ли увольнять Петржелу?

Владимир Гончаров, в прошлом игрок «Зенита», ныне тренер СК «Кировец»:
- Если есть Петржеле достойная замена, надо его менять, а если нет замены или нет никого на примете, кроме Бышовца, то и дергаться не стоит. Хотя ведет себя Петржела сейчас недостойно, просто провоцирует общественное мнение в своих интересах. Ведь если он сам уйдет в отставку, то останется без денег, а если его «попросят», то ему положена материальная компенсация в связи с разрывом контракта.

Анатолий Васильев, в прошлом тренер «Зенита», в течение 15 лет возглавлял городскую федерацию футбола:
- Да я еще два года назад говорил, что нечего ему у нас делать. Сколько он иностранцев напривозил, которые ничего собой не представляют, а места для питерских ребят оказались заняты. Да и над теми нашими футболистами, кто есть, он, похоже, издевается, надо же было додуматься, лучшего нападающего прошлой осенью на место крайнего защитника поставить, Говорят, мол, Аршавин сам в оборону попросился. А если Кержаков захочет в воротах постоять, он его во вратари запишет? А история с Быстровым, самым, на мой взгляд, талантливым питерским футболистом за последнее время? Сначала отправил его в «Спартак», а теперь говорит: «Я бы его вернул...»

Андрей Заблудовский, участник бит-квартета «Секрет»:
- Если Петржела принял решение уйти, значит, он уйдет. Мы же, болельщики, не знаем, что творится в команде. Петржела говорит, будто в команде есть футболисты, которые не хотят с ним работать, то зачем ему тогда действительно оставаться. Хотя лично мне по-человечески хотелось бы, чтобы он остался, он много сделал для нас.

Александр Захариков, игрок чемпионского состава «Зенита» 1984 года:
- Меня многие спрашивают, что с Петржелой, но я сейчас увлечен мини-футболом, наша команда «СТАФ-Альянс» реально претендует на выход в Суперлигу, и все мысли о предстоящей игре в Иркутске. Так что высказываться на тему тренерских перестановок в «Зените» мне не совсем этично. Могу лишь сказать, что начали-то они с чешским специалистом здорово, в гору шли, но за последнее время я каких-то успехов не припомню, так что отпустят его с миром.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru