0
April 20, 2024 17:29:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Chelsea отметил чемпионство тренировкой - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Chelsea отметил чемпионство тренировкой

В субботу Chelsea второй раз подряд досрочно стал чемпионом Англии. Титул лондонцы завоевали эффектно, в очной встрече разгромив ближайшего из преследователей – Manchester United – 3:0.

Чтобы досрочно победить, Chelsea в матче с манчестерцами требовалось всего одно очко. Если бы он даже и проиграл, вряд ли это на что-то повлияло бы. Необходимое очко Chelsea все равно добыл бы – или с Blackburn, или с Newcastle.

Собственно, вопрос о том, кто будет чемпионом Англии, был снят задолго до финиша сезона. Еще к концу прошлого года, то есть к исходу первой половины чемпионата, стало совершенно очевидно, что, кроме Chelsea, на чемпионский титул претендовать не способен никто. Manchester United и Liverpool сразу, на старте, растеряли очки, отпустив лондонцев слишком далеко, и вообще выглядели по сравнению с ними «сыроватыми». Во всяком случае, стабильности от них так и не дождались. Arsenal мог бы конкурировать с Chelsea, только если бы на протяжении всего чемпионата показывал ту игру, которую показывал нынешней весной. Но рассчитывать на то, что молодая команда тут же начнет играть в тот футбол, который от нее хотел ее тренер Арсен Венгер, было бы абсурдно.

В общем, выиграл тот, кто и должен был выиграть. Самый богатый (еще непонятно, сможет ли в этом смысле составить конкуренцию Роману Абрамовичу новый хозяин Manchester United Малколм Глэйзер), самый сбалансированный в плане состава клуб, который сохранил всех без исключения лидеров – Фрэнка Лэмпарда и Джона Терри, Рикарду Карвалью и Петра Чеха, Джо Коула и Дэмьена Даффа, Дидье Дрогба и Арьена Роббена, который сделал «точечные», лишь усилившие и так самую надежную в Англии игру приобретения. Асьер дель Орно укрепил защиту. Шон Райт-Филлипс разнообразил выбор «вингеров», от которых в схеме Жозе Моуринью зависит многое и один из которых – Арьен Роббен – часто получает травмы. Выступления Майкла Эссьена за Lyon не оставляли никаких сомнений в том, что такой «опорник» пригодится любому клубу, в том числе и Chelsea, чтобы чуть-чуть разгрузить ветерана Клода Макелеле.

Оставалось узнать, какой будет «золотая» точка. Была она чрезвычайно эффектной. В очном противостоянии с Manchester United, потерявшим – как, может быть, и сборная Англии на чемпионат мира – из-за перелома ноги Уэйна Руни, Chelsea очень убедительно доказал, что находится с манчестерцами – по крайней мере, в их нынешнем состоянии – в несколько разных весовых категориях.

Другое дело, что, в отличие от прошлогодней, добытой спустя ровно полвека после первого и единственного в истории клуба титула, эта победа была воспринята гораздо спокойнее. Отношение к ней лучше всего иллюстрирует тот факт, что Моуринью назначил на следующий после нее день – воскресенье – отнюдь не общекомандные торжества, а обычную тренировку, словно вчерашний матч с Blackburn хоть что-то решал. Хотя, в общем, все понятно. Сам по себе чемпионский титул, тем более завоеванный в отсутствие реальной конкуренции, для этого, эпохи Абрамовича и Моуринью, Chelsea уже мало что значит. Амбиции его игроков и руководителей гораздо выше. Они ведь и не скрывают, о чем мечтают: о том, чтобы завоевывать все трофеи, стоящие на кону. Но в этом сезоне Chelsea уступил в 1/8 финала Лиги чемпионов Barcelona – и уступил так, что все увидели, что он пока все же не лучшая команда мира. Затем проиграл в полуфинале Кубка Англии выбившему его из Лиги чемпионов год назад Liverpool.

Полного счастья не было. Для полного счастья чего-то не хватает. Кажется, Моуринью с Абрамовичем решили, что не хватает Михаэля Баллака, который переходит в Chelsea из Bayern.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru