0
March 28, 2024 15:28:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Третий лишний или джокер для лиги чемпионов? - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Третий лишний или джокер для лиги чемпионов?

В преддверии полуфиналов Кубка России «СЭ» рассматривает ситуацию с двумя легионерами ЦСКА и «Сатурна», которым редко находится место на поле.

Ситуация, в которой оказался на старте сезона-2006 Ивица Олич, характерна для больших клубов, где сильных игроков всегда больше, чем вакансий в стартовом составе. Соответственно, всегда есть те, кто недоволен своим положением. И чем ярче звезда, тем болезненнее она реагирует на отсутствие полновесного доверия со стороны тренера.

В таких случаях у каждой из сторон есть своя правда. Олич хочет регулярно выходить на поле, потому что:

а) считает себя как минимум не слабее других форвардов ЦСКА (статистика в какой-то степени это подтверждает: сыграв в матчах нынешнего сезона 223 минуты, Олич забил те же два гола, что и Вагнер за 778 минут);

б) стремится доказать, что после тяжелой травмы в состоянии помочь команде в любых делах;

в) опасается в преддверии чемпионата мира потерять статус основного нападающего сборной Хорватии;

г) отказывается понимать, почему в не самом титулованном клубе Европы ему, игроку уже сложившемуся, с хорошей репутацией, не доверяют.

В свою очередь, Валерий Газзаев может так объяснить, почему по сравнению с прошлым годом Оличу резко урезано игровое время:

а) клуб купил еще одного талантливого нападающего - Жо, который в семи турах забил восемь голов;

б) бразильский атакующий треугольник Карвалью - Вагнер - Жо обеспечивает результат, а значит, нет смысла его разбивать;

в) хорват пока не готов проводить матчи целиком, а вот 15 - 20 минут - для него в самый раз;

г) ЦСКА предстоит длинный и напряженный сезон - до декабря успеют наиграться все, в том числе и Олич.

В «деле Олича» есть еще одна заинтересованная сторона - президент ЦСКА Евгений Гинер. По долгу службы он не может не понимать, что:

а) держать на скамейке высокооплачиваемого игрока - бесполезная трата денег;

б) если обиженный футболист последует примеру Дмитрия Аленичева и расскажет о наболевшем в газетах, это, во-первых, ударит по имиджу клуба, а во-вторых, негативно повлияет на атмосферу внутри коллектива;

в) поскольку следующим летом у Олича заканчивается контракт с ЦСКА, сейчас самое время определиться: начинать ли с игроком переговоры о продолжении сотрудничества или выставить на трансфер, пока он не стал свободным агентом.

По неофициальной информации, армейский клуб уже предлагал Оличу продлить контракт на новых условиях - с повышением зарплаты примерно в два раза. Ивица отказался и попросил своего агента Деяна Йоксимовича прозондировать почву в клубах, выступающих в ведущих европейских чемпионатах. Нет сомнений, что, скажем, в Испании или Германии Олича примут с распростертыми объятиями. При общем дефиците на форвардов дополнительными козырями нашего героя являются возраст (26 лет) и статус участника финальной части ЧМ-2006.

Кроме того, интерес к Оличу, по данным «СЭ», уже проявили три представителя премьер-лиги. Естественно, это не «Ростов» с «Амкаром» при всем уважении к ним, а кто-то из «толстосумов», то есть прямых конкурентов ЦСКА. При этом сам Олич вроде бы не горит желанием продолжать карьеру в России.

Если все обстоит именно так, тогда понятно, почему легионер находится в ЦСКА на второстепенных ролях. Какой смысл Газзаеву наигрывать в стартовом составе «временного человека»?! Тем более что ставка на бразильцев себя полностью оправдывает. Если же фамилия Олича вдруг замелькает в стартовых протоколах при отсутствии травм у Вагнера или Жо, это будет означать, что в отношениях хорвата с армейским руководством наступило потепление.

Пока же будущее девятого номера ЦСКА окутано туманом, который рассеется, видимо, не раньше окончания чемпионата мира и дозаявочной кампании в премьер-лиге.

В начале этого года «Милан» пошел навстречу осевшему в запасе Кристиану Вьери, отпустив форварда «Скуадры адзурры» в «Монако», чтобы тот успел набрать форму к мировому первенству в Германии. В случае с Оличем этого уже не случится.

Впрочем, тут армейское руководство можно понять. «Милан» легко проживет и без Вьери, а вот ЦСКА за три месяца до старта в Лиге чемпионов сокращать и без того не очень-то длинную скамейку запасных ни в коем случае нельзя. В идеале рядом с Вагнером, Жо и Оличем должна появиться еще одна серьезная фигура. В противном случае красно-синие могут наступить на те же грабли, на которые напоролся в прошлом сезоне «Локомотив» после травмы Сычева.

Армейские болельщики могут мне возразить: минувшей осенью, когда поочередно выбыли из строя Олич и Вагнер, ЦСКА с одним Карвалью на острие атаки уверенно пришел к золотым медалям.

Все правильно. Но тогда не было Лиги чемпионов, а в этом турнире на одной обороне не выплывешь.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru