0
March 28, 2024 20:34:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА должен определиться после первого круга - Face 2 Face Betting
May 3 2006

ЦСКА должен определиться после первого круга

Вчера ситуацию с Ивицей Оличем в ЦСКА прокомментировал для «СЭ» агент футболиста Деян Йоксимович.


- Правда, что недавно руководство ЦСКА предлагало Оличу продлить контракт, срок которого истекает летом 2007-го?

- Мы встречались с господином Гинером, выразившим готовность подписать новое соглашение. Но конкретных предложений не прозвучало - ни по поводу срока, ни по условиям. Просто обсудили такую возможность в принципе, договорившись о конкретной беседе после первого этапа чемпионата России.

- То есть информация, что Олич наотрез отказался подписывать новый контракт, не соответствует действительности?

- Нет, пока никакого отказа с его стороны не последовало. Другое дело, что Ивица хочет играть, а не сидеть по большей части в запасе, как сейчас. Деньги для него - не главное, он хочет иметь достойную его уровня практику.

- Но гарантировать ее не может никто, и уж тем более президент клуба?

- Верно. Но с другой стороны, контракт Олича завершается чуть больше чем через год, ему нужна определенность. Он себя в России чувствует как дома, болельщики ЦСКА и окружающие люди его любят. Ивице здесь нравится. ЦСКА - его приоритет. Но не стану скрывать: форварда Олича не прочь были бы видеть в своих рядах и другие российские клубы. Не раз поступали предложения от «Локомотива», «Динамо», «Москвы» и «Спартака». Никаких переговоров я с ними не вел, не имею ни малейшего права делать это за спиной Евгения Гинера, к которому мы относимся с огромным уважением. В случае чего президент ЦСКА все узнает первым.

- Из клубов Западной Европы вам звонили?

- Достаточно регулярно мне звонят из различных точек Европы. Еще год назад, до травмы Ивицы, поступали вполне конкретные предложения от мадридского «Атлетико», «Бетиса», «Фулхэма». Сам Олич, если все же решит покинуть Россию, хочет играть в Англии. Он считает, что британский стиль ему подходит больше. Правда, сейчас, поскольку играет Ивица мало, число предложений сократилось, но и теперь их, поверьте, предостаточно. Мое мнение (не только как агента) - Олич должен играть в ЦСКА больше. Ладно, Жо, который регулярно забивает. Но про Вагнера-то такого, согласитесь, не скажешь. Он, между прочим, забил в этом сезоне столько же, сколько и Олич, хотя предоставленное им игровое время несопоставимо. Уверен, если бы Ивица имел такое же, как Вагнер, количество минут, на его счету было бы заметно больше голов.

- Каким вам представляется будущее Олича?

- В футбольном мире очень трудно что-то прогнозировать. ЦСКА имеет желание сохранить Олича. Но армейцы должны помнить: этот амбициозный футболист хочет играть. Шансы у армейцев неплохие. Повторю: для Олича вариант № 1 - ЦСКА. Если расставлять дальше, № 2 - Запад, № 3 - другие российские клубы. Многие из выступающих в вашей стране легионеров не прочь остаться здесь до конца карьеры. Неудивительно: зарплаты футболистов в России не уступают большинству европейских стран, а чемпионат год от года становится сильнее.

- Какова сейчас трансферная стоимость Олича?

- Прежде всего еще раз оговорюсь: рассматривать предложения других клубов и вести конкретные разговоры возможно, согласно правилам ФИФА, лишь в последние полгода действующего соглашения. Поэтому отвечу так: как правило, за футболистов уровня Олича, когда их договор заканчивается, дают от 1 до 2 миллионов евро. ЦСКА покупал Ивицу дороже, за 5 миллионов. Но таковы реалии. Конечно, до конца срока контракта президент клуба имеет право назначить любую цену. Однако тут можно прогадать, доведя до того, что футболист в конце концов уйдет бесплатно. Стало быть, во избежание риска руководство ЦСКА, на мой взгляд, должно определиться относительно Олича после первого круга нынешнего чемпионата.

- Насколько реальны расчеты Олича повысить свою трансферную стоимость благодаря выступлениям на чемпионате мира?

- Трудно сказать. Сыграет здорово Хорватия и, главное, сам Олич против Бразилии, тогда вопросов нет. Такие матчи весь мир смотрит. Или станет форвард лучшим бомбардиром первенства - тоже все, разумеется, заметят. Играть-то на ЧМ Ивица, скорее всего, будет. Главный тренер сборной Златко Кранчар любит его, ценит. Но, с другой стороны, без должной игровой практики Олич может подойти к лету не в оптимальном состоянии и получить меньше времени на поле. Хорошо еще, у хорватов есть несколько контрольных матчей.

- Кранчара молва сватает в «Спартак». Значит, и шансы Олича оказаться там увеличиваются, учитывая отношение тренера к нападающему?

- Я такую информацию впервые слышу от вас. У меня о Кранчаре очень высокое мнение. В свое время этот специалист сделал чемпионом страны совершенно «безденежное» загребское «Динамо». Теперь не без успеха работает в сборной. Считаю, он стал бы находкой для «Спартака». Но не меньше уважаю и Владимира Федотова, с которым много раз общался. Признаюсь, обожаю этого человека. Думаю, еще пара побед - и приставка «и.о.» из его должности исчезнет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru