0
April 18, 2024 17:38:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС - человек года-2007 - Face 2 Face Betting
December 28 2007

Григорий СУРКИС - человек года-2007

      О роли сильной личности в истории написаны тома и монографии. Как правило, ореолом вымысла обрастают события давно минувших дней, но значительно сложнее по заслугам оценить современников, по причине, обозначенной поэтом: большое видится на расстоянии. Реально признать заслуги героя нашего времени - куда ни шло, но, заявив о них вслух, рискуете быть обвиненным в сотворении кумира или создании пресловутого культа личности. Однако редакционный коллектив "СЭ" без тени сомнения назвал президента федерации футбола Украины Григория Суркиса самым достойным кандидатом на звание "Человек года-2007".

       ТОЧКА ОПОРЫ
       Суркис, насколько мы знаем, не претендует на лавры Ивана Грозного, Наполеона или Бисмарка, он не царь, не король, не канцлер и даже не президент большого и влиятельного государства. И тем не менее, именно этот человек сделал в уходящем году для нашей страны намного больше, чем полчища демагогов и армия политиков, подарив застрявшей на переходной ступени развития Украине шанс в кратчайшие сроки достичь уровня цивилизованной по любым меркам державы. Неудивительно, что Григорий Михайлович после Кардиффа стал национальным героем не только на родине, но и в Польше, где никому из местных функционеров даже не приходит в голову делить между собой заслуги человека, получившего для двух соседних стран право на проведение Euro-2012. Именно он впервые за последние тридцать лет подарил финал континентального первенства государствам из Восточной Европы.
       Вспомним, с каким откровенным скепсисом и сарказмом было воспринято в свое время совместное решение Федерации футбола Украины и Польского футбольного союза об участии в тендере за право проведения на территории своих государств турнира такого уровня. Редчайший случай, когда даже критики-русофобы в качестве главного контраргумента приводили в пример именно северных соседей, заметно опережающих нас в финансировании спорта номер один и развитии специализированной инфраструктуры, но рискнувших замахнуться "всего лишь" на организацию финала Лиги чемпионов. Но никак не чемпионата Европы. Мол, куда уж нам? И только невозмутимый Григорий Михайлович пропускал все эти "доводы" мимо ушей, руководствуясь любимым принципом: "Хочешь добиться максимума, ставь перед собой нереальные цели". Он ставил и решал, опираясь на природное чутье, громадный опыт и знание простых законов экономики, спорта и, конечно же, жизни. Его аргументы - 85 миллионов жителей в Украине и Польше, 300 миллионов граждан в сопредельных государствах, огромный и почти не освоенный рынок для спонсоров и инвесторов, и, наконец, декларируемое Европейским футбольным союзом в последние годы движение на восток. Оспаривать весомость этих четырех гирь на весах украинско-польского проекта могли разве что только далекие от актуальных реалий люди. Суркис нашел свою личную "архимедову" точку опоры, с помощью которой собирался перевернуть весь футбольный мир своей страны. И в итоге справился с непосильной для знаменитого жителя греческих Сиракуз задачей за счет невероятного запаса энергии, непоколебимой последовательности и прирожденной харизмы.
       Кстати, о харизме. Модное нынче слово склоняют на все лады при каждом удобном и неудобном случае. Между тем, само это понятие несет ярко выраженную смысловую нагрузку, обозначая редкую и, как правило, врожденную способность повести людей за собой, заразив их единой целью и общей идеей. Согласитесь, постсоветское футбольное пространство не помнит настолько харизматичной личности со времен расцвета президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, умудрившегося за счет колоссального авторитета в высших руководящих структурах спорта номер один отстоять свою страну в качестве правопреемницы славных традиций Советского Союза. Почти уверен, что будь его оппонентом в то время Григорий Суркис, Украина с двумя (на тот момент) обладателями "Золотого мяча" и тремя (включая Суперкубок Европы) победами в еврокубках не осталась бы на обочине, словно бесправная приемная дочь в многодетной семье... 
       Что и говорить, именно в лице Суркиса мы наконец-то обрели человека, идеально вписывающегося в интерьер кабинетов ведущих организаций спорта номер один. Как доказательство - заслуженное кресло в исполкоме Европейского футбольного союза и должность руководителя комитета УЕФА по развитию футзала и пляжного футбола. Лишнее признание его авторитета на внешней арене - регулярные визиты в столицу Украины первых чиновников игры миллионов - Леннарта Юханссона, Йозефа Блаттера, Мишеля Платини. Надо ли говорить о том, что именно опыт, харизма и авторитет Суркиса помогли реализовать проект, который три года назад по степени авантюризма у нас в стране сравнивали с полетом на Марс на дельтоплане. А уже в январе 2007-го, согласно проведенным в Украине и Польше социологическим опросам, 87 процентов жителей обеих стран рьяно поддерживали идею проведения на своей территории Euro-2012.

       ИНСТРУМЕНТ ТОНЬШЕ СКАЛЬПЕЛЯ
       Как любая влиятельная личность, Суркис является человеком, которого уважают друзья и боятся (что является высшей степенью уважения) враги. Глупо отрицать, что время от времени на футбольном небосклоне Украины находятся функционеры или небольшие блоки, подвергающие политику президента ФФУ субъективной критике, но на встречный вопрос о потенциальной замене Григория Михайловича даже они утверждают: "Альтернативы ему нет". Сам Суркис чаще всего воспринимает подобные "движения" спокойно, не размениваясь на участие в отвлекающих его от приоритетных целей соревнованиях в черном пиаре. Более того, он едва ли не первый серьезный чиновник украинского футбола, переставший держать руку на пульсе у репортеров и не пытающийся выстроить средства массовой информации по стойке "СМИрно". Высказать собственные соображения, привести конкретные доводы - да. Давить на нашего брата, знаем по собственному опыту, считает ниже собственного достоинства. Главный аргумент - логика и факты.
       - Влиять на точку зрения журналистов не позволено никому из футбольных чиновников, какую бы должность он ни занимал, - сказал как-то Суркис. - Возможно, мне иногда тоже не нравится, что обо мне пишут в газетах, но при этом я - достаточно здравый человек, чтобы не выяснять у того или иного корреспондента, почему он думает так, а не иначе.
       Разве не признак уважения к "четвертой власти" - открытая просьба Григория Михайловича к средствам массовой информации помочь ему в выборе нового главного тренера национальной сборной? Что и говорить, выход сине-желтой дружины в четвертьфинал ЧМ-2006, открытие в Киеве уникального Дома фубола и завоевание права проведения Еиго-2012 - звенья одной цепи, каждое из которых приближает нас к новым горизонтам. Так считаем мы, сам же президент ФФУ не настроен преувеличивать свои заслуги: "Успехи 2006 года - попадание в восьмерку сильнейших команд планеты, а до этого и сам выход в финальную часть чемпионата мира - были все же вопреки, а не благодаря обстоятельствам". Нам нравится, что Григорий Михайлович не пытается безоглядно отвечать на провокационные выпады антагонистов, раздувающих "конфликты интересов". "Думаю, мы все ответственны за существующие негативные явления в украинском футболе. Нам непременно нужно сделать перезагрузку сознания: не футбол должен быть для нас, а мы для футбола".
       Кстати, когда за несколько дней до финального раунда борьбы за Еиго-2012 у Суркиса поинтересовались, на чем базируется его уверенность в успехе, внешне абсолютно уверенный в победе своей команды президент ФФУ не стал говорить о недостатках своих конкурентов, хотя их хватало с лихвой. Вспомним, коррупционный скандал в Италии, демонстрации протеста в Венгрии и проявления расизма в Хорватии. Григорий Михайлович настойчиво подчеркивал, что сила Украины и Польши исключительно в преимуществах их совместного проекта.
       - Дело не только в возможности организовать в наших странах такой турнир, - увлеченно говорил Суркис. - Намного важнее, что это принесет пользу будущему двух держав, нашим детям и внукам, которые получат возможность жить по иным стандартам жизни. Строго говоря, за пять лет мы имеем шанс полностью изменить лицо страны.
       А когда неделю спустя Суркис и его команда вернулись из Уэльса национальными героями, Григорий Михайлович выдал настоящий афоризм: "Привезенный из Кардиффа инструмент тоньше скальпеля, однако с его помощью мы за пять лет преобразим страну так, как не удалось бы в иной ситуации и за полвека". А еще через несколько дней признался: "Если бы мы проиграли в тендере, я бы, наверное, наложил на себя руки. Не знаю, как жил бы после этого".
       Президент ФФУ уже тогда прекрасно понимал, что после первого шага, борьба еще не закончена, а настоящие трудности только начинаются. Ведь только таких вопиющих процессов как несанкционированная застройка территории НСК "Олимпийский" достаточно, чтобы понимать, что даже он не всесилен, а его личный "Энерджайзер" нуждается в экстренной подзарядке. Если бы вопрос сноса торгово-развлекательного комплекса "Троицкий" относился к личной парафин Суркиса, убежден, что строительные конструкции были бы демонтированы со скоростью звука, но для достижения этой цели придется сдвинуть с места многослойное бюрократическое здание.
       - На сегодняшний день демонтаж конструкций на Физкультурной площади - вопрос наднационального масштаба, - провозглашает президент ФФУ. - И если он не решится, то для людей, бившихся за проведение в Украине чемпионата Европы - Виктора Ющенко, Сергея Бубки, Виталия Кличко, Андрея Шевченко и меня - это станет одновременно и трагедией, и позором.
       И как не воспринять всерьез реакцию Суркиса на слова Президента Украины Виктора Ющенко, на координационном совете посоветовавшего Леониду Черновецкому взять кувалду и демонтировать все конструкции на Физкультурной площади? "Добровольцев, которые сделают это с большим удовольствием, можно найти без труда, но я не хочу, чтобы вслед за революционным в Киеве появился спортивный Майдан..."

       ЛОКОМОТИВ ПО ФАМИЛИИ СУРКИС
       Знаменитую песню Леонида Утесова "Ты - одессит, Мишка!" автор этих строк (к слову, коренной одессит) вспомнил неслучайно. О географических корнях Суркиса-старшего знает даже сам Мишель Платини. Недаром, когда встал вопрос о придаче резервным городам Еиго-2012 -Харькову и Одессе - статуса основных, действующий президент УЕФА обратился к нашему герою со словами: "Григорий, неужели твоя родина не увидит ни одного матча Euro-2012?". Одесские корни Суркиса вовсю проявляются в его неистребимом чувстве юмора. Так после победы "Динамо" в национальном Кубке между корреспондентом "СЭ" и разгоряченным после награждения президентом ФФУ состоялся не вполне обычный диалог. - "Вы весь мокрый..." - "Так это шампанское". - "Были в раздевалке "Динамо"?" - "Нет, меня облили на подиуме. В связи с этим я сказал тем игрокам, которые вызваны в национальную сборную страны, что если они не покажут достойного результата в Париже, то на них будут наложены штрафные санкции. И на эти деньги будут приобретены новые костюмы министру спорта, президенту страны и мне!..". Само собой, что, несмотря на поражение в Сен-Дени, никаких штрафов Шовковский, Гусев и компания не платили.
       Впрочем, когда на прямой линии с читателями "СЭ" главный редактор нашей газеты Эдуард Липовецкий напомнил Григорию Михайловичу о его потенциальной победе в номинации "Человек года", чувство юмора сменилось попыткой взглянуть реально на суть происходящего: "Дело не в том, что сделали Суркис и его команда для достижения заветной цели, а в том, как эффективно его плодами сумеет воспользоваться вся Украина".
       И в этом, нам кажется, главная черта характера президента, который ставит перед собой максимальные цели и находит пути их достижения, прежде всего, думая о деле, и только потом о себе. Мы в газете считаем, что во всем вышесказанном если и есть, то совсем незначительное преувеличение и уверены, что к версии "СЭ" присоединится большая часть населения страны. Хотя бы уже потому, что в сложившихся обстоятельствах Суркис остается тем самым локомотива, который обязательно вывезет Украину к ожидаемым горизонтам - и не только в футболе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru