0
April 20, 2024 13:56:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий БЫШОВЕЦ: "Предложение возглавить сборную Украины я бы рассмотрел" - Face 2 Face Betting
December 29 2007

Анатолий БЫШОВЕЦ: "Предложение возглавить сборную Украины я бы рассмотрел"

   Украинский футбол заканчивает год без наставника сборной и с целым ворохом глобальных проблем...
Что касается вопроса о главном тренере, то среди наиболее часто называемых кандидатов – Анатолий Бышовец. А почему бы, собственно, и нет… Во-первых, по титулованности с ним вряд ли кто сравнится. Все ж таки, привел сборную СССР к олимпийскому золоту. К тому же еще и свой, родной, динамовец. А во-вторых, что тоже немаловажно, этот спортивный специалист сегодня не у дел – после ухода в ноябре с поста главного тренера московского Локомотива.

Посчастливилось… Наш звонок застал Анатолия Бышовца дома – в его московской квартире. И несмотря на занятость, он охотно ответил на интересующие нас вопросы…

- Анатолий Федорович, по результатам опроса, который СПОРТглавред проводит среди читателей, вы находитесь в тройке лидеров на пост наставника украинской сборной…

- А если точнее, на каком месте?

- Первым пока идет Протасов. Следующее делите вы с Михайличенко. А после вас, кстати, идут еще шестеро, включая Улье, Капелло и т.д. Ну, да ладно, это все прелюдия к теме… Анатолий Федорович, чем вы сегодня занимаетесь? Поступают ли вам какие-либо заманчивые предложения?
- Я сегодня пытаюсь решить вопросы, связанные с уходом из Локомотива. У меня еще есть контракт на один год. Мы, практически, пришли к соглашению о разрыве контракта. По общему согласию сторон.
Что касается предложения… Да, они были. Причем, несколько. Но постольку, поскольку я еще не решил все вопросы, связанные с уходом из Локомотива, то на предложения, естественно, отреагировать не мог.

- Если не секрет, предложения поступали из России или из-за ее пределов?
- Было одно предложение из-за рубежа и два предложения из России.

- Анатолий Федорович - так сказать, гипотетически - если бы вам поступило предложение возглавить сборную Украины, вы бы его рассмотрели?
- Такое предложение у меня уже было. Где-то в 96-97 годах… Вообще-то, поработать в Украине было бы довольно заманчиво - у себя дома, среди земляков. Это и обязывает, это и интересно. С другой стороны, конечно, если нет такого предложения со стороны руководителей, то его всегда следует воспринимать именно гипотетически. Я бы сказал, как нечто виртуальное.

- И все же, поступи вам такое предложение сегодня, стали бы вы его рассматривать?
- Думаю, что рассматривать предложение можно. И все будет зависеть от тех условий, на которых придется работать.

- На ваш взгляд, какой из тренеров был бы наиболее полезен украинской сборной – отечественный или иностранный?
- Давайте, на российском примере… Я не думаю, что выход сборной России в финал первенства Европы можно расценивать как успех иностранного тренера Гуса Хиддинка. Безусловно, как факт это, конечно, приятно. Но если смотреть с тех позиций, насколько это соответствует тем задачам, которые стоят перед российским футболом и насколько  отвечает ожиданиям болельщиков… Нет, думаю, это себя не оправдало.

- То есть, иностранец, даже если он с именем, не значит - лучше?
- И имя, и все остальное – это настолько сегодня относительно… Поэтому здесь я не рискнул бы говорить однозначно.

- Кого бы вы могли назвать из украинских тренеров, способных, с вашей точки зрения, возглавить национальную сборную?
- Вам перечень тренеров?.. Я слышал, что ранее проводился опрос, в котором фигурировал еще и Фабио Капелло… И мои шансы, как мне передали, были несколько выше. Даже, чем у Олега Протасова и Алексея Михайличенко. Скажем, у Протасова, собственно, и нет опыта работы со сборными командами. У Михайличенко опыт с молодежной сборной. Но, тем не менее, я считаю, что они оба - перспективные тренеры.

- То есть, вы бы назвали в первую очередь именно эти имена – Протасов и Михайличенко?
- Да, именно их. Тем более, что в сборной команде Украины наступил период так называемой смены поколений. Думаю, речь может идти и о том, чтобы этот цикл использовать для молодых тренеров… То есть, чтобы они могли, решая задачи на результат, попытаться создать и новую команду.

- Кстати, вы уже встречались с Олегом Блохиным после его переезда в Москву?
- Нет, не встречались. Знаете, это  довольно сложно. Москва очень большая. Возможно, Олега сейчас и нет в Москве. Все-таки, предновогодние дни… Вероятно, подписав контракт с московским клубом, он находится где-то со своей семьей. Ведь каникулы продолжаются. Поэтому, нет особого смысла находиться в Москве.

- Анатолий Федорович, вы же наверняка следите за украинским чемпионатом… Какие плюсы и минусы он имеет в нынешнем году, с вашей точки зрения? Скажем, в сравнении с российским первенством?
- Мне кажется, что здесь очень много схожего. Все это - инерция от того развития в Советском Союзе и последовавших потом проблем, связанных с разделением на отдельные чемпионаты. Конечно, уровень и конкурентоспособность этих чемпионатов стала несколько ниже. Она не могла не сказаться на развитии футбола. Хотя был определенный всплеск в Украине… Имею в виду прошлогодний чемпионат мира. Этот всплеск, наверное, можно отнести к тем обстоятельствам, которые непосредственно связаны и с достаточно удачной жеребьевкой. Выходы не на топ-команды, например. За исключением, Италии. Так иногда бывает, что обстоятельства неплохо складываются. Но говорить о том, что это было закономерным явлением… Думаю, все показал нынешний отборочный цикл. Он обнажил проблемы, которые стоят не только перед Украиной, но и перед Россией, и перед другими республиками СНГ.

- Если быть объективным, так сказать, положа руку на сердце… Имеет ли сборная Украины какие-либо перспективы на ближайшие годы?
- Как бы лучше ответить… Я бы не стал говорить, что шансов нет. Все бывает. Мы очень часто наблюдали, как отдельные группы называли группами смерти, и, тем не менее… Я не стал бы пессимистично оценивать шансы сборной Украины. Полагаю, что многое будет зависеть от того, насколько тренерам удастся вселить в игроков уверенность, что у них есть возможность, шансы… Да это, наверное, так всегда и бывает. Потому, что даже недостаток опыта и звездности можно компенсировать организацией игры. Вот, например, как произошло в матче сборной России с Англией. Отсутствие каких-то компонентов – пусть и очень важных - можно компенсировать и подготовкой команды, и расчетом. Поэтому мне хочется просто от души пожелать, чтобы сегодняшняя ситуация разрешилась удачно и участие сборной Украины на предстоящем этапе стало дополнительным импульсом для развития футбола. И желаю, чтобы ни у кого не возникало упаднических настроений, что, дескать, шансов нет. Шансы всегда есть.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru