0
April 19, 2024 23:13:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Фельдман: «СКА-Энергия» играет только на победу» - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Сергей Фельдман: «СКА-Энергия» играет только на победу»

Накануне старта нынешнего чемпионата так называемых команд-загадок, от которых можно ожидать чего угодно, было не мало. К таковым относилась и «СКА-Энергия».

С одной стороны, проведя внушительную селекцию и вместе с тем сохранив прошлогодний костяк, дальневосточная дружина представлялась крепким сбалансированным коллективом. С другой, нынешний сезон для армейцев во многом переломный. Зимой, как известно, в Хабаровске закончилась эра Олега Смолянинова, при котором клуб звезд с неба, конечно, не хватал, но и не проваливался. На смену украинскому наставнику пришел молодой и весьма амбициозный Сергей Горлукович - отличный в прошлом футболист, только вот тренерского опыта практически не имевший. Так что определенные сомнения насчет перспектив «энерго-воинства» возникали. Но буквально с первого тура они стали рассеиваться: хабаровчане стартовали очень даже неплохо и к седьмому туру уверенно обосновались в середине турнирной таблицы, при этом в родных стенах красно-синие волею календаря сыграли лишь дважды.

В интервью для «СА» своими впечатлениями от выступления «СКА-Энергии» на начальном отрезке первенства поделился гендиректор клуба Сергей Фельдман.

КОЛЛЕКТИВ МЫ УЖЕ СОЗДАЛИ


- Старт можно назвать удачным, Сергей Яковлевич?

- Учитывая то, что пять матчей из семи мы провели на выезде и потерпели всего одно поражение, можно сказать, что пока выступаем более или менее нормально. Хотя, конечно, существенный минус – незапланированные домашние потери в матчах с Курском и Белгородом - присутствует. В первом случае нас подвел своей несдержанностью Димидко, в результате чего команде пришлось практически полтора тайма действовать вдесятером. Несмотря на это, играли нормально и даже сумели забить в меньшинстве, но все равно тяжело было, к тому же «Авангард» - добротная команда.

Что касается «Салюта», то на исход того матча повлияли действия арбитра. Я даже не беру в расчет два пенальти, назначенные в наши ворота, хотя они были весьма спорными; там присутствовали и другие ошибки. За несогласие с этими моментами я и был дисквалифицирован и оштрафован. Но что делать - это футбол, где всякое случается.

- За счет чего команда так успешно выступила на выезде, ведь в предыдущие годы она, прямо скажем, в гостях не блистала?

- Большую роль здесь сыграл вопрос психологии. Главный тренер очень большое внимание уделяет этому аспекту и ставит игру так, чтобы вне зависимости от того, где мы играем - на выезде или дома, и не взирая на уровень соперника, команда всегда стремилась только к победе.

- С атмосферой внутри коллектива, надо полагать, тоже полный порядок?

- Я еще в межсезонье говорил о том, что главная наша задача – создать крепкий сплоченный коллектив. Только за счет этого мы можем чего-то добиться. Мы еще не полностью вошли в ритм чемпионата, но что касается коллектива, то можно констатировать, что он у нас уже есть.

НАШ ИГРОВОЙ СТИЛЬ – АГРЕССИЯ


- Бросается в глаза постоянная ротация состава, особенно в полузащите и нападении.

- Главный тренер проводит ее сознательно. Сезон в первом дивизионе длинный, и мы изначально стремились создать костяк из 24-25 человек для того, чтобы в идеале на одно место в основе претендовали по два человека. Удалось нам это или нет - выводы делать еще рано. Однако наставник постоянно изменяет состав, чтобы одни игроки восстанавливали силы, другие же не закисали в запасе.

- В этом плане наиболее стабильной выглядит линия защиты?

- Полагаю, ротация со временем коснется и ее. Вначале мы меняли крайних защитников (кстати, в ближайшее время выздоровеет Каплан Хуако). Возможно, произойдут изменения и в центре обороны. А вообще сезон, повторюсь, длинный, у кого-то карточки, у кого-то травмы, поэтому ребята, находящиеся в запасе, должны быть в тонусе и также получать игровую практику.

- Епифанов прочно занял пост № 1?

- Пока - да. Хотя ничего вечного, как известно, нет. Сменщики у Епифанова молодые и в данный момент мы доверяем ему. Как будет дальше – посмотрим.

- В целом как можете охарактеризовать игровой стиль «СКА-Энергии» при Сергее Горлуковиче?

- В отличие от настроя, который всегда один и тот же, стиль варьируется в зависимости от соперника. Например, если с «Кубанью» мы играли в оборонительный футбол, то дома действовали уже в атакующем ключе. Хотя в течение матча тактика команды подчас изменяется по несколько раз. Еще во время подготовительного периода основной упор был сделан на атлетизм и «физику». И это играет большую роль, особенно в концовках матчей, когда преимущество имеет тот, кто лучше готов физически. Вообще же, наш стиль можно назвать агрессивным: постоянно применяем прессинг, давление, активно используем фланги.

- Резервы для усиления игры у вашего коллектива есть?

- Мы их черпаем как раз из того, что у нас, во-первых, 25 примерно равноценных игроков, а во-вторых, Сергей Горлукович на установках заставляет людей выкладываться вне зависимости от того, сколько времени футболист проводит на поле - 20 минут или полтора тайма. Чтобы, выйдя на замену, игрок выглядел не хуже того, кого он заменил, в результате чего ритм и темп игры не замедляется.

- Как проходит процесс восстановления от тяжелой травмы у молодого таланта Виктора Файзулина?

- С 15 апреля он приступил к занятиям в общей группе. Полгода ему нельзя было тренироваться, только в марте он начал бегать кроссы. Думаю, что, поработав еще две-три недели вместе с командой, Виктор сможет выйти на поле. Мы на него, конечно же, рассчитываем.

- Весьма удачным получилось возвращение в «СКА-Энергию» ветеранов Алексея Кандалинцева и Максима Швецова.

- Об этом еще рано говорить. В межсезонье мы сделали ставку, в том числе, и на опытных игроков, поигравших в первом дивизионе: Кандалинцев неплохо в свое время проявил себя в Томске, а Швецов находился на ведущих ролях в Чите. Плюс сыграл роль вопрос психологии: оба этих футболиста очень хотели выступать именно в Хабаровске, достойно завершив карьеру дома. На мой взгляд, с их приглашением мы не ошиблись: эти ребята и в игровом, и в человеческом плане очень помогают команде.

РАБОТАЕМ И ОТДЫХАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ


- В ближайших матчах вашей команде предстоит встретиться дома с не самыми сильными соперниками – «Ангуштом» и «Машуком». За настрой футболистов не опасаетесь?

- Совсем нет. Вернувшись с выезда, мы провели с ребятами необходимую работу, поэтому никакой расслабленности быть не должно. К тому же все прекрасно понимают: слабых соперников в первом дивизионе сейчас нет. Тот же «Ангушт» в минувшем туре одержал первую победу над Брянском, причем до этого тот же самый Брянск выиграл у нас. Поэтому наши футболисты должны осознавать, что легкой прогулки в этих матчах не будет. Вы же видите, какая нынче плотность в турнирной таблице: можно в одной игре не взять очки - и оказаться в зоне вылета. А такого быть не должно.

- Что скажете о качестве поля в Хабаровске?

- Если в прошлые годы здесь были проблемы, то сейчас наше поле одно из лучших в России. Еще с конца марта газон подстригался и в данный момент он находится в великолепном состоянии.

- Вас не удивило то, что с началом чемпионата для многих внешне угрюмый Горлукович стал завсегдатаем хит-парадов откровений, поразив всех своим неповторимым остроумием?

- Для меня это не стало неожиданностью. Он очень этично высказывается на послематчевых пресс-конференциях, просто иногда с долей иронии. Поэтому на него и обращают внимание. Хотя в принципе говорит он все по делу, и я его во всех высказываниях поддерживаю. Что касается общения с футболистами, то когда идет работа, везде царит дисциплина, порядок, где-то даже главный тренер проявляет жесткость, без которой нельзя. Однако и без шуток дело не обходится: все-таки работа работой, но снять напряжение тоже иногда необходимо.

- После матча с «Кубанью» появилась информация, что Сергей Вадимович позволил игрокам, в награду за ничейный результат с одним из грандов, выпить по две бутылки пива.

- Да, это действительно так. Мы договорились с наставником, что когда берем очки, – угощаем игроков по очереди. Две бутылки пива для восстановления – нормальное явление. К тому же так получается, что мы и работаем, и отдыхаем все вместе. Чтобы не было так, что кто-то где-то втихушку расслабляется со всеми вытекающими последствиями.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru