0
March 29, 2024 18:26:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Проценко: «Постепенно прибавляем» - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Вячеслав Проценко: «Постепенно прибавляем»

Как и ожидалось, нынешний сезон для красноярской дружины складывается очень непросто - только в седьмом туре новичок первого дивизиона смог одержать первую победу. Но даже несмотря на это «Металлург» продолжает пребывать в турнирном подвале, хотя последние матчи показали, что шансы выбраться из трясины у восточносибирского коллектива есть.

Молодые игроки, доселе незнакомые с первой лигой, только набираются опыта, и здесь как нельзя кстати на первый план выходят ветераны, которых в рядах металлургов, правда, не густо. Тем не менее их уверенная игра во многом помогает команде привыкнуть к новым реалиям. Одним из таких футболистов является защитник-универсал Вячеслав Проценко, пополнивший ряды красно-синих в период межсезонья, однако отнюдь не являющийся чужим для Красноярска. На рубеже веков Вячеслав уже выступал на берегах Енисея на протяжении трех сезонов. Поэтому, когда перед наставником сибиряков Александром Кишиневским встал вопрос, кем же заменить в обороне опытнейшего Владимира Меховича, он обратил внимание на Проценко, который, что интересно, был знаком тренеру по совместной работе. Но не в «Металлурге», а в кировском «Динамо».

За свою довольно продолжительную карьеру Вячеслав Проценко, являющийся воспитанником харьковского футбола, успел выступить на всех трех российских профессиональных уровнях, еще в начале 90-х отметившись в элите в составе сочинской «Жемчужины». В общем, опыта и мастерства новичку «Металлурга» не занимать и уже сейчас понятно, что Кишиневский с его приглашением не прогадал.

По окончании последней на данный момент домашней серии матчей «Металлурга» с Вячеславом созвонился корреспондент «СА».


- Первая победа и игра на равных с фаворитом означают, что «Металлург» близок к выходу из кризиса?

- Безусловно, эти игры показали, что мы постепенно прибавляем во всех компонентах. Вначале были трудности, связанные в основном с тем, что у нас многие игроки впервые выступали в первом дивизионе, и им необходимо было время на адаптацию. Все-таки в межсезонье команда не особо обновилась и большей частью выступает тем же составом, которому на более высоком уровне надо немного обстреляться.

- Но и вы в прошлом сезоне выступали во втором дивизионе, стало быть, тоже приходится адаптироваться?

- Я в первом дивизионе уже выступал, и благодаря этому опыту особо привыкать или перестраиваться не пришлось. Другое дело, молодые ребята – им в этом плане гораздо сложнее.

- Стартовые неудачи сильно сказались на настроении футболистов?

- Конечно, все очень расстроились после такого провального начала. Однако с другой стороны, это где-то, наоборот, сплотило ребят. Ведь мы понимали: играть-то умеем. С каждым матчем набирались опыта, прибавляли, и в будущем это принесет свои плоды. Со стороны тренерского штаба никаких накачек или необоснованной критики не было. Александр Анатольевич сам понимал, что будет непросто. Взять те же сборы, которые получились у нас по большому счету неполноценными, что так же сказалось. Хотя, конечно, изначально думал, что старт у нас будет получше.

- Когда поступило предложение от «Металлурга», сильно были удивлены?

- Не то чтобы удивлен, скорее, обрадован тем, что обо мне вспомнили в Красноярске, где я уже играл. Плюс, конечно, приятно было получить еще один шанс попробовать свои силы на уровне первой лиги.

- Он, кстати, сильно изменился по сравнению с периодом конца 90-х - начала 2000-х?

- Уровень вырос, и значительно. В первом дивизионе сейчас играют более мастеровитые футболисты, команды тоже все очень ровные и крепкие. В этом плане первая лига меня приятно удивила.

КАЖДЫЙ МАТЧ КАК ПОСЛЕДНИЙ БОЙ


- Как оцениваете действия обороны «Металлурга»? Все-таки 15 пропущенных голов за семь матчей, прямо скажем, многовато будет…

- Вообще-то сейчас я больше действую на позиции опорного полузащитника, мера эта вынужденная. Хотя так же занимаюсь в основном разрушением. Да, мы действительно пропускаем много, с другой стороны, тут виноваты все, ведь обороняется вся команда. С защитников просто больше спрашивают, потому как игра в обороне - их основная обязанность. Опять же сказывается нехватка опыта: где-то кто-то не успевает на подстраховку, пропускаем, летим отыгрываться, и нам еще забивают в контратаке. Но, думаю, все со временем придет в норму, надо только добавить в сыгранности.

- Коллектив в Красноярске довольно молодой - как вас в нем приняли?

- Нормально. К тому же здесь есть еще ребята, с которыми я играл раньше. В целом обстановка в команде очень позитивная, работать - одно удовольствие!

- Практически после каждого матча руководство «Металлурга» подает жалобы на судейство. Действительно арбитры, что называется «поддушивают» ваш клуб?

- Конечно, причем постоянно. Даже в последней игре с «Тереком» едва мы вышли вперед, нас тут же обложили штрафными, а потом судья придумал несуществующий пенальти. Трудно играть в таких условиях!

- Как думаете, за счет чего команда может выйти из сложной турнирной ситуации?

- Считаю, мы уже на правильном пути и за счет желания, оптимизма, молодости, наконец, мы сможем выправить положение. К тому же ребята у нас подобрались талантливые, и, надеюсь, со временем они превратятся в весьма солидных игроков. В конце 90-х у нас команда была посерьезнее во многом за счет наличия большого количества опытных футболистов, поигравших и в высшей, и в первой лигах - за счет этого багажа мы играли и показывали достойные результаты. Но со временем, когда ребята, которые сейчас находятся в составе, освоятся в первом дивизионе, команда будет не хуже той. Поэтому перспективы у «Металлурга», считаю, хорошие.

- Но сейчас вам предстоит сложный выезд по маршруту Воронеж – Краснодар.

- В любом случае будем настраиваться только на победу. Для нас теперь каждый матч как последний бой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru