0
Аршавина простили слишком поздно - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Аршавина простили слишком поздно

Московский ЦСКА, после поражения в чемпионате России от казанского «Рубина», обыграл на своем поле в первом полуфинальном матче Кубка России питерский «Зенит» (1:0). Единственный мяч в этой встрече в быстрой контратаке забил Даниэль Карвальо.

Ответный матч Кубка России состоится 10 мая в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский».

О принципиальности дуэли ЦСКА и «Зенита» уже написано не мало, а потому первого матча, который должен был состояться в Москве в «Лужниках», болельщики и специалисты ждали с особым нетерпением. Единственной проблемой, но зато очень острой, было неоптимальное начало встречи - 14:00. В столь ранние часы и в выходные-то дни не всякого болельщика заманишь на стадион, а уж в середине недели и подавно.

В преддверии встречи любопытную статистику опубликовал официальный сайт «Зенита», согласно которой предстоящий поединок стал уже 14-м в рамках турнира. Первая встреча состоялось в августе 1944-го в финале. Тогда подопечные Константина Лемешова одержали сенсационную победу (2:1) и впервые увезли хрустальный трофей за пределы столицы. Правда, на сегодняшний день баланс игр - 7:6 в пользу армейцев. При этом не было зафиксировано ни одной ничьей.

В российском периоде истории Кубка ЦСКА и «Зенит» – самые частые соперники друг для друга. Нынешний матч уже был седьмым. Пока счет 4:2 в пользу красно-синих. Лишь дважды традиционная встреча состоялась на стадии, ранее полуфинальной, а ЦСКА, например, однажды останавливался в Кубке России на этом этапе турнира – в 1999 году, уступив аккурат «Зениту». Чуть ранее соперники в нынешнем розыгрыше забили свои сотые голы в Кубке России.

Известное соперничество подогревалось еще и непростыми отношениями Газзаева и Петржелы, а последний преподнес сюрприз своему коллеге еще до стартового свистка.

Чешский тренер «Зенита» к огромному удивлению оставил на скамейке запасных Радимова и Аршавина.

И если отдых капитана питерцев был вполне объясним его не совсем оптимальным физическим состоянием после травмы, то простой Аршавина был несколько нелогичен.

Однако отсутствие двух безусловных лидеров не помешало гостям с первых минут захватить небольшое территориальное преимущество, с которым пришлось расстаться к 15-й минуте. Именно в этот отрезок времени Жирков с линии штрафной хлестко пробил низом, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. После нескольких минут активности левого полузащитника ЦСКА отважился на поход в атаку и Рахимич, которому в самый последний момент выйти один на один с Чонтофальски помешали защитники.

Почувствовав опасность у своих ворот, проснулся Кержаков, чей удар Акинфеев не без труда отразил коленями. Следующий выпад уже сделали красно-синие. Карвальо решил повторить удар Жиркова, но в случае с бразильцем мастерство реакции пришлось проявлять голкиперу «Зенита».

Хороший шанс забить у хозяев поля был на 28-й минуте. После навеса со штрафного грубо ошибся на выходе Чонтофальски, мяч летел в ворота, но его вынес Шумуликовски. С повторным ударом под перекладину пришлось справляться уже словаку. В дальнейшем команды взяли небольшой перерыв, чтобы прибавить в концовке и вновь поострее смотрелись армейцы, в составе которых отличный момент загубил Гусев. Правда, после удара Ролана чудеса реакции продемонстрировал Чонтофальски. На перерыв команды ушли с того, с чего начали.

По итогам первого тайма Валерий Газзаев решил, что сорока пяти минут Гусеву и Вагнеру вполне хватит. Вторую половину встречи ЦСКА начал уже с Оличем и Красичем, появление на поле которых добавило красно-синим скорости. Эта парочка была на острие двух армейских атак, которые результата не дали. Отметился в первые 15 минут и Карвальо, удар которого парировал Чонтофальски.

Но ЦСКА все-таки дожал отбивающийся «Зенит».

Армейцы поймали гостей на контратаке. Завершали ее Красич, пропустивший мяч на Карвальо, который распечатал словацкого вратаря ударом почти с 11-метровой отметки.

Забив гол, ЦСКА не успокоился, а продолжил искать счастья у чужих ворот. Но забить у армейцев не получалось. А вот Петржела решил все-таки бросить в бой Аршавина, предоставив ему 14 минут основного времени, ну плюс две-три минуты дополнительного.

А следом за ним на поле вышел и капитан «Зенита». Но изменить что-либо в результате ни питерцам, ни москвичам так и не удалось. Хотя тот же Олич в добавленное судьей время отправил мяч в сетку, но как показал судья встречи Егоров, хорват нанес результативный удар из офсайда. 1:0 – минимальная победа ЦСКА, которая не гарантирует красно-синим выхода в финал.