0
March 28, 2024 16:45:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Аршавин: У нас еще много проблем - Face 2 Face Betting
March 8 2006

Андрей Аршавин: У нас еще много проблем

Главным героем двухраундового противостояния питерского «Зенита» и норвежского «Русенборга» в 1/16 финала Кубка УЕФА можно назвать Андрея Аршавина. В Тронхейме 24-летний полузащитник точным ударом на 22-й минуте открыл счет, а неделю спустя уже на родном «Петровском » выдал настолько удобный пас Александру Кержакову, что тому не составило труда переправить мяч в сетку.


— Наблюдая уверенную игру «Зенита» в матчах с «Русенборгом », особенно в Тронхейме, можно было подумать, что долгого российского межсезонья у вас как и не было.

— Я бы не сказал, что для нас это межсезонье было длинным. После окончания сезона мы месяц отдыхали и, если не ошибаюсь, последними из российских команд начали подготовку к новому футбольному году. Так что межсезонье длилось для нас чуть больше месяца: 12 января мы вышли из отпуска, а 15 февраля уже провели первый матч с «Русенборгом ». Что же касается нашей формы, то, откровенно говоря, я даже не знаю, что это значит. Я всегда играю так, как могу, а спады могут быть в любое время года — и зимой, и летом, и осенью.

— В прошлом году «Зенит» на старте чемпионата выдал впечатляющую серию, но ближе к лету заметно сдал — как в «физике», так и в результатах. Не опасаетесь повторения подобного?

— Конечно, не хотелось бы, чтобы и в этом году подобное случилось, но на это у меня свое объяснение. Независимо от того, кто и как тренирует «Зенит», в мае у нас неизменно наступает спад. С другой стороны, за последние годы в подготовке команды к сезону мы ничего глобально не меняли, тренировались, как и после «серебра» 2003-го.

— В этом году в мае — июле в чемпионате России запланирован перерыв, связанный с проведением в Германии мундиаля. Может, это позволит «Зениту » избежать «традиционного» спада в игре?

— Вполне возможно. В этом году команда намерена сломать неудачную традицию. Хотя не хочется загадывать.

— На май запланирован еще и финал Кубка УЕФА. Или вы так далеко не заглядываете?

— Я думаю, что «Зениту» будет трудно выиграть Кубок УЕФА, но все возможно. Для этого нужно совпадение многих факторов. Это и везение, и хорошая игра команды, и благосклонность судей. Еще один важный момент — здоровье игроков. Хотелось бы избежать травм, чтобы не сложилась прошлогодняя ситуация, когда нам просто не хватило игроков на концовку чемпионата.

— Ближайший соперник «Зенита » — французский «Марсель ». Вам что-нибудь о нем известно?

— Честно говоря, не видел ни одного полного матча с участием «Марселя», после ответной игры с «Русенборгом» посмотрел лишь заключительные десять минут поединка марсельцев с «Болтоном». Но при этом определенное мнение о нашем сопернике у меня есть. Большинство команд из Франции друг от друга не отличаются. И независимо от того, в первом или в третьем дивизионе команда выступает, клубы демонстрируют одинаковый футбол. Конечно, исполнители у всех разные, но в плане организованности и тактической выучки все они находятся на одном уровне. Во французских клубах тон задают чернокожие футболисты, отличающиеся хорошими физическими данными. В целом французы для нас являются очень неудобным и неприятным соперником. Даже в матче с клубом из четвертого дивизиона, с которым мы встречались на последнем сборе, мы столкнулись с большими проблемами. И то, что выиграли с минимальным счетом — 1:0, не говорит, что мы не выкладывались. Наоборот, мы очень старались, просто против них очень сложно созидать. Та же статистика выступлений наших команд против клубов из Франции говорит об этом.

— Вы сказали, что в концовке прошлого сезона «Зениту » не хватило игроков. На ваш взгляд, это и есть главная причина неудач на финише?

— Да, нам не хватило игроков, чтобы удачно действовать на двух фронтах — в чемпионате страны и в Кубке УЕФА.

Не хватило сил: невозможно одинаково успешно играть три матча в течение семи-восьми дней. В определенный момент наступает спад, и это отразилось на результатах.

— Из-за нехватки игроков вам в прошлом сезоне даже пришлось играть на позиции левого защитника.

— Да, но это не главная наша проблема. Есть и другие, к сожалению, они пока не решаются.

— После того как стало известно о покупке «Газпромом» контрольного пакета акций «Зенита », вы заявили, что до 2010 года ваша команда станет чемпионом. Но станут ли новые руководители ждать так долго?

— Мне кажется, нужно немного времени для того, чтобы вложенные в клуб деньги воплотились во что-то качественное — в талантливых игроков или, например, хорошую организацию дела. Но, естественно, мы и в этом году постараемся завоевать золотые медали. Но как все получится — никто не знает.

— Приоритетной задачей «Зенита» в этом сезоне, наверное, станет все-таки победа в Кубке России, которая гарантирует команде участие в Кубке УЕФА-06/07?

— Это оптимальный вариант. Но претендентов на трофей много. Например, «Москва», финишировавшая в прошлом году пятой, не меньше нас жаждет через победу в Кубке добиться права участия в еврокубках.

— Не возникнет ли в связи с этим прошлогодних проблем с количеством боеспособных игроков, ведь уже в начале года команде предстоит участие в трех турнирах? Тем более что в межсезонье «Зенит» приобрел всего лишь двух игроков — корейца Мина и чеха Несвадьбу, причем последнего в качестве дублера левого защитника Мареша…

— Меня это тоже удивило, но раз руководство клуба так решило, значит, оно считает, что у нас все нормально.

— Может, до старта чемпионата новички в команде еще появятся?

— Я думаю, что вряд ли.

— Кореец Мин куплен на позицию Быстрова?

— Не думаю, это разные футболисты, их не стоит сравнивать. Мин — игрок защитного плана, тогда как Быстров — атакующий футболист.

— Скажите, насколько прошлогодняя история с уходом из «Зенита» Быстрова повлияла на боеспособность и сплоченность команды?

— С уходом Володи в команде произошла какая-то негативная встряска. Именно в этот момент всплыли некоторые детали, о которых сейчас даже не хочется вспоминать. Сейчас, к счастью, все намного спокойнее.

— А был ли у вас конфликт с Петржелой или же ажиотаж нагнетала в основном пресса?

— На протяжении всего времени, что я работаю с Петржелой, у нас ни разу не было конфликта. Просто у нас могут быть разные взгляды на одни и те же вещи. В той же ситуации с уходом из «Зенита» Быстрова наши разногласия решались не на уровне споров и конфронтации, а в рабочем порядке.

— Однако именно в этот момент появились слухи, что «Зенит » собирается вас продавать в «Спартак». Насколько они были небеспочвенны?

— Я точно знаю, что предложение из «Спартака» было отправлено на меня и на Быстрова. Володю, как известно, продали, меня — нет.

— В той ситуации вы бы согласились на переход?

— В той ситуации — нет.

— А в какой ситуации вы бы согласились?

— Разные могут быть ситуации, в футболе всякое бывает. Но об этом не хочется даже говорить. В данный момент вероятность моего ухода из «Зенита» исключена.

— А вообще хотелось бы вам сменить российский чемпионат на более престижный?

— Хотелось бы, но это зависит от того, насколько я буду готов к этому.

— А какой из европейских чемпионатов для вас привлекательнее?

— В идеале — испанский.

Он более, если так можно выразиться, забивной. Футбол в этой стране однозначно атакующий.

Из клубов, конечно же, импонирует игра «Барселоны».

Испания мне тоже очень нравится. По душе и Италия, но футбол там очень жесткий, игра практически всех команд построена от обороны. Впрочем, для того чтобы получить шанс играть в солидном европейском клубе, нужно стабильно хорошо играть в клубе и сборной. — Сборную России ждут большие изменения — со дня на день будет назначен новый тренер. Как вы относитесь к тому, что национальную команду России будет тренировать иностранец?

— Я не против иностранного специалиста, главное, чтобы это был грамотный и опытный специалист из футбольной страны. Понятно, если пригласят наставника из Тринидада и Тобаго, у нас мало что получится.

— Сборная провела матч с действующими чемпионами мира. Не обидно, что игра с бразильцами состоялась именно сейчас, когда в России еще не стартовал сезон, к тому же при таких погодных условиях?

— Естественно, хотелось бы сыграть с Бразилией на хорошем поле, в футбольную погоду, чтобы на трибунах было много зрителей. Но в любом случае этот матч — событие для нашего футбола. Тем более что из сборных команд меня всегда привлекала игра бразильцев. Из нынешних же игроков выделил бы Роналдиньо и Кака.

— В середине прошлого года было объявлено, что вы стали председателем профсоюза футболистов, тренеров и футбольных агентов. В чем заключаются ваши функции?

— Наш профсоюз пока что не зарегистрирован. Более того, не факт, что он когда-нибудь будет функционировать. Что касается моих предполагаемых обязанностей в этой организации, то изначально было оговорено, что они будут исключительно представительскими.

— Вы, насколько я знаю, еще и посол ФИФА «Детских деревень SOS России».

— Если можно так сказать, я являюсь шефом одной деревни SOS, которая находится в Ленинградской области. По возможности помогаю детям, но об этом, извините, не хотелось бы распространяться.

Самвел АВАКЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru