Дома хорошо, а в гостях лучше - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Дома хорошо, а в гостях лучше

«Ювентус» и «Вильярреал» в 1/4 финала за счет удачной игры на выезде

Всего считанных минут не хватило немецкому «Вердеру» для создания сенсации - итоговой победы над «Ювентусом» и, как результат, прохода в четвертьфинал лиги чемпионов.

Как и первый матч в Бремене, закончившийся победой немецкой команды со счетом 3:2, туринская ответная игра развивалась по «валидольному» принципу, что называется, от свистка до свистка, и ни минуты покоя для болельщиков и собственно футболистов.

«Старая синьора» имела шанс открыть счет уже на третьей минуте после точного прострела Павела Недведа с правого края. Трезеге уже «сидел» на мяче, и лишь своевременный перехват защитника гостей Овомойелы не позволил нападающему сборной Франции положительно изменить личную статистику. А ответили немцы ровно через десять минут. Автор решающего гола на «Везерштадион» Жоан Мику отличился и на этот раз. Его точный удар, которому предшествовала красивая, «разворотившая» итальянскую оборону комбинация, открыл счет в этом сверхдраматичном матче. А начиналось все с Тима Боровски. Его пас из центра поля, предназначенный Кристиану Шульцу, пришел точно по адресу. Защитник «Вердера» переслал драгоценную «посылку» находящемуся в штрафной Мику. Жоан выиграл скоростную дуэль у Джанлуиджи Буффона и отправил мяч точно в цель.

Если положение «Юве» до этого момента и так было довольно сомнительным, то теперь «билет» в четвертьфинал крепко лежал в гостевой штрафной, причем один гол итальянцев спасти уже не мог. Прекрасно понимая эту нехитрую истину, подопечные Фабио Капелло побежали отыгрываться и по возможности выигрывать. Сначала Недвед на правой штанге замыкал подачу с углового, но удар у чеха не получился. Несколько позже ворота чуть было не поразил Шульц. Тоже после длинной передачи соперника, но с одним маленьким «но» - ворота эти он же сам и охранял...

В оставшееся до конца первого тайма время голевые моменты возникали в основном у ворот немецкой команды. Из контратакующих действий гостей стоит разве что отметить два «проваленных» момента Краснича. Первый раз хорватский форвард из, мягко говоря, выгодного положения пробил выше перекладины, во второй - свою роль сыграл Буффон. Такое «нецелевое» расходование возможностей дорогого стоило немецкой команде. Но обо всем по порядку. Итальянцы могли сравнять уже в конце первой половины встречи: Эмерсон, в конечном счете и подаривший «Юве» 1/4 финала, добивал мяч в упор, но молодой вратарь «бременцев» Тим Визе этот «смертельный» удар каким-то образом ухитрился отбить.

Начало второго тайма от концовки первого практически ничем не отличалось. Четыре неплохих момента у хозяев за четыре минуты и в каждом из них неизменно участвует Павел Недвед. Держался «Вердер» до 65-й минуты. Голевую комбинацию хозяев начал Трезеге, элегантно перекинув мяч через немецких защитников аккурат на Павела Недведа. Чех в долгу не остался и мяч вернул обратно «влетевшему» в штрафную Трезеге. Остальное - дело техники, пущенный низом мяч Визе остановить не смог.

Зато в оставшееся время 24-летний вратарь вполне обоснованно претендовал на роль героя матча, вылавливая все летящие в створ мячи. Но стал в итоге антигероем: на 88-й минуте, когда казалось, что не видать «Ювентусу» следующей стадии, Тим в довольно безобидной ситуации как-то нелепо выронил мяч из рук в непосредственной близи от ворот. Таким «удивительным» подарком воспользовался Эмерсон, изменив счет в пользу своей команды и совершив тем самым рокировку в списках четвертьфиналистов и проигравших.

Шотландский «Рейнджерс», сотрясаемый слухами о скорой отставке тренера Алекса Маклиша, занес ногу для широкого шага в историю, но, покачнувшись, остался на месте: ни один клуб этой горной страны не разу не играл в четвертьфинале Лиги чемпионов. Придется подождать еще. Впрочем, и в число 16 лучших клубов континента шотландцы раньше не пробивались, поэтому они покидали турнир не с пустыми руками. «Рейнджерс» - самый бедный клуб из этих шестнадцати, и теперь он богат приятными воспоминаниями.

Они в особенности относятся к началу ответной игры с испанским «Вильярреалом».

Команда Маклиша не стала тянуть волынку и в первом тайме гостевого матча обеспечила себе быстрый гол, а с ним - и вполне приемлемый промежуточный результат (дома «рейнджеры» сыграли 2:2).

Но Мануэль Пеллегрини сформулировал адекватный ответ сразу после перерыва - после флангового кросса Диего Форлана отличился капитан хозяев Родольфо Арруабарена. По окончании игры Маклиш был вынужден признать, что две замены, сделанные его визави в середине матча (на поле вышли Франко и Эктор Фонт), коренным образом изменили игру, «Вильярреал» сумел поддерживать во втором тайме сумасшедший темп, им же самим выбранный в тайме первом.

Непрерывные атаки испанцев заставили покрасоваться в воротах гостей голландского вратаря Рональда Ватеррейса. Тот отбивал сложнейшие мячи (однажды, когда Форлан вышел на ворота в одиночестве, Ронни отразил удар коленями) и не особенно обращал внимание на звон штанг и перекладин: знал, что каркас ворот его не подведет.

Матч продолжился после финального свистка за пределами трибун. Шотландские болельщики разбили ветровое стекло клубного автобуса испанцев, причем использовали в качестве орудия некое пиротехническое средство. С этим теперь разбирается особый комитет УЕФА. Но понять болельщиков можно: поддержать «Рейнджерс» в этом историческом матче приехало историческое число фанов - до 15 тысяч человек, в то время как билетов гостям было выделено впятеро меньше. И что прикажете делать тем горцам, которые не получили шанса выплеснуть свои эмоции на трибунах? Не увозить же их домой, в поросшие вереском пустоши.

Между прочим, президент «Вильярреала» Фернандо Роиг перед игрой умолял болельщиков не продавать чужестранцам билеты, дабы, как он выразился, «не испачкать синим цветом желтого моря на трибунах», однако волевые горцы нашли-таки подход к испанским билетным спекулянтам и на игре были рассредоточены по всем четырем трибунам. Их общее число (при квоте в 3 тысячи) достигло 8 тысяч.

Лига чемпионов для шотландцев стала прошлым, и Алексу Маклишу самое время взглянуть в глаза своему персональному будущему: уже ясно, что на посту главного тренера он работает последний сезон. До сей поры удачные выступления в Европе прикрывали его неудачи на внутренней арене (третье место в чемпионате Шотландии при катастрофическом отрыве в 20 с лишним очков от заклятого врага «Селтика»). Теперь его участь предрешена: в «Рейнджерс» приходит француз Поль Ле Гуэн. В этом сезоне он уже отказал помимо московского «Локомотива» еще и киевскому «Динамо», а также «Лацио», «Бенфике», «Штутгарту», «Бордо» и «Пари Сен-Жермен». Пожалуй, Ле Гуэн - самый желанный тренер европейского сезона, но при этом и самый неуловимый.