0
April 26, 2024 08:21:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блохина ждет участь Старкова - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Блохина ждет участь Старкова

Чужих в «Спартаке» гноят

Болельщики красно-белых и ветераны клуба воспринимают только экс-спартаковцев

После отставки Александра Старкова с поста главного тренера «Спартака» красно-белые под началом Владимира Федотова одержали уверенную и красивую победу в Санкт-Петербурге над местным «Зенитом». Впрочем, разговоры о назначении нового наставника в спартаковском лагере не утихают. Кто возглавит красно-белых летом, пока неизвестно? Наш эксперт, известный в прошлом защитник сборной СССР и «Спартака» Евгений ЛОВЧЕВ проанализировал потенциальных кандидатов на пост главного тренера 9-кратных чемпионов России.

Владимир ФЕДОТОВ, и.о. главного тренера «Спартака»
– Я знаю многих ветеранов «Спартака», которые всегда говорят: «А почему Федотов работает в клубе?» Но ведь Владимир Григорьевич за многие годы уже «оспартачился». ЦСКА его отверг, после того как он закончил выступать в армейской команде. Но есть одно «но». В «Спартаке» должен быть тренер с внутренней и очень большой силой. Когда о перспективах Федотова рассуждают, мол, ты работай до 15 мая, а там мы посмотрим, то таким образом этим тренером лишь затыкают дыры. Да, красно-белые во втором тайме против «Зенита» сыграли великолепно. Но я уверен, что в этом заслуга не только одного Федотова, но и игроков тоже. В случае с Владимиром Григорьевичем не надо руководителям клуба, общественности сразу человека «хоронить» или вынужденно ждать. Надо просто посмотреть, что будет дальше... Сейчас вот футболисты отмечают спартаковские тренировки Федотова. Но ему не стоит обольщаться. Когда больше тридцати процентов твоих подопечных тебя хвалят, то наставнику необходимо насторожиться.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Спартака» 1980–2000-х годов
– Вообще Олег Иванович сейчас не худший вариант для «Спартака». Но, к сожалению, Романцев недавно заявил, что он, мол, никогда не вернется в стан красно-белых. А это означает, что Романцев становится отрезанным ломтем для клуба. И еще один немаловажный момент. Хоть сегодня и многое изменилось, но считаю, что на данный момент Олег Иванович себя ощущает выше, чем гендиректор «Спартака» Сергей Шавло. И думаю, что этого Сергей Дмитриевич тоже побаивается. Вообще мне бы хотелось, чтобы команду возглавил специалист, который бы сказал жестко: «Я готов вернуть красно-белых на былые места. Только дайте мне немного времени. И вы все увидите!» Но почему-то все побаиваются этих слов. Только один Моуринью приходит и заявляет: «Я сделаю». Вот такой характер нужно уважать.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, вратарь «Спартака» 1980–90-х годов
– Сейчас усиленно сватают в команду Станислава Черчесова. Мне об этом, кстати, сказал Никита Симонян (вице-президент РФС. – Прим. ред.). Но, честно, не знаю, как Стас работает с «Тиролем», не имею представления об австрийском футболе. Но то, что Черчесов серьезный, амбициозный парень, – без сомнения. Единственный небольшой минус – он был вратарем. Но объективно Стас по-своему характеру заслуживает того, чтобы стать у руля своего бывшего клуба.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер олимпийской сборной СССР/России 1980–90-х годов
– Очень уважаю Анатолия Федоровича. Он человек независимый и знает себе цену. В принципе я допускаю, что такое предложение может Бышовцу поступить. Потому что после Червиченко и его рук, которыми он облапал «Спартак», клуб возглавил абсолютно нормальный бизнесмен Леонид Федун. Но он когда-то сказал, что болел за киевское «Динамо». Так что в свое время Федун был болельщиком Анатолия Бышовца. Но лично для меня как спартаковского человека это не очень приемлемо. Вообще в «Спартаке» еще не дошли до того, чтобы люди меняли клуб слишком часто. Команде нужен свой человек, который будет соответствовать взгляду все тех же болельщиков. А ведь именно они «затравили» и сняли тренера красно-белых. Потому что Александр Старков с игроком-спартаковцем не очень хорошо обошелся. И не важно, кто здесь прав или виноват. Заметьте, Аленичев не играл, от него осталось только одно наименование. Но если Бышовец все-таки будет тренировать красно-белых, то он должен сказать всем – и поклонникам «Спартака», и ветеранам: «Пошли вы все. Я команду сделаю». Но при этом его подопечные должны заиграть так, чтобы все сказали: этот тренер действительно создан для этого клуба. Ну и, естественно, надо ждать пресса и давления. На мой взгляд, надо перестать читать газеты. Ведь если на все обращать внимание, то тогда с ума можно сойти.

ИНОСТРАННЫЙ ТРЕНЕР
– Зная изнутри «Спартак», уверен, что здесь должны работать люди, принадлежные душой к клубу. В отличие от ЦСКА и «Динамо» в спартаковском коллективе был один человек – Николай Петрович Старостин, который выстраивал некую ауру и командные взаимоотношения. Поэтому необходим достойный преемник. Так что главный тренер красно-белых должен знать внутреннюю суть «Спартака». О ней в двух словах ведь не расскажешь. Помню, как Старостин в свое время сказал Никите Симоняну: «Если тебя разрезать, то одна половину будет белая, другая – красная». Вообще «Спартак» – это особая субстанция, в которой тебе придется существовать, словно на раскаленной сковородке. И тебе простят все, если имеешь отношение к спартаковскому клану. В противном случае тебя никто не поймет и начнут просто гноить. Например, не уверен, что красно-белым подойдет украинский специалист Олег Блохин. Он проповедует совершенно антиподный футбол «Спартаку». И бывший форвард киевского «Динамо» никогда не перестроится. Иначе он начнет на протяжении нескольких лет «ломать» спартаковскую игру и, ничего не добившись, попадет в ситуацию, которая произошла со Старковым. Болельщики начнут вывешивать баннеры «До свидания – чемодан – вокзал – Киев». Так что выбрать Блохина – это оказаться потом у разбитого корыта. Петржела? Но это вообще нереально по своей сути. Чешский специалист толковый тренер, это он доказал своей работой в «Зените». Команда всегда была наверху. Но Властимил столько тут наговорил всякого, что не думаю, что кому-нибудь из руководства «Спартака» это понравится слушать ежедневно. Гус Хиддинк? Не серьезный разговор. Ему просто не дадут возможности совмещать два поста – и в сборной, и в клубе. Тем более, думаю, что зарплата у него в главной российской команде будет не меньше, чем у Эрикссона в сборной Англии.

Послесловие: Кто из бывших спартаковцев может возглавить красно-белых?

Сергей РОДИОНОВ:
– Сергей сам по себе тихий человек, поэтому мне сложно судить о его перспективах.

Георгий ЯРЦЕВ:
– Не думаю, что его рассматривают на пост главного тренера в «Спартаке». Хотя по своей натуре он такой человек-пружина. И, кстати, при бывшем президенте красно-белых Андрее Червиченко Ярцев как раз был одним из кандидатов.

Сергей ЮРАН:
– Со «Спартаком» сегодня экспериментировать нельзя. Юран, тот же Шалимов еще молоды. А нужен человек авторитетный, опытный с аурой победителя.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru