0
April 19, 2024 09:23:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мамут покупает «Торпедо»? - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Мамут покупает «Торпедо»?

В седьмом туре подопечные Сергея Петренко одержали первую победу. Однако полновесные три очка не позволили «Торпедо» вырваться из опасной зоны: ближайшие конкуренты также выиграли свои поединки.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА АЛЕКСАНДРА МАМУТА

Вся прошедшая неделя для черно-белых прошла под флагом обсуждения темы продажи клуба в хорошие руки, то есть одному из олигархов. Тема, в общем-то, не новая. Три года назад тогдашний приближенный Бориса Березовского Александр Мамут предложил хозяину «Лужников» и соответственно «Торпедо» Владимиру Алешину тридцать миллионов долларов, пообещав выплатить эту сумму траншами в три части по 10 «лимонов» «зелени». Одновременно начались переговоры со звездами европейского футбола Алексеем Смертиным, Хенриком Ларсеном и Огньаном Короманом, которые, по мнению новых владельцев «Торпедо», должны были усилить игру команды и вывести ее на орбиту суперклуба, захваченную незадолго до этого губернатором Чукотки Романом Абрамовичем покупкой и раскруткой «Челси». Должность главного тренера предлагалось занять Олегу Романцеву. Однако Владимир Владимирович отказался от сделки, мотивируя свое решение желанием получить деньги сразу. Важно, что в 2003 году Алешин хотел продать за большие деньги только бренд «Торпедо», за которым не было реальных активов, кроме контрактов футболистов. Сейчас ситуация несколько иная. В СМИ появилась информация, что все тот же Мамут хочет приобрести не только вывеску бывших автозаводцев, но и стадион «Лужники». Это значит, что к уже предложенному ранее тридцатнику миллионов американских рублей будет добавлена цена Большой спортивной арены Олимпийского комплекса «Лужники». Кроме того, появились сведения, что Мамут не прочь был бы вернуть из «Динамо» Игоря Семшова, обошедшегося Федорычеву в три миллиона долларов.

«ЛУЖНИКИ» – КУРИЦА, НЕСУЩАЯ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА

Весьма сложно оценить хотя бы приблизительную цену этого спортивного сооружения, которое для Владимира Алешина является подобием курицы, несущей золотые яйца. Ведь только за один поединок в стенах БСА, по словам ее хозяина, следует заплатить тридцать тысяч долларов. В этом году «Лужники» арендуют «Спартак» и ЦСКА, в конце лета стартующие в Лиге чемпионов. Время от времени сюда наведываются не только другие клубы премьер-лиги, но и первого дивизиона. Часто это происходит весной, когда по разным причинам команды не могут принимать соперников на своих полях. В итоге арендная плата составляет кругленькую сумму, от которой не отказался бы любой уважающий себя бизнесмен. Не следует забывать, что в перспективе после очередной смены покрытия и сертификации его специализированными органами ФИФА и УЕФА «Лужники» могут превратиться в главную арену для сборной России, которая готовится принимать в Москве в отборочном цикле чемпионата Европы национальные команды Англии и Хорватии. Понятно, что аншлага в таком случае не избежать. В подобной ситуации предполагаемый куш выглядит солидным. На этом фоне предсказать, что Владимир Алешин откажется от сделки по продаже клуба и стадиона, не составит большого труда. И совершенно неудивительно, что на следующий день после появления публикации о переговорах по продаже клуба и стадиона из ведомства Владимира Алешина поступило опровержение. Что за ним стоит: желание закамуфлировать контакты сторон от внимания общественности или реальное положение дел – покажет время.

ГОРЯЧИЙ ФИНСКИЙ ПАРЕНЬ

В прошедшую субботу взоры московских болельщиков были прикованы к Сергею Петренко и его питомцам. Всех волновал вопрос: смогут ли торпедовцы остановить триумфальное шествие подопечных Юрия Красножана по Белокаменной? Пущенный под откос «Локомотив» и еле унесшая ноги в компенсированное время от поражения «Москва» требовали отмщения за поруганную кабардино-балкарскими выскочками честь московского футбола. Один из покорителей российской столицы – Наполеон – часто в битве использовал тактику с усилением одного из флангов, чтобы пробить брешь в обороне противника и сломить его сопротивление. Именно таким образом поступил наставник черно-белых, когда поставил на правый край лучших на сегодняшний день игроков «Торпедо» Зырянова и Будылина. По замыслу тренера, они должны были усилить атаку справа. И старая гвардия Петренко не подвела.

ЗАЯВЛЕНИЕ РУКОВОДСТВА ФК «ТОРПЕДО МОСКВА» ПО ПОВОДУ ПУБЛИКАЦИИ В ГАЗЕТЕ

Доводим до сведения общественности, что информация о смене владельца, приведенная в вышеупомянутом материале, не соответствует действительности. Как заявляет председатель Совета директоров ФК «Торпедо Москва» Владимир Владимирович Алешин, «руководство клуба не вело и не ведет ни с кем никаких переговоров». Обращаем внимание на то, что для распространения таких сведений издание должно иметь весомые основания. В противном случае такие тексты негативно влияют на репутацию газеты, а сотрудники, пишущие подобного рода заметки, не дорожат ею. Но в первую очередь статья влечет за собой дестабилизацию обстановки в команде, заставляет переживать ее поклонников. ФК «Торпедо Москва» настаивает на принесении газетой публичных извинений руководству, игрокам и болельщикам черно-белых за распространение ложной информации в отношении нашего клуба. Кроме того, напоминаем, что руководство и пресс-служба ФК «Торпедо Москва» всегда готовы предоставлять изданиям информацию по любым вопросам, касающимся деятельности клуба.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru