0
April 19, 2024 06:40:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Белоус нарушил закон - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Белоус нарушил закон

После того как в редакцию пришел факс от пресс-атташе ФК «Москва» о лишении «Ф+Х» аккредитации на матчи клуба до окончания 2006 года, мы обратились к нашему эксперту юристу ЗАО «Медиа-Группа «Свобода Слова» Николаю НАЗАРОВУ с просьбой прокомментировать законность предпринятых в отношении нашего издания действий со стороны руководства «горожан».


– Какие права имеет журналист, получивший аккредитацию?

– Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами, организациями, учреждениями, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

– Может ли кто-либо лишить журналиста аккредитации?

– Журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста. В первом основании речь идет о нарушении журналистом установленных норм поведения при наличии обстоятельств, которые служили основанием для отказа в аккредитации, но не были известны аккредитующей организации на момент осуществления аккредитации. Очень важно, что второе основание может служить причиной лишения аккредитации, если имеется вступившее в законную силу решение суда. В противном случае такое основание служило бы почвой для злоупотребления со стороны аккредитующей организации и притеснения НЕУГОДНЫХ, «не хвалящих» СМИ. В некоторых положениях об аккредитации есть другие основания для лишения аккредитации, но они не должны выходить за рамки федерального закона о СМИ, потому что закон РФ главнее подзаконного акта. Из публикации в № 14 корреспондента Касьянова видно, что им не был нарушен ни один из пунктов закона. Кроме того, в регламенте РФПЛ нет ни намека на основания для лишения аккредитации.

– Стало быть, без решения суда журналист не может быть лишен аккредитации волевым решением пресс-службы футбольного клуба?

– Совершенно верно.

– Законным будет лишение аккредитации всего издания, которое представляет журналист, нарушивший, по мнению пресс-службы, правила работы представителя СМИ?

– Такие действия будут также незаконны. В законе не говорится, что издание может быть лишено аккредитации из-за действий одного ее представителя.

– Куда следует обратиться в случае незаконного лишения аккредитации журналиста?

– В этом случае следует обратиться в суд по месту регистрации футбольного клуба. При этом надо составить заявление, в котором изложены все претензии к пресс-службе клуба, а также документ, уведомляющий вашу редакцию об аннулировании аккредитации.

– В случае если суд примет решение о незаконности действий пресс-службы клуба, имеет ли право редакция потребовать не только восстановление аккредитации, но возмещение морального ущерба?

– И такой вариант тоже не исключен.

– Можно ли считать лишение аккредитации пресс-службой клуба издания нарушением статьи 40, в которой говорится об отказе в предоставлении информации?

– Закон гласит, что отказ в предоставлении информации правомерен, только если он содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Сведения, получаемые журналистами в ложе прессы и пресс-центре стадиона, к перечисленным выше явно не относятся. Следовательно, и в этой статье клуб идет на нарушение закона РФ.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Из комментария нашего эксперта видно, что в епархии генерального менеджера «Москвы» Юрия Белоуса не всегда чтут дух и букву закона. Вот только такое пренебрежение к представителям СМИ бумерангом бьет по интересам самого клуба, старающегося изо всех сил увеличить свою зрительскую аудиторию. Мы не собираемся добиваться какого-то судебного преследования «горожан». Ни футболисты, ни их болельщики не повинны в неразумных деяниях зарвавшихся функционеров. Пусть на их совести останется тот факт, что отныне на страницах «Ф+Х» читатели из лагеря черно-гранатовых будут получать мизерную информацию о своих кумирах.

И все-таки… Любая война заканчивается миром. Чаще всего старший и более умный первым предлагает пойти на компромисс. У него хватает жизненного опыта, чтобы понять, что на конфликтах и личных амбициях ничего не построишь – ни игру, ни карьеру, ни жизненные принципы. Мы искренне протягиваем нашу руку Юрию Белоусу для крепкого мужского рукопожатия. Ведь этот поступок нужен прежде всего вашим и нашим болельщикам и читателям.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru