0
April 20, 2024 00:34:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Чем раньше, тем лучше?» - Face 2 Face Betting
March 9 2006

«Чем раньше, тем лучше?»

«Барселона» вывела «Челси» из Лиги чемпионов

Не сомневаюсь, что число зрителей, усевшихся перед телеприемниками на полтора часа игрового времени матча «Барселона» - «Челси», тоже должна была подсчитывать достаточно численная и достаточно обученная бригада. Подозреваю, что счет телезрителей мог идти даже не на миллионы. Впрочем, это взгляд субъективный…

Несколько лет назад, когда футбольная судьбина взяла за правило раз за разом сводить на ранних (не в финале) этапах Лиги мюнхенскую «Баварию» и мадридский «Реал», мы с коллегой Уткиным долго обсуждали: а она, эта слепота жребия, она «в плюс» или «в минус»? И, поразмыслив, решили, что «в плюс». Ведь кто его знает, домаршируют ли оба гранда до финала? Так что гарантии увидеть эти поединки позже вообще никакой нет, так пусть уж они будут на ранней стадии, чем вообще не будут. Перефразируя известную поговорку: лучше раньше, чем никогда. Их, этих суперматчей, у нас уже никто не отнимет.

Сегодняшние «Челси» и «Барса» ничем не хуже (ни как пиар-продукты, ни как реальная сила) тех давешних чемпионов (тоже, к слову, еще спорящих за титул, к матчам «Арсенал» - «Реал» и «Милан» - «Бавария» все вышесказанное ведь тоже вполне применимо). Без навешивания ярлыков, без деления на «физиков» и «лириков», на плохих и хороших это с близкой к стопроцентной вероятностью будущие чемпионы своих стран. Это те, о ком говорят и пишут, те, на кого равняются. Глядя как на солнце или кривясь-щурясь, но - равняются.

И все равно игра на «Ноу Камп» не обещала и не могла дать вектор всему развитию футбола. Ожидать от нее намного большего, чем просто (ничего себе «просто», да?!) грандиозной сшибки двух великанов, казалось наивным. Уж больно плотно сплелись команды в междоусобице годом раньше, уж больно сильно проявилось все свойственное противникам (а не соперникам - как говорится, почувствуйте разницу!) и в этом сезоне. И перед первой встречей. И перед вторничной, ответной.

О том, что болельщики «Барсы» оплевали автобус «Челси», что телефонный номер Моуриньо вот-вот грозились сделать достоянием общественности (да еще советовали болельщикам-каталонцам позвонить Жозе и кое о чем его поспрашивать), - говорилось с какой-то злорадностью. Своими прошлогодними нападками на коллег по цеху (и на «Ноу Камп» тоже) Моуриньо многих разозлил. Прощать ему никто ничего не собирался.

Но когда команды вышли на поле (у «Челси» в последнем матче не играл из-за травмы Лэмпард, как ни крути, сердце команды, его присутствие или отсутствие скрывалось до последнего, но практически никто не сомневался: Лэмпард выйдет, что и случилось), то ясно сделалось сразу, что всем понятное «без пощады» - это не «стенка на стенку с первых минут». «Челси» нужно забивать минимум дважды, это да. Но ведь в последних матчах своих чемпионатов команды (хоть и выиграли) выглядели (в обороне прежде всего) не слишком убедительно. И с ходу лететь биться не собирались. Всего в этом было вдосталь: и «самоподстраховки», и пиетета к сопернику (простите, к противнику). Лишь к двадцатой минуте «Барса» (все-таки органически не умеющая заниматься сюрплясом) стала «раскручиваться».

Но вот раскручиваться сразу же стало непросто. Состав «Барселоны» подразумевал предельную насыщенность середины поля: роль «паромщиков», переправляющих игру потную и трудовую от середины поля к чужим воротам - уже наманикюренную и разодетую, - должны были сыграть двое: Роналдиньо и Лео Месси. Юный аргентинец обещал провести лучший матч в своей жизни (надо думать, в той, которая прожита доселе). И именно Месси первым поле покинул: Роббен, нарочно ли, нет ли, догоняя его, малость задел юное дарование - и Месси захромал. Вышел Ларссон. А за Роналдиньо присмотр был фирменный. Хотя тот же Пауло Феррейра должен был получить горчичник уже к двадцатой минуте. Пяткой великий бразилец за тайм сыграл до пяти раз. Толку выходило чуть.

А «Челси» ждал. Лондонцам не впервой «катать по нулям первый тайм». Как часто в сезоне они брали «финишем», второй половиной. Вот и тут - длинные забросы на Дрогба: вроде бы ничего больше и не умеют, только б соперник поверил, что это и вправду так, вот тут-то и начнется… Дважды «Челси» не то чтобы «начинал», а как бы намекал, что это возможно. Но настоящих моментов не было. Законные нули на табло. И под тридцать фолов за тайм, почти норма на целый матч. И ни одного углового. А говорят, что статистика - самая большая ложь. Ничего подобного!

Начался второй тайм. Пять минут, десять, пятнадцать - все то же. Поднялись с лавки (и вошли в игру) Эрнан Креспо и Эйдур Гудьонссон - никаких изменений. Притерлись к «Челси», даже романтическая «Барселона» стала отражением лондонцев. Прагматичной, на ограничение действующей. Ромбик полузащиты «Челси» увязал в мощном (заранее приготовленном Райкаардом) кулаке хавбеков или наоборот, уже было неясно. Да и значения не имело. Вот уже и четверть часа до конца. Темп все падает и падает… Не то что угловым, предупреждениям взяться неоткуда: при такой-то игре на газон не валят, а укладывают. Будь ты хоть сто раз Маркус Мерк, ничего грубого не найдешь (а ведь поначалу страховался немец-судья, берег горчичники: кто его знает, что дальше получится?). А когда за четверть часа до конца все-таки дал рефери предупреждение Пуйолю, подумалось: со скуки, статистику поправил, в первом-то тайме за такое только что по головке не гладили.

Вот тогда впервые и возникла мысль: а так ли это хорошо, что встретились команды на ранней стадии? Сойдись они в финале, как угодно, но так бы не было.

И тут «Барса» забила. Вернее, забил Роналдиньо. Как-то продравшись через всю в одном месте вдруг собравшуюся оборону лондонцев, использовав отскок к вящей пользе своей. И приметилось: ба! Да ведь так же «Челси» обычно забивает! И все отскоки - их, и оборона соперника будто заговоренная в шеренгу выстраивается, друг другу мешая. А в этот раз забили им. Сплюсовать с нелепым автоголом Терри в первом матче - вот уже и вывод просится: уж если «Барселона» так подладилась под «Челси», то будь «Милан» на ее месте…
Но надолго ли это? Враз во всем разобраться (да еще задним умом) - это, знаете ли, уже из разряда «кухарка может управлять государством». И хотя «Барса» имела еще верный шанс (прямо «челсианский временной расклад»), все равно с выводами тут подождать нужно. Забил Лэмпард пенальти чуть не вровень со свистком, и оснований для новых выводов не появилось. А проверить их (новые и старые) все равно раньше следующего года не выйдет: хорошо, что так рано сыграли, или нет, но все лигочемпионские притязания Жозе Моуриньо придется как минимум отложить. Минимум на год.

И вновь подумалось, в каком режиме, с какой концентрацией приходится жить и работать Жозе Моуриньо. С его-то агрессивностью и максимализмом. И захотелось его пожалеть. Хотя вроде бы он сам долгое время делал все, чтобы жалеть его уж точно ни у кого повода не возникло. А вот захотелось…

Хотя, не скрою, мои симпатии пусть ненамного, но все же склонялись на сторону «Барселоны»...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru