0
April 25, 2024 08:44:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол унд пиво - хобби фанатов - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Футбол унд пиво - хобби фанатов

Английские болельщики, собирающиеся в Германию на чемпионат мира по футболу, ходят на бесплатные языковые курсы. Чему же они там учатся?

«Meine Hobbys sind: Fussball sehen, Bier trinken und schlafen».

Выражать свои чувства английские футбольные фанаты всегда умели, но вот в пристрастии к изучению иностранных языков заподозрить их, пожалуй, было нельзя. Однако же через несколько минут после начала урока человек, который до этого по-немецки не знал ни слова, уже в состоянии выговорить: «Мои хобби - это футбол, потребление пива и сон».

Языковые уроки в школах редко столь же правдивы, но это не просто изучение немецкого, это изучение немецкого с футбольным акцентом. Лондонский институт Гете пытается вложить в фанатов, направляющихся летом на мировое первенство, хотя бы самые основы.

ПОЛЕЗНЫЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ

Tor! Гол!
Abseits! Вне игры!
Die Blamage: Позор
Die Spielverzoegerung: Затягивание времени
Wer wird Weltmeister? Кто выиграет чемпионат мира?
Schiri, bist du blind? Судья, ты слепой?
Schiri, wir wissen wo dein Auto steht! Судья, мы знаем, где стоит твоя машина!

В ходе двухнедельного курса, разбитого на двухчасовые уроки, деепричастий студенты не проходят: все начинается со стандартного обмена любезностями: привет, как дела - и так далее. А затем футбольные болельщики вступают на более знакомую территорию.
Чтобы загладить горькие воспоминания о незабитых пенальти и о слезах Пола Гаскойна, понадобится нечто большее, чем простое Was ist deine Lieblingmannschaft? (какая у тебя любимая команда?) или Wer ist dein Lieblingsspieler? (кто твой любимый игрок?). Но это только начало.

Три Льва

Дружный крик «Nein!» встречает высказанное на уроке предположение о том, что лучшая команда - это «Манчестер юнайтед», что в этой беспристрастной атмосфере можно считать за похвалу, потому что подавляющее большинство здесь - бразильцы.
Вообще в числе 25 человек всех возрастов и национальностей, пришедших сюда, трудно найти хоть кого-то, кто будет представлять в Германии английских болельщиков, которых, как полагают, на чемпионат отправится не меньше 100 тысяч.

Рядом с шотландцем, который традиционно будет болеть за любого, кто играет против англичан, сидит, пожалуй, единственный представитель Трех Львов - эмблемы национальной английской футбольной сборной. Это 52-летний Стив Ширли из графства Эссекс.

Он был на всех квалификационных играх и ждет не дождется билетов на финал. И немецкий учит с огромным желанием.

«Это замечательно, - говорит он. - Мне нравятся языки, и я пытаюсь выучить хотя бы чуть-чуть, куда бы я ни поехал. Обычно я начинаю с «привет», «пока», направлений и «два пива, пожалуйста». Zwei Bier, bitte».

Урок продолжается элементами германской географии - разумеется, имеющими отношение к местам проведения футбольных матчей.

А потом наступает время фраз, которые обычно от всего сердца адресуются судьям, - Gelbe Karte! Schiri, bist du bloed? Shiri, wir wissen wo dein Auto steht! (Желтая карточка! Ты что, судья, больной? Мы знаем, где твоя машина, судья!) И все начинают орать, и вместе со всеми энергичная преподавательница Катя Вострадовски.

Она считает, что если учить футбольный язык с огоньком, это не просто весело, это помогает учебе.

Недоразумения

Но кто-то из учеников в наведении культурных мостов видит и куда более серьезную цель.

«Для 100 тысяч английских болельщиков это возможность посетить страну, в которой они, вероятно, до этого никогда не были, - говорит Джереми Киллингрэй из Петерборо. - В отпуск они туда не ездят из-за истории и страха, и это возможность изменить такое положение вещей».

«Людям пора начать понимать современную Германию, - продолжает он. - Ведь до мирных войн, когда существовали крепкие связи между монаршими фамилиями наших стран, туда ездили многие».

Киллингрэй, у которого уже есть билеты на игры Австралии с Хорватией и Туниса с Украиной, убежден в том, что чемпионат мира может бросить вызов недоразумениям, родившимся в ходе исторических событий ХХ столетия.

«Многие в Германии увидят и почувствуют то, что их сильно удивит: поезда, которые ходят по расписанию, и теплый прием англо-говорящих людей», - прогнозирует он.

А может быть, кто-то из фанатов сможет ответить немцам и на их родном языке.

Том ГЕЙГАН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru