0
Без эйфории, но и без сил - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Без эйфории, но и без сил

В первом матче 1/2 финала Кубка России «Спартак» сыграл вничью с подмосковным «Сатурном» - 1:1. На гол вышедшего в стартовом составе форварда красно-белых Фернандо Кавенаги точным ударом во втором тайме ответил Ренат Сабитов.

Первый полуфинальный матч Кубка России между «Спартаком» и «Сатурном» получился и зрелищным и боевым. «Газета.Ru» вела on-line репортаж об этой встрече.»Спартак» с каждой игрой под руководством Владимира Федотова добавляет болельщикам и специалистам пищи для размышлений. Смелые и масштабные кадровые решения, наглядно демонстрирующие пользу ротации состава, если это, конечно, позволяют средства, не в первый раз вносят неразбериху в планы тренеров команд-соперников.

После долгожданной смены тренера красно-белые начали играть абсолютно раскрепощенно. В игре с «Зенитом» впервые, пожалуй, в этом сезоне безупречно проявила себя оборона «Спартака». Йиранек, Штранцль, Ковач и Йенчи не позволили грозным питерским форвардам создать серьезные проблемы Ковалевскому. Вернулся на левую бровку Бояринцев, очень неплохо смотрятся в последних играх взаимодействия Титова, Ковальчука, Моцарта и Быстрова. В прекрасной форме нападающие. Каждый из них в почти любой другой команде премьер-лиги был бы безоговорочно основным форвардом. А в «Спартаке» и Кавенаги, и Баженову приходится чаще сидеть на лавке

На этот раз Федотов выпустил «баночников» и не прогадал. «Сатурн», обладающий одной из лучших оборонительных линий в премьер-лиге и прекрасным вратарем, явно был настроен не пропустить. Впрочем, перед игрой у Владимира Вайсса возникли серьезные проблемы с определением стартового состава из-за неожиданных травм сразу нескольких основных игроков.

Повреждения у Обжеры и Якубко оказались весьма серьезными. По словам тренера, ни тот ни другой до перерыва в чемпионате уже не сыграет. По-прежнему отдыхают Есипов и Нахушев. Не смог помочь своей команде в кубковой игре и словацкий защитник Дюрица.

Созидательная игра у красно-белых получалась неплохо. Первый момент у «Спартака» возник уже спустя полминуты после стартового свистка. Баженов догнал мяч в штрафной гостей и от лицевой по высокой траектории навесил на Квинси. Тот ударил «щечкой», но мяч прошел намного ворот. Игра сразу же пошла в оживленном темпе. В центре поля мяч практически не задерживался, но в штрафную площадку до поры до времени залетал нечасто.

Спартаковские нападающие, наконец, начали играть самостоятельно. Сперва Баженов нацеленно прострелил на врывавшегося в штрафную Кавенаги, и аргентинскому форварду, не устающему радоваться уходу из команды Старкова, представилась первая возможность доказать свою состоятельность. Но Фернандо не хватило нескольких сантиметров, чтобы добраться до мяча.

А уже через две минуты случился гол. Высокий навес с левого фланга защитники «Сатурна» переправили с дальней штанги на ближнюю, где у лицевой линии мяч технично укротил Баженов. Он немедленно отпасовал назад набегавшему Титову. Удар капитана «Спартака» в дальнюю «девятку» Кински отразил, но на «пятачке» уже дежурил Кавенаги. Аргентинец хладнокровно подработал мяч и с восьми метров четко отправил его в сетку.

После гола хозяевам некоторое время еще удавалось контролировать игру, но затем «Сатурн» перехватил инициативу. Гости большими силами шли вперед, тактически грамотно меняя направления атаки. В эти минуты красно-белые отвечали лишь не очень быстрыми контратаками, в которых заводилой обычно выступал беспрерывно финтящий Квинси.

За пять минут до перерыва «Сатурн» имел реальный момент для того, чтобы сравнять счет. Барейро по правому флангу вошел в штрафную и вывалился один на один с Ковалевским. Но использовать возможность медлительный парагваец не смог.

Второй тайм начался более спокойно. Вообще, при Вайссе «Сатурн» играет довольно академично и не спешит бежать отыгрываться сломя голову. Федотов уже к 55-й минуте
сделал состав «Спартака» более похожим на знакомый болельщикам по стартовым турам премьер-лиги. Вместо Бояринцева на поле вышел Быстров, а Пьянович заменил сделавшего свое дело на отлично Кавенаги.

Игра постепенно стабилизировалась, и красно-белые вновь установили контроль над мячом. В тоже время контратаки гостей были хоть и редкими, но более опасными. В одной из них Барейро и Вукчевич вышли вдвоем к воротам Ковалевского. Первый отлично перебросил выходящего на него защитника, а вот второй подкачал. Технический элемент «остановка мяча на колено» был выполнен сербским полузащитником на три с минусом. В детской спортивной школе ему бы наверняка пришлось бы за такое 20-30 раз отжаться от газона.

Спартаковцы осознали, что игра еще далеко не сделана и с удвоенным старанием продолжили накатывать на ворота Кински, но оборона гостей не без труда, но справлялась со скоростными рейдами крайних полузащитников, а в центре поля полузащита «Сатурна» не давала развернуться Титову и Ковальчуку.

Игроки подмосковного клуба не сдавались и вскоре были вознаграждены за характер и настойчивость. После навеса с правого фланга Барейро ударил головой в дальний угол. Мяч, возможно, и не летел в ворота, но дежуривший на дальней штанге Йиранек перестраховался и выбил его в центр штрафной. Там его уже поджидал Сабитов, который здорово подработал под правую ногу и вогнал снаряд в ближний угол. Ни Йиранек, ни Ковалевский не успели подставить свои конечности, и счет сравнялся.

«Сатурн» продолжил атаковать и едва не был за это наказан. На последней минуте Быстров отпасовал забытому на линии штрафной Титову. Бить Егору было неудобно, и он был вынужден отдать назад Калиниченко. Украинского полузащитника накрывали сразу двое, и удар у него получился неточным. Мяч прошел в метре от левой стойки. Финальный свисток прозвучал почти сразу после этого эпизода, сохранив интригу до ответного матча в Раменском.

После игры и.о. главного тренера был не слишком разговорчив. На вопрос, не было ли у команды эйфории после победы в Петербурге, Федотов ответил: «Эйфории не было, но и силенок тоже не было».