0
March 29, 2024 14:35:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол и секс-индустрия идут в Европе рука об руку - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Футбол и секс-индустрия идут в Европе рука об руку

По оценкам некоторых экспертов, для обслуживания потребностей 3 миллионов болельщиков во время предстоящего в июне-июле чемпионата мира по футболу в Германии туда прибудет от 40 до 100 тысяч проституток, в основном из стран Восточной Европы.

Формально оснований для протестов нет: в Германии секс-индустрия узаконена. Однако есть серьезные опасения, что большинство и не подозревает, что их ждет в «стране пребывания». Об этом говорилось на семинаре «Принудительной проституции - красная карточка», которым Европейский парламент в Брюсселе отметил Международный женский день 8 марта.

По сведениям некоторых неправительственных организаций, в Молдавии, Украине, Белоруссии и странах Балтии полным ходом вербуют «официанток» для работы в Германии. Однако многим из них на самом деле предстоит отбыть сезонную вахту в домах терпимости, которые десятками открываются накануне чемпионата.

Сверхсовременные бордели

В Берлине недавно прошла презентация суперсовременного публичного дома на 600 мест, который расположен вблизи главного футбольного стадиона. В Дортмунде и Кельне будут действовать мобильные бордели, оснащенные душевыми, аварийными выходами, закусочными и автоматами по продаже презервативов.

Некоторых подробности подготовки к чемпионату в Германии шокируют. Для других новые технологии в секс-индустрии и либеральный подход к древнейшей профессии - мера зрелости западного общества.

На январской сессии Европарламента проблема взаимосвязи проституции и спорта стояла отдельным пунктом в повестке дня. Подавляющее большинство депутатов - 622 - одобрили резолюцию с призывом к правительству Германии принять срочные меры против принудительной проституции. 12 депутатов, из них одна женщина, проголосовали против.

По оценкам экспертов, Восточная Европа ежегодно поставляет в ЕС около полумиллиона нелегальных мигрантов. Из них 90% в конечном итоге оказываются в рабской зависимости от своих работодателей, без документов, без средств существования и нередко с исковерканной психикой.

Громадный доход

Именно такими клиническими случаями занимается немецкая неправительственная организация SOLWODI - «Солидарность с женщинами в беде». По словам Дагмар Плюмме, которая представляла ее на семинаре, «проститутки по принуждению нередко страдают серьезными психическими расстройствами, и тогда им может помочь только Господь».

SOLWODI входит в национальную ассоциацию неправительственных организаций «Германский женский совет». Благодаря ему, с 1 мая до 31 июля в Германии будет действовать горячая линия для жертв насилия. Операторы-консультанты смогут объясниться на семи-восьми восточноевропейских языках. Потом линия оборвется, поскольку содержать ее - дело дорогостоящее, а собранных средств хватит лишь на три месяца.

Конференция в Европарламенте вызвала большой интерес журналистов и общественности. Вероятно, это объяснимо участием в ней сразу четырех комиссаров Еврокомиссии. Многие выступавшие проводили параллель между принудительной проституцией и «торговлей людьми», запрещенной Европейской хартией по правам человека.

У некоторых вызвали сомнение энтузиазм и педантичность немецких властей, с которыми они взялись за организацию досуга футбольных болельщиков.

Чемпионат мира по футболу - только повод лишний раз поговорить о болезненной проблеме принудительной проституции. Ее обострение приходится не только на массовые спортивные и культурные мероприятия, но и на период сезонных отпусков.

Неудивительно, ведь торговля женщинами, как отмечалось на семинаре, - бизнес более прибыльный, чем торговля оружием или наркотиками. По некоторым оценкам, на одной жрице любви можно в среднем заработать до 60 тысяч долларов в год.

Елена ПРОХОРОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru