0
Колыванову удался перелом - Face 2 Face Betting
May 3 2006

Колыванову удался перелом

С победы над венграми начала чемпионат Европы среди юношеских команд до 17 лет сборная России. Единственный мяч в матче записал на свой счет московский торпедовец Морозов.

Стартовавший в Люксембурге турнир с полным на то правом можно назвать историческим. Дело в том, что проводится он впервые. Напомним, что возглавляемая Игорем Колывановым сборная России команда вышла в финальную часть ЧЕ-2006, обыграв во втором отборочном раунде сверстников из Англии (2:1), Болгарии (5:0) и сыграв вничью с итальянцами (0:0). Матчи турнира будут проходить на шести стадионах. В группе А сыграют хозяева турнира люксембуржцы, а также сборные Испании, России и Венгрии. В группу В попали команды Германии, Бельгии, Чехии и Сербии и Черногории.

Венгрия - Россия 0:1
Гол
: Морозов, 78
Венгрия: Балико, Бушои, А. Шимон (Нихазь, 75), Галь (О. Шимон, 79), Дебрецен, Коман, Дудаш (Тот, 61) Немет, Секереш, Сабо, Ленгель
Россия: Помазан, Морозов, Самсонов, Власов, Гаглоев (Мочалин, 80), Фомин, Прудников (Коротаев, 50), Горбатенко, Рыжов (Маренич, 66), Амирханов, Кашиев
Предупреждения: Сабо, 40; Немет, 50 - Власов, 65
Судья: Коллум (Шотландия)
Мондорф. Стадион им. Д. Груна

«Фаворитом нашей группы безусловно является сборная Испании, но по составу участников пулька В выглядит посильнее, - оценил шансы директор Департамента сборных команд РФС Юрий Смирнов. - Мы имеем большие шансы побороться за выход в полуфинал и в дальнейшем решать более серьезные задачи».

Групповые матчи пройдут 3, 5 и 8 мая. По две лучшие сборные из каждого квартета сыграют в полуфиналах, которые состоятся 11 мая. Финал 14 мая будет принимать столичный стадион «Жози Бартель».

Первым соперником нашей команды стали венгры. «Они очень мощны, плотно играют во всех линиях, прессингуют, - охарактеризовал в интервью «СЭ» игру соперника Колыванов. - Я видел записи двух матчей этой команды - с Украиной и Швецией. В обоих венгры забили по 4 безответных мяча, а завершили два отборочных турнира с суммарной разностью мячей 18:2. Они обошли даже португальцев, сыграв с ними вничью, хотя именно португальцы с 1989 по 2003 год 5 раз становились чемпионами Европы среди 17-летних футболистов».

Дебют игры лишь подтвердил опасения тренера - венгры смотрелись очень мощно. За первые десять минут матча венгры нанесли три удара по нашим воротам, два из которых были очень опасными. Сначала капитан соперника Коман вышел один на один с Помазаном, но пробил неточно, а затем Дудаш из пределов штрафной поразил штангу.

Автором первого значимого эпизода у чужих ворот стал хавбек ЦСКА Гаглоев, который после навеса Горбатенко неплохо пробил головой. Мяч, облизнув перекладину, ушел на угловой.

Выровнять игру удалось лишь к середине тайма. Радовало, что россияне все уверенне чувствовали себя в центре поля, контроль над которым постепенно перешел к команде Колыванова.

Впрочем, венгры не забывали про контратаки, которые попортили немало нервов Помазану. Очередной обрез в центре поля вновь обернулся выходом один на один в исполнении Немета. Вратарь выручил и на этот раз.

Концовка тайма, который, согласно регламенту, состоял из 40 минут, получилась спокойной и особого удовольствия 320 собравшимся на стадионе имени Джона Груна зрителям не принесла.

Во второй части действа преимущество россиян обозначилось более явно. Опасными выпадами отметились тольяттинцы Рыжов и Горбатенко. Здорово зарядил с дальнего штрафного армеец Кашиев, но заработал лишь угловой.

И все же дожали. За две минуты до окончания основного времени россияне получили право на угловой. После подачи мяч подхватил Коротаев, обыграл защитника и сделал передачу в центр штрафной, откуда Морозов головой поразил угол ворот.

Свой второй матч на турнире команда Колыванова проведет 5 мая против испанцев.