0
April 26, 2024 22:15:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. Первый круг. Итоги - Face 2 Face Betting
January 8 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. Первый круг. Итоги

Накануне католического Рождества завершился первый круг чемпионата Франции. Перед возобновлением первенства (матчи второго круга начнутся 12 января) мы решили подвести промежуточные итоги.
Как и следовало ожидать, первым к экватору подошел лионский “Олимпик”. Однако в текущем чемпионате преимущество “львов” не настолько велико, как в предыдущие годы. Подопечные Алена Перрена опережают своего ближайшего преследователя, “Нанси” всего на четыре очка, потерпев уже четыре поражения. Для сравнения, за все прошлое первенство они проиграли в пяти матчах. Особенно неудачным для сильнейшего клуба Франции получился старт в этом сезоне. Причем, не только в национальном чемпионате, где в первых четырех турах он потерпел два поражения, но и в розыгрыше Лиги чемпионов (два проигрыша подряд с одинаковым счетом 0:3 от каталонской “Барселоны” и шотландского “Глазго Рейнджерс”). Столь провальный старт можно обьяснить во-первых, большими кадровыми изменениями (команду покинули ее лидеры Эрик Абидаль, Флоран Малуда, Тиагу), а во-вторых, сменой главного настанвика. При всем уважении к Перрену, его нельзя сравнить с мэтром тренерского цеха, Жераром Улье. Правда, в дальнейшем ОЛ сумел поправить свои дела как в первенстве страны, где он уже превычно лидирует, так и в самом престижном европейском клубном турнире (выход в 1/8 финала).
Как и в предыдущем первенстве, “Нанси” прекрасно провел первый круг. Причем, бывшая команда Александра Заварова на этот раз пришла к экватору на втором месте, не потерпев ни одно поражения на своем поле и пропустив в свои ворота меньше всех мячей (11). Впрочем, оборона традиционно считается сильнейшим игровым звеном дружины Пабло Корреа, а ведь в межсезонье она потеряла своего основного защитника Пап Диакате, который, как известно, перешел в киевское “Динамо”. Сможет ли “Нанси” также удачно выступить во второй половине чемпионата и составить серьезную конкуренцию лионцам, трудно сказать. Однако, судя по последнему матчу с ними, лотарингцам это вполне по силам.
Настоящим открытием нынешнего первенства стал “Кан”. Новичок элитного дивизиона (точнее сказать, возвращенец) великолепно провел вторую половину первого круга, одержав, в частности, пять побед кряду и завершив его на четвертой строчке в турнирной таблице. Причем, нормандцы обыграли чемпиона страны, а идущего на третьем месте “Бордо” и вовсе разнесли в пух и прах (5:0). Правда, новый год они начали с поражения в поединке 1/32 финала Кубка Франции с “Седаном” (2:3).
Еще одним клубом, преподнесшим сюрприз в текущем сезоне, можно назвать “Валансьенн”. Команда Антуана Комбуаре ровно провела первый круг, придя к экватору на шестой строчке. А ведь в предыдущем первенстве она чудом избежала вылета во второй дивизион. Особенно успешно провансальцы играют дома, где они пока не знают поражений.
А вот кто разочаровал любителей футбола в нынешнем чемпионате, так это ПСЖ. Столичные футболисты по сути провалили первую половину первенства, лишь в последнем туре покинув “зону вылета”. Причем, парижане выглядят абсолютно беспомощными на своем “Парк де Пренсе”, где они еще не одержали ни одной победы. Впрочем, напомним, что и в предыдущем чемпионате бывший клуб Сергея Семака после первого круга находился в числе аутсайдеров, но с приходом Поля Ле Гуэна он сумел несколько поправить свои турнирное положение и избежать вылета во второй дивизион. Может и сейчас команде требуется смена главного тренера?
Чуть получше выглядят дела у марсельского “Олимпика”, который, однако, тоже не может похвастаться своими выступлениями в текущем сезоне. Соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА, еще в прошлом году ставший вице-чемпионом страны, занимает место лишь в середине турнирной таблицы. Правда, в последних семи матчах бывший клуб Дмитрия Сычева не знает поражений. Явно не оправдывает надежды Джибриль Сиссе, забивший всего 2 мяча. Неслучайно, что руководство ОМ готово расстаться со своим форвардом в это трансферное окно. Возможно, он вернется в Англию, где ранее выступал за “Ливерпуль”.
Что же касается бомбардиров, то этот список возглавляет, причем, единолично Карим Бензема, забивший 12 мячей. Молодой нападающий лионского “Олимпика”, безусловно, стал главным открытием нынешнего сезона. Как следствие, им заинтересовались такие гранды европейского футбола, как мадридский “Реал” и “Барселона”. Однако президент чемпиона Франции Жан-Мишель Оляс не раз заявлял, что не намерен продавать своего форварда, по крайней мере, до лета.
В заключение, приводим символическую сборную первого круга чемпионата Франции, составленную сайтом maxifoot.fr:
Манданда (“Олимпик” Марсель) – Фанни (“Ренн”), Пюигренье (“Нанси”), Скиллачи (“Олимпик” Лион), Жереми Морель (“Лорьян”) – Тулалан (“Олимпик” Лион), Ромарик (“Ле Ман”), Жунинью (“Олимпик” Лион) – Элмандер (“Тулуза”), Бензема (“Олимпик” Лион), Ньянг (“Олимпик” Марсель).


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru