0
April 26, 2024 08:44:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новая надежда киевского "Динамо" - Face 2 Face Betting
January 8 2008

Новая надежда киевского "Динамо"

      Приглашение в футбольную команду нового тренера взамен того, который не справился, является обычной практикой, применяющейся едва ли не с тех незапамятных времен, когда в футболе появились тренеры. Каждый раз это происходит по-новому. Потому что, перефразируя классика, в успехе все команды счастливы одинаково, в неудачах каждая команда несчастлива по-своему. Поэтому искать в приглашении Юрия Семина на тренерский пост "Динамо" какие-то особые закономерности и предопределенности вряд ли стоит. Выбор сделан, и теперь нужно смотреть вперед.
 
Досье
    СЕМИН Юрий Павлович.
    Родился 11 мая 1947 года в Оренбурге Гражданство: Россия. Заслуженный тренер России и Таджикистана.
    Главный тренер "Динамо" с января 2008 года.

    Карьера тренера:
    В 1983 году возглавил душанбинский "Памир". С 1983 по 2005 тренировал московский "Локомотив" (не считая краткосрочную "командировку" в Новую Зеландию, где он работал с олимпийской сборной в 1990 году). В 2005 году тренировал сборную России, в 2006 - "Динамо" (Москва). Чемпион России (2002, 2004). Серебряный призер чемпионата России (1995, 1999, 2000, 2001). Бронзовый призер (1994, 1998). Обладатель Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001). Финалист Кубка СССР (1990). Полуфиналист Кубка обладателей кубков (1998, 1999).

    Карьера игрока:
    Выступал за "Спартак", "Локомотив", "Динамо" (все - Москва), "Кубань" (Краснодар), "Кайрат" (Алма-Аты).
       Что досталось новому тренеру
       Каждый, кто впервые знакомится со структурой "Динамо", с трудом справляется с произведенным на него впечатлением. Оснащенная по последнему слову техники, всегда обеспеченная всем необходимым клубная система напоминает со стороны мощный комбинат по производству высококлассного футбола со всеми необходимыми для конечного успеха подразделениями.
       Получаемая "продукция" в виде юных футболистов ежегодно проходит строгую проверку клубными соревнованиями всех уровней и сборными Украины всех возрастов, где динамовские воспитанники всегда на первых ролях. Разыскиваемые динамовскими селекционерами по всему миру зарубежные таланты тоже имеют наилучшие условия для роста.
       Тренеры, работающие с детскими и юношескими командами всех возрастов, дублирующим составом, второй и третьей клубной командой, никогда не давали повода усомниться в своей профессиональной состоятельности, успешно "доводя" лучших своих игроков до уровня первой команды.
       В то же время результат "Динамо" в Лиге чемпионов уже третий год подряд не выдерживает проверки соперниками из Европы, причем проблемы у команды возникают как в поединках с европейскими грандами, так и в играх с откровенными середнячками зарубежных футбольных лиг.
       Специалисту уровня Юрия Семина просто необходимо будет разобраться в ситуации и попробовать найти то самое слабое звено в системе подготовки игроков и команды, не дающее получить необходимый результат. Первое, чего стоит ждать от нового тренера - постановки командной игры.

       Игра, а не схема
       Рисунок динамовской игры в общих чертах был сформирован еще сорок лет назад, когда во второй половине шестидесятых годов команда тренера Виктора Маслова опередила время, показав прообраз футбола будущего. До совершенства эту игру довел Валерий Лобановский, создавший сразу несколько ее "моделей", дававших результат вплоть до конца девяностых годов. 
       Отказаться от этой игры, принесшей "Динамо" практически все успехи, не решился ни сам Лобановский в конце своей тренерской карьеры, ни каждый из его последователей, занимавший тренерский пост после 2002 года. Привычная схема игры, по которой нынешние динамовцы играли и тренировались всю жизнь, безнадежно устарела. Внедрить что-то новое своими силами "коренным" динамовским тренерам объективно не под силу.
       Сможет ли сделать это тренер, пришедший "со стороны"? Есть ли у Юрия Семина представление о том, как должно играть "Динамо" двадцать первого столетия? Если есть, сумеет ли тренер воплотить свои замыслы в жизнь именно в этой команде и с этими игроками? Должен суметь! Помочь в этом может доскональное знание Семиным характера и психологии футболистов с постсоветского пространства, которого по определению не может быть у "настоящего" иностранного тренера.

       Опора на своих
       Ни один высококлассный тренер никогда не станет в новой для себя команде разрушать то, что было сделано до него. Попытки обеспечить усиление "Динамо" привозными игроками никогда не приносили успеха, независимо от того, привозились ли эти игроки из Закарпатья или из Бразилии. Юрию Семину придется работать с теми, кто есть, а если и будут приглашены новички, то их будет не так много.
       Критериям нового тренера будут соответствовать не столько возраст и происхождение футболиста, сколько его способность принять и развить идеи нового тренера, умение привести свою игру в соответствие с новыми требованиями. Скорее всего, мы сделаем для себя весной несколько открытий, связанных с новыми красками в игре хорошо всем известных игроков, действующих согласно новым требованиям. Возможно, это случится не сразу, возможно, придется пройти через ошибки и разочарования ради будущих откровений и открытий.

       Чего мы ждем?
       Серьезный послужной список Юрия Семина и уважение ко всему, сделанному этим специалистом в московском "Локомотиве", при всех достоинствах, являются лишь стартовой площадкой для работы тренера в "Динамо". Нас не устроит повторение командой Семина того, что он сумел сделать в Москве. "Локомотив" - это одно, а "Динамо" - совсем другое! То, что было хорошо для болельщиков одной из московских команд, не может устроить поклонников киевского "Динамо", всегда мерившего свою команду исключительно уровнем Кубка чемпионов.
       Новая игра "Динамо" должна не просто вывести команду из определенного игрового кризиса. "Динамо" тренера Семина должно встать на тот же уровень, на котором команда была в лучшие годы своей истории. Это безусловный вызов для тренера, взявшего на себя ответственность за лучший футбольный клуб в истории бывшего Советского Союза и в истории современной Украины. И все мы ждем от Юрия Семина именно такого уровня работы с нашей и не только нашей любимой командой!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru