0
March 29, 2024 00:56:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Секреты базы киевского "Динамо" в Конча-Заспе - Face 2 Face Betting
January 8 2008

Секреты базы киевского "Динамо" в Конча-Заспе

        Пока жизнь на базе первой команды "Динамо" замерла. Возле рецепшена висит только расписание тренировок второй команды и фонтан рядом не работает. Но уже во вторник подопечные Юрия Семина начнут заселяться, а в среду встретятся с президентом клуба и новым наставником. И жизнь снова будет бить ключом из этого самого фонтана.

       Осенью этого года динамовской базе в Конча-Заспе будет десять лет. Казалось бы, за это время многие клубы могли достичь ее уровня, казавшегося в конце 90-х фантастикой. По мнению специалистов, это удалось донецким "Шахтеру" и "Металлургу". А вот люди, работавшие даже в более богатых клубах Европы, до сих пор приходят в восхищение от увиденного. Последними его выразили "новые динамовцы" - Юрий Семин и Сергей Овчинников. 
       На этой базе гордятся тем, что непосредственное участие в ее создании принимал Валерий Лобановский. Возможно, именно поэтому количество номеров на каждом этаже ограничивается 12-ю - как известно, Валерий Васильевич очень негативно относился к цифре "13".
       Впрочем, игра всегда иррациональна, и суеверия с приметами свойственны многим. Потому тренеры "Динамо" стараются жить не в тех номерах, в которых обитали их предшественники. Анатолий Демьяненко жил в 508-м, Юрий Семин выбрал 609-й, а Сергею Овчинникову достался номер 509 (попав в него впервые, Босс сказал: "Такого шикарного номера я еще не заслужил"), рядом с 510-м, в котором жил Валерий Лобановский. Исключение составили Йожеф Сабо и Леонид Буряк - обоим приглянулся 610-й.
       Вообще-то пятый и шестой этажи - резервные, тут живут только тренеры "Динамо", а также игроки сборной в период их сборов. У некоторых "сборников" - Шевченко, Тимощука, Воронина - они постоянные. Кстати, сейчас за Шевой закреплен тот самый 610-й, в котором жили Сабо и Буряк - говорят, сам попросил. Есть номера, так сказать, клубные - в одних селятся футболисты "Шахтера", в других - "Днепра". Так что база не только динамовская.
       Сами же динамовцы же живут на третьем и четвертом этажах. В принципе, они могут сами выбирать номер проживания, но в реальности берут те, которые предлагает администрация базы по совету тренеров. "Они могли бы отказаться, но за семь лет моей работы еще ни один игрок этого не сделал", - сказал нам директор базы Михаил Матковский, по просьбе клубной пресс-службы устроивший специально для "Сегодня" экскурсию по базе.
       Номер в главном корпусе - это своего рода признание для футболиста. Кого сюда селить, решает главный тренер. "Допилка уже живет здесь, - говорит Матковский. - А вот Кравец пока на старой базе, со второй командой. Но если будет играть так, как в Лиссабоне, думаю, скоро переберется".
       После отпуска игроки вернутся в те же номера, в которых жили до него - не сохраняются они лишь за теми, кто уходит в аренду.

       В НОМЕРЕ ЛОБАНОВСКОГО НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО КНИГ
       Номер 510 так же готов к заселению, как и все остальные. Но жить в нем никто никогда уже не будет - это номер, который с осени 1998-го по май 2002-го был закреплен за Валерием Лобановским. Тут все, как было при нем. "Не хватает только книг, которые взяла жена Валерия Васильевича", - говорит директор базы Михаил Матковский.
       Удивительно, но в номере нет ничего, что ассоциировалось бы исключительно с Лобановским. На стенах - три литографии, две над кроватью и одна над телевизором, но и они были подобраны не тренером, а дизайнерами. "Футболисты обычно не требовательны в быту, но даже на их фоне он был неприхотлив, - добавляет Матковский. - Никогда не просил ничего изменить". 

        БОЛЬШИНСТВО ДИНАМОВЦЕВ ВЫБИРАЮТ "РАСПАШОНКИ"
       Все номера для футболистов делятся на одноместные и двухместные. Впрочем, понятие "двухместный" весьма условно: это скорее подобие двухкомнатной квартиры, которое на динамовском сленге называется "распашонкой" - две отдельных комнаты (таких, как на фото), общие холл, туалет и душ.
       Селиться можно по желанию - хоть в одноместный, хоть в двухместный (тем более, разница небольшая). Большинство выбирают "распашонки", но не все. К примеру, Тибериу Гиоане, вернувшись на базу после болезни, попросил одноместный. В "единичках" живут Влад Ващук и Сергей Ребров. Кстати, Ребров по-прежнему увлекается радиоделом - по словам директора базы, в его номере стоят два небольших блока аппаратуры. Впрочем, чему тут удивляться - Сергей постоянен в своих пристрастиях. Недаром же он - один из символов верности клубу.

Фото www.dynamo.kiev.ua       ДНЕМ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ВЕЧЕРОМ - КИНО
       В распоряжении динамовцев есть бассейн с дорожками длиной 25 метров и большой тренажерный зал. Но все это вовсе не для досуга, а для восстановления - так, футболистам даже нельзя посоревноваться в поднятии штанги. Кстати, для восстановления есть еще много чего, в том числе криосауна, где организм футболиста подвергается воздействию 110 градусов мороза. Понятно, сухого.
       Все это - часть работы. Потому отдых у футболистов более пассивный. Разве что за исключением настольного тенниса, большим любителем которого раньше были Чернат и хорваты - Саблич с Леко. Сейчас ракетки чаще всего находятся в руках сербов - Горана Гавранчича, Марьяна Марковича, Милоша Нинковича, а также Сергея Реброва и Олега Гусева.
       Гусев является фаворитом и в других соревнованиях - на бильярде. А один из главных его конкурентов - Максим Шацких. Но легенд динамовского бильярда уже нет в команде - это киевские звезды 90-х Андрей Шевченко и Валентин Белькевич.
       Кстати, бильярд есть и на старой базе, причем пара столов находится на зимней веранде, известной тем, что именно там гуляли свои свадьбы Олег Блохин, Леонид Буряк и сын партийного лидера Украины Владимира Щербицкого.
       Еще одно важное развлечение динамовцев - карты. Эти битвы проходят, как правило, в холлах третьего и четвертого этажа - там диваны и большие телевизоры, которые транслируют не только украинские и российские каналы, но и балканские с бразильскими.
       И один малоизвестный факт. Все журналисты знают конференц-зал - там постоянно встречались с прессой Лобановский и Блохин. Но мало кто знает, что в этом зале еще по инициативе Гусина был устроен домашний кинотеатр, и по вечерам футболисты приходят с подушками на просмотр фильмов.

       ЧОХОНЕЛИДЗЕ ВВЕЛ МОДУ НА СПАГЕТТИ
       Вместе с футболистами начнет активную работу и хозяйство, подчиненное директору базы - повара, официанты, горничные. Их основная обязанность - сделать все, что надо, но быть максимально незаметными. 
        "У меня был хороший учитель - Лобановский, - говорит Михаил Матковский. - В первые месяцы моей работы "Динамо" сыграло с "Таврией" вничью, и я был в плохом настроении. Увидев это, Васильевич спросил: "Командир, почему расстроен?" Я объяснил - мол, ничья же. И после этого Лобановский сказал самое главное для меня: "Давайте договоримся: вы переживаете из-за своих проблем, мы - из-за своих. И тогда у нас будет общий результат".
       Еще со времен Мэтра повелось: когда команда выходит на игру, в холле базы и на территории никого не должно быть. Может, суеверие, а может - чтобы футболисты сосредотачивались. Во всяком случае, это не отражает реального отношения футболистов и обслуживающего персонала. "Даже Бангура, который здесь без году неделя, всем говорит "здравствуйте", "спасибо", "до свидания", - рассказывает директор базы.
       Кстати, обслуживающего персонала здесь немного. Так, в ресторане - три смены, в каждой по два повара и две официантки. "В основном, официантки подают футболистам блюда, - говорит Матковский. - За исключением салатов, для них у нас шведский стол. А блюда разнообразны, ведь среди футболистов есть и мусульмане. Между прочим, с появлением Резо Чохонелидзе кухня стала более итальянской. В частности, в день игры подают спагетти - мучное усваивается быстрее мяса".
       Особые обязанности у горничных. "Во время уборки в номерах они порой находят то золотые цепочки футболистов, то деньги, - рассказывает директор базы. - Все сдается на рецепшен, у нас по-другому быть не может".

       ПОЧТИ РОДИНА ДЛЯ БРАЗИЛЬЦЕВ
       Одно из наиболее экзотических мест отдыха на динамовской базе - зимний сад. Здесь высажено более шестисот различных растений, многие из которых согласился бы заполучить и Ботанический сад, - и ни одно из них не собирается вянуть.
       "Здесь любит прогуливаться Саша Шовковский, он ведь романтик, - говорит директор базы. - А еще сад приглянулся бразильцам". Впрочем, это тоже понятно: Корреа и его соотечественники на родине привыкли видеть зелень круглый год.

       ТРИ МЕСЯЦА ДЛЯ ПЕЕВА
       Уникальной является комната горного воздуха: здесь можно создать атмосферу, аналогичную той, что на высоте 6000 метров над уровнем моря. "Когда-то Пеев был травмирован, и немецкие врачи сказали, что для восстановления ему понадобится шесть месяцев, - рассказывает Михаил Матковский. - Но с помощью горного воздуха удалось сократить этот срок до трех месяцев. Но у этой комнаты есть одно ограничение: здесь могут восстанавливаться только те, кому нет 50-ти. Так что многим тренерам сюда уже нельзя".

       МАЛЕНЬКОЕ ПОЛЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
       В кабинете тренера на старой динамовской базе есть почти все, что и в зале для установок на новой базе - но в миниатюре. Здесь и экран для просмотра матчей поменьше, и поле с фишками, чтобы показывать расстановку. Впрочем, и футболисты здесь еще маленькие - дубль и "Динамо-2".
       Зато именно в этом кабинете с 1973-го по 1990-й и в 1997-98 годах работал Лобановский. Обстановка изменилась, но с тех пор остался шкаф, который нынешние хозяева кабинета - Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко - не хотят менять.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru