0
April 20, 2024 12:23:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Сатурн» раскусил Федотова - Face 2 Face Betting
May 4 2006

«Сатурн» раскусил Федотова

Подопечные Владимира Вайсса оказались готовы к сюрпризам нового наставника «Спартака»

ПОЛУФИНАЛ КУБКА РОССИИ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ЧЕРЧЕСОВА ЖДУТ УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Кто бы мог подумать, что гром в «Спартаке» грянет весной – в ту пору, когда принято ругаться на плохие поля и не отошедших от зимней спячки судей. Когда уже утрясены все трансферы и нет поводов для слухов. Публичный скандал с подачи Аленичева, громкая отставка Старкова задали тон всему сезону. Внимание к «Спартаку» даже во время чемпионата мира едва ли станет меньше – в это время, возможно, продадут капитана и найдут полноценную замену главному тренеру.

«Спартак» не только самый популярный клуб в России, но и поневоле главный ньюсмейкер. Руководство «Спартака», к примеру, признает, что главный тренер «Тироля» и известный в прошлом вратарь Станислав Черчесов должен приехать в Москву, чтобы обсудить перспективы совместной работы.

Вчера незадолго до матча генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло сказал в интервью «СС» следующее:

– Хочу подчеркнуть, что предложений возглавить команду мы никому не делали. Есть круг из нескольких кандидатов, с которыми мы уже контактируем. Нам необходимо подробно выяснить о них если не все, то многое: каковы их взгляды на футбол, в каком ключе собираются работать в случае назначения и тому подобное.

Сейчас мы рассматриваем ряд кандидатур, в том числе есть и иностранные специалисты. Фамилии, кроме Черчесова, назвать не могу.

– Когда вы поговорите с ним с глазу на глаз?

– Уже на этой неделе, в Москве. Не исключаю, что Станислав посетит наш матч с «Торпедо».

ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ ЖЕДЕРА

Как видите, в «Спартаке» в меру возможностей спокойно отвечают на щекотливые вопросы и от насущных тем не уходят. Накануне полуфинала никаких ограничений на общение с прессой у футболистов не было. Наши читатели, ознакомившиеся с заметками и интервью спартаковцев во вчерашнем номере «СС», убедились, что в стане красно-белых воцарилась рабочая атмосфера, и настроение после победы в Питере заметно улучшилось.

Тем удивительнее на этом фоне позиция руководства «Сатурна», неожиданно запретившего своим игрокам давать интервью. Согласно проведенному нашей газетой опросу в зимнее межсезонье подмосковный клуб, мягко говоря, не относится к числу самых популярных российских команд. А раз так, нужно выбираться из ямы и не чураться саморекламы. Глядишь, и болельщиками команда прирастет.

К чести пресс-службы «Сатурна», на клубном сайте было опубликовано интервью Жедера с пометкой «эксклюзив». Капитан-латиноамериканец был необычайно скуп на откровения: «Нам предстоит матч исключительной важности… «Спартак» – сильный соперник. Уважаемый клуб с богатейшими традициями. Думаю, это только добавит нам настроя. Каждый должен выйти на поле с горящими глазами и отдать ради победы все силы… Надо постараться забить – при нынешней схеме кубкового турнира гол на выезде имеет исключительное значение…»

Все вышесказанное – прописные футбольные истины.

И то хлеб.

КАВЕНАГИ — КУБКОВЫЙ ИГРОК!

Жедер наверняка сильно удивился, когда узнал, кто в атаке у «Спартака» — Баженов и Кавенаги. Кандидата в сборную России Павлюченко и разразившегося дублем в ворота «Зенита» Пьяновича Федотов оставляет в запасе. И вновь, как и в питерском матче, тренер прибегает к расстановке 3-5-2! А вы горазды на сюрпризы, Владимир Григорьевич!

Ничего не скажешь, хорош Квинси, которого так ругали по весне за брак в передачах. На первых минутах голландец и пасы точные раздает, и забить может не раз. Но счет открывает Кавенаги, подсторожив отскок после убойного удара Титова. Аргентинец так долго празднует гол (бегает вдоль трибун, обнимается с запасными), что получает замечание от главного судьи Фурсы: время радоваться вышло! Памятуя о том, что Кави хронически не везет с результативностью в чемпионате, а в кубковых схватках он преображается в лучшую сторону, делаем вывод: Кавенаги — кубковый игрок. Пусть нестабильный, зато с характером!

«Спартак» раскрепощен. «Спартак» комбинирует с выдумкой. «Спартак» должен забивать еще, но откровенно вальяжничает — за такое и поплатиться можно.

Вайсс в срочном порядке отходит от оборонительной модели и жестами гонит своих ребят вперед. Гостям явно не хватает травмированных Обжеры и Якубко, но наказать увлекшийся «Спартак» вполне возможно и имеющимися силами. На 40-й минуте в штрафной «Спартака» немая сцена. Стопроцентный момент получает брошенный защитниками Жеан Карлос — те даже приоткрывают рты от изумления. Однако, сблизившись с Ковалевски, сатурновец чего-то пугается, толкового удара не наносит.

О ЧЕМ ПРОСИЛ ЙЕНЧИ?

В раздевалке сатурновцы проводят подозрительно непродолжительное время. Видимо, разговор у Вайсса короткий. Федотов беседует обстоятельно — красно-белые появляются на поле минут пять спустя.

«Сатурн» наседает, правда, без особого успеха. Йенчи подбегает к скамейке и о чем-то оживленно дискутирует с Федотовым. Судя по жестикуляции, румынский защитник предчувствует что-то неладное и просит тренера внести необходимые коррективы.

Вскоре у ворот «Спартака» очень опасный момент: Вукчевич, прямо как Жеан в первом тайме, остается с глазу на глаз с Ковалевски, но слишком далеко отпускает мяч, и польский голкипер без труда ликвидирует угрозу.

На 84-й минуте стадион, за исключением немногочисленных, но верных поклонников «Сатурна», враз грустнеет. Гости наводят шороху в штрафной «Спартака»: навес с углового, удар, Титов выносит мяч из ворот, на добивании точен Сабитов.

Получив удовольствие от игры, к чему призывает Федотов, спартаковцы не получили удовлетворения от результата. На поле в Раменском именно им нужно будет забивать.

Спартак (Москва) – Сатурн (Московская область) – 1:1 (1:0).
Голы
: Кавенаги, 17 – 1:0, Сабитов, 84 – 1:1.
Спартак: Ковалевски, Ковач, Иранек, Йенчи, Бояринцев (Быстров, 46), Моцарт, Ковальчук, Титов (к), Квинси (Калиниченко, 72), Кавенаги (Пьянович, 55), Баженов.
Сатурн: Кински, Половинчук, Жедер (к), Игонин, Петраш, Вукчевич (Еременко, 76), Барейро (Гогниев, 72), Чеснаускис (Житников, 90), Сабитов, Жеан, Джяукштас.
Наказания: Джяукштас, 16, Барейро, 59, Моцарт, 63, Жедер, 64, Половинчук, 79, Баженов, 89 – предупреждения.
Судья С.Фурса (Санкт-Петербург).
3 мая. Москва. БСА «Лужники». 12 000 зрителей. +19 градусов.
Удары по воротам: 9-11, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 5-4.
Лучший игрок матча Ренат Сабитов («Сатурн»).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru