0
April 25, 2024 14:04:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карвалью вернулся - Face 2 Face Betting
May 4 2006

Карвалью вернулся

Бразильский суперплеймейкер напомнил о себе во всем блеске

Вчера в «Лужниках» столичные армейцы в очередной раз доказали, что по-прежнему всерьез нацелены на все трофеи российского футбола.

Однако победа над принципиальным соперником не удержала Валерия Газзаева от критики в адрес своих подопечных.

- Я очень разочарован, - признался Валерий Георгиевич после матча. - Мы не реализовали кучу моментов! Хотя результатом я, конечно, доволен...

После разгрома, учиненного «Зениту» спартаковцами в последнем туре, поддержать свою команду в Москву приехали тысячи питерских болельщиков. Армейцам тоже необходимо было реабилитироваться после провала в матче с казанским «Рубином». Поэтому мотивация у обеих команд должна была быть нешуточной.

Правда, наставник «Зенита» Властимил Петржела решил рискнуть и оставил в запасе Андрея Аршавина, Игоря Денисова и Влада Радимова.

- Это мои игроки, - объяснил свой выбор Властимил Петржела после матча. - Я сам решу, кого ставить, а кого нет...

Затравка

Игра началась с... прессинга питерцев. Армейцы поначалу прижались к своим воротам, но минут через десять после начала матча стали расправлять крылья. Опасно бил по воротам Чонтофальски Жирков, но мяч прошел рядом со штангой. После этого за пятнадцатиминутный интервал запомнился лишь сольный проход Элвера Рахимича в штрафную «Зенита». Но до ворот босниец так и не добежал - был сбит защитниками гостей. После этого ход встречи снова переменился - инициативу уже перехватили питерцы. Правда, это не помешало армейцам организовать опаснейший момент для взятия ворот - на 30-й минуте после навеса Карвалью в штрафную бил Василий Березуцкий, Чонтофальски ошибся на выходе, и мяч чудом вынес Шумуликоски, оказавшийся на месте. Такие моменты оживили гостей. Но все их атаки заканчивались на Кержакове. Форвард опрометчиво шел в обводку и часто терял мяч.

Второй форвард Петржелы Кожанов практически весь первый тайм провел без мяча.

В перерыве Газзаев решил убрать с поля Вагнера, который абсолютно ничем не запомнился. Вместо бразильского игрока вышел хорват Ивица Олич. А малоактивного Гусева сменил Красич. Однако и это не помогло. Соперники буквально мучились на поле. В атаке абсолютно ничего не получалось ни у тех, ни у других. Но если «Зениту» и удавалось изредка бить по воротам, то атаки ЦСКА захлебывались еще на подходе к штрафной. Единственный реально опасный момент армейцев за первые 20 минут второго тайма упустил Красич. Вырвавшись один на один с Чонтофальски, серб мощно пробил прямо в вышедшего вратаря.

А уже в следующей атаке москвичи все-таки смогли открыть счет. Прострел Олича пропустил через себя тот же Красич, мяч достался Карвалью, и бразилец метким ударом поразил ворота словака - 1:0!

После этого Петржела, как азартный игрок, пустил в ход своих джокеров. На поле с небольшим интервалом вышли Аршавин и Радимов. Газзаев тут же отреагировал укреплением обороны - вместо Жиркова на поле вышел Шемберас. При этом армейцы уже чувствовали себя достаточно уверенно, чтобы пресекать все попытки «Зенита» сравнять счет. Мало того, под занавес матча Олич удвоил было счет. Но арбитр справедливо отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд.

- Значительно прогрессирует после травмы Ивица Олич, - прокомментировал игру хорвата Газзаев. - Все 90 минут играть он, правда, пока не готов, но уже близок к этому. Вообще и он, и Красич очень нам сегодня помогли. Даже несмотря на то что в составе «Зенита» не было Аршавина, игра была очень напряженной.

Наставник «Зенита» был немногословен:

- В команде сейчас не самая лучшая обстановка, - объяснил он результат игры. - Поэтому мы и проиграли. А сыграли все хорошо, я доволен...

Николай АМПЛЕЕВ, Вардан ОГАНДЖАНЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru