0
April 19, 2024 06:10:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пан все-таки пропал - Face 2 Face Betting
May 4 2006

Пан все-таки пропал

Вчера совет директоров ФК «Зенит» объявил о решении отправить главного тренера Властимила Петржелу в отставку. Чешского специалиста уведомили об этом после кубкового матча с ЦСКА. Исполнять обязанности главного тренера поручено Владимиру Боровичке.

«Сегодня вроде бы должно было состояться заседание совета директоров «Зенита». Его что, отменили?»

С этим вопросом один из моих коллег обратился к Властимилу Петржеле в смешанной зоне Лужников. Тогда еще главный тренер питерского клуба равнодушно пожал плечами: «Не знаю, может, оно и было». И пошел на улицу раздавать автографы нескольким десяткам болельщиков «Зенита».

Спустя час, уже в гостинице «Марриотт Грандъ Отель», президент клуба Сергей Фурсенко на собрании команды объявил Петржеле об отставке.

Решение наверняка не зависело от исхода полуфинала Кубка России ЦСКА - «Зенит». Иначе воображению придется нарисовать совсем уж сюрреалистическую картину: заседают солидные люди из «Газпрома», в кабинете у них включен телевизор, и после очередной атаки соперников их мнение колеблется: «Увольняем!» - «Оставляем!» В конце концов, 0:1 на чужом поле в двухраундовом кубковом противостоянии - совсем не повод для отставки.

Если все же было не так, и уход Петржелы был предопределен (а информация из клуба дает основания полагать, что чешский тренер был обречен, возможно, еще в апреле), то тем более непонятно, почему с объявлением вердикта надо было тянуть до окончания одного из решающих матчей сезона. Ведь от него во многом зависело присутствие «Зенита» в Европе в следующем сезоне. А значит, и качество летнего доукомплектования: кто из серьезных игроков пойдет в команду, зная, что в ближайший год о ней на континенте никто не услышит?

Но бюрократическую газпромовскую машину заело - и команда застыла в состоянии недопустимой для такой ситуации неопределенности. А Петржела получил возможность свести личные счеты с Андреем Аршавиным за безразличную, как полагает тренер, игру против «Спартака» (помните реплику «Андрюша не боролся» и сетования на то, что Аршавин за его, Петржелы, спиной общается с Фурсенко?). И в матче такой важности оставил его в запасе, выпустив лишь на 77-й минуте.

Кто-то, конечно, скажет об исключительно игровых причинах невыхода Аршавина. Когда после пресс-конференции я спросил Петржелу, связан ли этот факт с неудачной игрой питерской «десятки» в матче со «Спартаком», еще не знавший о своей отставке тренер ответил: «Да». На вопрос, беседовали ли они на эту тему, Петржела отрезал: «Нет. Игроки - профессионалы и должны понимать все без объяснений». И добавил: почему, мол, Спиваку не нужно ничего объяснять, а Аршавину - нужно?

Хотел бы я посмотреть, как Франк Райкард в ключевом матче оставил бы на лавке Роналдинью и не сказал при этом ему ни слова. Любое сравнение, конечно, хромает, - но даже с учетом разницы в мастерстве вряд ли Аршавин значит для «Зенита» намного меньше, чем Роналдинью - для «Барселоны».

Вопрос в другом. Обид на руководство и отдельных игроков «Зенита» Петржела не скрывал. Недавно я перечитал знаменитое телевизионное заявление Олега Романцева накануне финала Кубка России-2003, после которого он был уволен Андреем Червиченко, и убедился: по сравнению с последними высказываниями Петржелы оно было детским лепетом. Тренер «Зенита» демонстративно сжигал мосты - а боссы держали паузу и позволяли команде быть разгромленной в принципиальном матче чемпионата и уступить в кубковом полуфинале. «Вся эта история надоела до невозможности», - честно сказал еще до вчерашней игры с ЦСКА Владислав Радимов и был прав на сто процентов. Но как, по-вашему, может играть команда, которой все надоело?

Многослойная руководящая система «Зенита», где и от г-на Фурсенко, говорят, мало что зависит (все решается выше, в Москве, где и состоялся совет директоров), предопределила задержку с отставкой хорошего тренера, который, однако, уже долгое время давал понять, что в одной упряжке с новым руководством клуба быть не желает. Мало того, поговаривают, что нежелание «Газпрома» делать дорогие приобретения напрямую связано с ожиданием Дика Адвоката, у которого будут свои трансферные требования. Тратить большие деньги на тех, кто Адвокату (или какому-нибудь Прокурору) не пригодится, в рачительном «Газпроме» не хотят. А страдает от этой отнюдь не гроссмейстерской паузы - команда.

Не так много у нас в премьер-лиге команд со своим лицом. У «Зенита» оно было. Останется ли без Петржелы - пока вопрос. Сергей Фурсенко дал свое единственное на сегодня интервью корпоративному журналу, где заявил, что одна из целей клуба - три Кубка УЕФА за десять ближайших лет. О чемпионских титулах там говорилось, как о чем-то само собой разумеющемся.

Понимают ли люди, еще недавно никакого отношения к футболу не имевшие, что в этом виде спорта такая «плановая экономика» - самообман? Что убрать неудобного тренера, предварительно спровоцировав его на необдуманные слова и поступки, легко, а построить что-то взамен - куда сложнее?

В нашем клубном футболе последних лет за редким исключением царит обратная пропорциональность: денег становится все больше, а профессионализма - все меньше. Если «Зенит» докажет обратное, с удовольствием признаю свою неправоту.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru